Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:58 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Птицемлечник (Индийский лук) 
Автор Сообщение

Сообщение Птицемлечник (Индийский лук)
Подскажите пожалуйста, где у нас в Томске можно найти Индийский лук (луковичное комнатное растение)? Может быть он имеет еще и другое название?


Пн апр 21, 2008 12:11 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Индийский лук
У меня куча молодой поросли, только не знаю, как её рассаживать. Сейчас некогда, но если будет необходимость - обращайтесь. Я так понимаю, Вам в лечебных целях надо.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт апр 24, 2008 11:05 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 3:21 pm
Сообщения: 15
Откуда: с Парабель
Сообщение Re: Индийский лук
fialka писал(а):
Вам в лечебных целях надо.

Подскажите пожалуйста как можно лечится индийским луком? ;))


Вт май 13, 2008 2:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 2:26 am
Сообщения: 40
Откуда: Томск
Сообщение 
Если есть внешний интернет, вот ссылки
http://iluk.ru/?cat=6
http://secretiinfo.67.com1.ru/lr182.html


Вт май 13, 2008 2:58 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 2:26 am
Сообщения: 40
Откуда: Томск
Сообщение 
Если что надо поподробнее пишите, там много ссылок
Копирую:

Радикулитом называют сочетание моторных и вегетативных нарушений, происходящих из-за поражения корешков спинного мозга. Само это поражение обычно называют остеохондрозом позвоночника. Во время него происходит сдавливание корешков спинно-мозговых нервов, что и вызывает боль. Источником боли могут также служить поврежденные ткани позвоночника и мышц. Радикулит может возникнуть после простудных заболеваний, всевозможных стрессов и инфекций. Причем чаще всего он поражает позвоночник ниже поясничного отдела, так как эта его часть наиболее подвержена нагрузке. Такой радикулит называют пояснично-крестцовым. Боль распространяется по ходу седалищного и бедренного нервов, в коленных суставах и усиливается во время ходьбы, при поворотах, наклонах тела. Шейный радикулит немногим отличается от поясничного. Причиной его также являются простудные заболевания, постоянное напряжение шейных мышц, неправильное положение головы при письме. Усиление боли при особенно у детей школьного шейном радикулите возраста и людей, работающих может происходить с бумагами. Шейный радикулит опасен тем, что во время приступов боли человек может потерять координацию движений, могут начаться головные боли, боли, отдающие в руку, лопатку или грудную клетку. Еще одна разновидность радикулита — грудной. Эта форма встречается реже всего и характеризуется болями в грудной клетке и области живота.

Помочь своему организму справиться с болезнью легко. Нужно лишь натереть соком индийского лука больные участки тела, а затем туго обвязать их шерстяным платком и лечь под теплое одеяло. Во время натирания следует помнить, что лук действует очень быстро, а потому втирать сок нужно не больше 1 минуты. Пренебрегать этим советом ни в коем случае нельзя. После того как вы натерли больное место, в течение 10 минут будет ощущаться сильное жжение, но это нормально. Тем более что еще через некоторое время боль практически успокоится, и вы почувствуете улучшение. Во время лечения радикулита следует соблюдать постельный режим.

Ревматизм. Ревматических заболеваний существует огромное множество. Их объединяют по признакам поражения опорно-двигательного аппарата. Самые распространенные — это болезни суставов, васкулиты, диффузные болезни (болезни соединительной ткани). Симптомы у всех заболеваний практически сходные, но клинические проявления немного отличаются. Среди ревматических болезней выделяют несколько групп: микрокристаллические артриты, пирофосфатная артропатия, подагра, псориатический спондилоартрит, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и другие.

Для лечения ревматических болезней весьма часто используют индийский лук. Его соком смачивают бинты и делают аппликации, настойкой на его основе натирают больное место, а затем укутывают его шерстяной тканью. Неплохо помогают и сетки, нанесенные соком данного растения. Еще один способ борьбы с ревматизмом — использование кашицы. Для приготовления кашицы через мясорубку пропускают листья индийского лука, слегка отжимают сок, а затем помещают в марлевый мешочек и прикладывают к больному месту на 1-2 минуты.

Травмы конечностей. Травмами называют нарушения функций того или иного сустава организма: переломы, вывихи. При переломах сразу следует обращаться в стационар, не дожидаясь осложнений и начала воспалительных процессов. Вывихи же, если они незначительные, можно частично подлечить и дома, но лучше, конечно, чтобы вас сначала осмотрел профессиональный врач. Ведь очень часто вывих, причиняющий не такую уж сильную боль, впоследствии становится причиной какого-либо гангренного или иного заболевания.

