Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:59 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Выгонка гиацинтов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Гиацинт
прошу прощения за оффтопик, но мне вчера подарили гиацинт, тоже с луковицей. А его сохранить на тот года можно дома? У Хессайона написо, что луковицы для второй выгонки не пригодны.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср мар 08, 2006 7:17 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солярис писал(а):
У Хессайона написо, что луковицы для второй выгонки не пригодны.

Все пригодно, пусть не брешет :D
Бывшая директриса прибиралась у себя в шкафах и обнаружила горшок с землей, презентовала мне :D Я стала комок земли вытрясать, а там прошлогодняя луковица гиацинта. Я ее посадила в новую почву (как раз был февраль). И она зацвела без проблем.

_________________
Моя галерея растений


Ср мар 08, 2006 7:26 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Солярис писал(а):
прошу прощения за оффтопик, но мне вчера подарили гиацинт, тоже с луковицей. А его сохранить на тот года можно дома? У Хессайона написо, что луковицы для второй выгонки не пригодны.

В принципе возможно сохранить луковицу в домашних условиях, если есть много света и прохлада. Свет и прохлада нужны для того, чтобы листья чрезмерно не вытянулись и не истощили луковицу. Полив очень осторожный, умеренный ( с небольшой подсушкой земляного кома). Этот режим соблюдается до того момента пока у луковицы полностью не увянут листья. Как только это произойдет, то полив прекращают вообще и луковица прямо в почве отправляется в летнюю спячку. Спать она должна