Серьезные травмы конечностей требуют медицинской профессиональной помощи. При этом утихомирить боль в первое мгновение можно, также применяя сок птицемлечника. Им натирается пострадавшая конечность, через 10 минут боль начинает утихать, а на следующий день о ней можно и не вспомнить. Даже при таких незначительных неприятностях, как мозоли, шпоры на пятках, может помочь птицемлечник. Нужно лишь смазать пораженные участки соком этого растения или разрезанной пополам маленькой луковичкой.

Укусы. Укусы бывают различными. Некоторые особенно опасны, иные совершенно незначительны. Так, для людей, подверженных аллергическим реакциям, любой укус насекомого может оказаться опасным, начнутся рвота, спазмы, головокружения. Возможны даже обмороки и затруднение дыхания. Но и для совершенно здоровых людей укус некоторых насекомых может стать причиной заражения одним из инфекционных заболеваний, таких, как лихорадка, туляремия, тиф или чума. Переносчиками этих заболеваний являются клещи. Пострадать можно и от укусов домашних животных, ведь они переносят вирусы бешенства, бациллу столбняка и иные инфекции. Опаснее всего укусы кошек и диких зверей. Укус можно получить также, купаясь в море, где некоторые морские животные и даже кораллы обладают способностью наносить уколы или кусать. После любого укуса необходимо сразу же провести профилактические меры и постараться обезопасить себя от возможных последствий.

Если вы были укушены каким-либо животным, перед тем как отправиться в медпункт для получения необходимой помощи, следует еще дома смазать соком листа индийского лука предварительно вымытую рану. Если укус не существенен (укус насекомых), места отеков и воспалений необходимо трижды в день смазывать соком данного растения. После укуса пчелы в коже остается ее жало, которое незамедлительно следует удалить. Затем промыть рану с мылом и наложить на нее компресс из льда, обернутого марлей, или же натереть место укуса ваткой, смоченной в водном настое птицемлечника. Компрессы из птицемлечника замечательно помогают снимать зуд даже от комариных укусов.

Если вас укусил клещ, необходимо удалить его из кожи. Для этого следует воспользоваться пинцетом, а не руками, так как вирусы и бактерии, переносчиком которых он является, способны проникать в организм даже через неповрежденные участки кожи. Клеща следует не выдергивать, а вывинчивать. Пустую ранку нужно также промыть с мылом и только потом наложить на нее аппликацию из сока птицемлечника. Если вы были укушены собакой или кошкой, следует обратиться в медпункт, где вам сделают обеззараживающий укол, и только затем можно обрабатывать рану в домашних условиях соком птицемлечника, для того чтобы она быстрее затянулась. Делать это следует 2 или 3 раза в день.

Сок или настойка этого растения поможет обеззаразить даже самую страшную рваную рану и поспособствуют быстрейшему ее заживлению. Но главное достоинство использования препаратов из этого растения — это то, что после них не остается никаких шрамов или следов укуса.

Заболевания ушей чаще всего возникают при простуде или же попадании в ухо инородных тел. Ухо начинает колоть, могут образоваться нарывы, появиться сильная боль и гнойные выделения. Не всегда в домашних условиях можно определить причину возникновения заболевания ушей, а потому лучше всего для осмотра все же обратиться в стационар. Лишь в тех случаях, когда вы точно уверены, что просто простудились, можно попытаться излечиться народными средствами. Для лечения ушей используют ватные тампоны, которые смачивают в водном растворе, приготовленном из индийского лука, а затем на 2 минуты помещают в ухо. Почти сразу начинается жжение.

Имеет свои противопоказания к применению и птицемлечник хвостатый. Некоторые врачи даже советуют не пробовать на себе действие индийского лука. Они ссылаются на то, что сейчас в аптеках предлагается множество различных недорогих лекарств, мазей, настоек, приготовленных на основе понравившегося вам растения. Это действительно так, но верно и то, что большинство препаратов может оказаться подделкой (увы, это сейчас не редкость), тогда как то, что мы сами вырастили у себя на подоконнике, натурально. Хотя и у этого есть свои сильные и слабые стороны.

Так, несмотря на то что индийским луком можно лечить множество различных заболеваний, эффект будет достигнут лишь при наружном его использовании. Ни в коем случае нельзя принимать сок этого растения внутрь — оно крайне ядовито. Хотя и у наружного применения тоже есть свои ограничения. Например, после обработки того или иного участка соком птицемлечника хвостатого кожу в этом месте затем нужно еще лечить от возможных ожогов и зуда. Для этой цели подходит облепиховое масло. Оно заметно снижает боль, смягчает кожу и ускоряет процесс ее восстановления.

У некоторых сок птицемлечника может вызвать кожную аллергическую реакцию (контактный дерматит). Во время него появляются сыпь, волдыри, как при ожоге, зуд. Поэтому даже для приготовления каких-либо препаратов или настоек из индийского лука лучше пользоваться резиновыми перчатками. В тех же случаях, когда после использования сока вами была замечена легкая аллергическая реакция, при следующем применении препарата его следует разбавить отстоянной кипяченой или дистиллированной водой в пропорции 1 : 5. Не исключено, что эта реакция была вызвана слишком сильным действием сока.

Совершенно противопоказано применение препаратов на основе птицемлечника хвостатого больным гемофилией. Это наследственное заболевание характеризуется повышенной кровоточивостью. В крови больного, как правило, содержится недостаточное количество необходимых для свертывания крови веществ, и малейшие ушибы могут быть опасными для жизни больного. Сок птицемлечника хвостатого, как уже упоминалось ранее, содержит активные вещества, обладающие способностью усиливать приток крови к больным участкам тела, что совершенно противопоказано при данном заболевании.

Особую опасность представляют препараты из птицемлечника хвостатого для глаз. Глаза — это самый восприимчивый орган нашего организма. Они реагируют на дым, пыль, освещение. Если при уходе за растением или же при приготовлении из него каких-либо препаратов вам в глаз вдруг брызнула капля сока, необходимо немедленно его промыть холодной водой, а в случаях возникновения воспалительного процесса обратиться за помощью в больницу.

Не надо полоскать рот отваром из индийского лука, если у вас кровоточат десна. Сок растения не избавит вас от этого, а, наоборот, усилит приток крови к больному месту. Лучше использовать для лечения десен отвары из других растении — таких, как липовый цвет и дубовая кора. Отвар из них готовится по тому же рецепту, что и отвары из птицемлечника хвостатого.
Из другой ссылки дубль применений , но все же
Укусы животных
Сок птицемлечника бесцветный, не пачкает одежду и не игеет запаха, поэтому пользоваться им удобно. Очень хорошо обрабатывать им раны, особенно при укусах животных.
Замечено, что шрамов после такой процедуры практически не остается.

От головной боли
От головной боли соком натирают виски

Парадантозы
Прикладывают кусочки листа к больным зубам и деснам, помогает индийский лук и при парадонтозе

ПолиартритПри отложении солей, полиартрите, болях в суставах, остеохондрозе, подагре, ранениях, ушибах, кровоподтеках, нарывах, невралгии неплохо помогает спиртовая настойка.
Очищенную от корней луковицу не моложе двух лет, листья, цветочные стрелки измельчить, положить в стеклянную банку и залить спиртом, водкой в соотношении 1:5. Плотно закрыть крышкой и Поставить в темное место.
Периодически встряхивать. Через две недели настойку процедить

Артриты
Индийский лук используют для снятия болей при артритах, радикулите и других заболеваниях. С этой целью кусочком старого листа (он может быть с засохшим кончиком, который нужно срезать) или кусочком луковицы быстро натирают болезненную область (при головной боли - виски, переносицу, надбровные дуги, лоб), после чего укутывают эту область шалью или шерстяным платком.

Жировики
С помощью индийского лука Алене С. удалось избавиться от жировика на лопатке, который вырастал размером с голубиное яйцо. Дважды ей его вырезали, а он спустя какое-то время начинал расти снова на прежнем месте. После ежедневного (в течение двух недель) натирания опухоли той же настойкой индийского лука, которой она натирала коросту над глазом, жировик на лопатке


Укусы насекомых
Летом при использовании настойки индийского лука через короткое время (практически сразу же) исчезает боль после укуса осы, и при этом не образуется никакой отечности. Этой настойкой пользуются для снятия боли при обострении радикулита.


Вт май 13, 2008 4:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 3:21 pm
Сообщения: 15
Откуда: с Парабель
Сообщение 
fanat огромное спасибо
И еще один вопрос: я слышала что индийским луком можно лечить поврежденные волосы, во внешке есть что нибудь про это?


Вт май 13, 2008 4:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 2:26 am
Сообщения: 40
Откуда: Томск
Сообщение 
Вот рецепты для укрепления волос, но без индийского лука, а просто лука и чеснока про индийский лук и волосы ничего не нашла.

Замечательное средство, которое эффективно поможет вам остановить выпадение волос. Для того чтобы приготовить лечебную смесь, понадобится хорошо смешать 1 ст. ложку сока алоэ с 1 ст. ложкой меда и 1 ч. ложкой сока чеснока. Кроме того, перед тем как мыть голову, приготовьте отвар из полевого хвоща, ромашки и крапивы, взятых по 1 ст. ложке (травы залить 1 л воды и кипятить 30 минут на водяной бане, не забывая помешивать). Отвар можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

Достав из холодильника готовую чесночную смесь и добавив в нее яичный желток, как следует все перемешать и приступить к лечебной процедуре.
Для начала разделить волосы на пряди, после чего легкими движениями втирать свежеприготовленную смесь. Потом укутать голову платком, надеть сверху целлофановый пакет. Через 20 минут хорошо промыть волосы мылом или нейтральным шампунем, втереть еще 1 желток, а потом волосы хорошо промыть водой.
В заключение ополоснуть голову заранее приготовленным травяным отваром.

При гнездной плешивости самое обычное втирание свежей кашицы из нижних половинок (это очень важно!) здорового чеснока дает хорошие результаты. Делать это надо ежедневно, а можно через день, чередуя с втиранием лукового сока.

Курс стимуляции роста волос проводится не менее 2 месяцев, но не больше 3 месяцев.
Для того чтобы приготовить лечебное чесночное средство, необходимо очистить несколько долек здорового, крупного чеснока, измельчить и растереть в кашицу. Если волосы жирные, то необходимо добавить буквально несколько капель растительного масла; если нормальные, то разбавьте кашицу растительным маслом на четверть; при сухих волосах необходимо добавить растительного масла в половину объема чесночной кашицы.
Легкими движениями втереть приготовленную чесночную суспензию в корни волос. Через 2 часа вымыть голову нейтральным шампунем. Лечебную процедуру делать 2 раза в неделю.


Шампунь с кагором для всех типов волос
Требуется: 2 ст. л. кагора, 1/2 стакана лукового сока, 2 желтка, 2 ст. л. льняного масла.
Способ приготовления и применения. Все ингредиенты смешайте. Намочите волосы, оставьте на 1 ч. Смойте теплой водой.
Шампунь с желатином — эффективное средство для улучшения вида волос.

Требуется: корни репейника, 1—2 капли чеснока, вода.
Способ приготовления. Возьмите корни репейника, положите в железную емкость (котелок, например), наполните водой и кипятите, пока не образуется увар. Вода должна почти вся выкипеть, а трава — потомиться некоторое время. После этого остудите и процедите через вдвое сложенную марлю или мелкое сито, слейте, а корни репейника выбросите: их повторное применение будет уже неэффективным.


Лук также поможет сохранить красоту волос. Среди растений, входящих в проверенные временем «рецепты красоты», лук занимает далеко не последнее место. Лук способствует росту и укреплению волос. Египтяне еще четыре тысячи лет назад знали и широко использовали это свойство лука, а современные медицина и косметология подтверждают благотворное действие лукового сока в борьбе с преждевременным облысением. Содержащиеся в луке сера и фосфор, являясь важными составными частями вещества волоса, крайне необходимы для жизни волос. В состав шелухи лука входит чрезвычайно полезный для волос гликозид — кверцитин, который не только укрепляет волосы, но и окрашивает их в красивый оранжево-красный цвет.

Чтобы предотвратить выпадение волос втирайте в кожу головы свежий луковый сок — 2—3 столовые ложки сока, затем покройте голову пленкой, завяжите теплым платком и через два часа смойте. Эта процедура не только укрепляет волосы, но и способствует росту волос, придает им шелковистость и блеск, а также избавляет от перхоти. Рекомендуется делать процедуру 1—2 раза в неделю, а если волосы сильно ослаблены, то ежедневно.

Для улучшения роста и укрепления волос полезно ополаскивать волосы после мытья настоем шелухи репчатого лука (30—50 г луковой шелухи залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 20 минут, затем процедите).

Приготовьте смесь из четырех частей натертого на мелкой терке лука и одной части меда. Вотрите эту смесь в корни волос и оставьте на 40 минут, затем смойте теплой водой без мыла. Сделайте десять таких процедур, проводя их через день.
Для укрепления волос хорошо и следующее средство: втирайте в корни волос смесь лукового сока (4 части), коньяка (1 часть) и крепкого отвара лопуха (6 частей).


Вт май 13, 2008 5:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 3:21 pm
Сообщения: 15
Откуда: с Парабель
Сообщение 
Огромное спасибо :buk:


Вт май 13, 2008 5:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
На счёт заживления ран и лечения ожёгов - имхо Д-пантенол очень эффективное и безопасное средство


Вт май 13, 2008 6:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 3:21 pm
Сообщения: 15
Откуда: с Парабель
Сообщение 
Да это точно хорошее средство на себе было испробовано


Вт май 13, 2008 10:32 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU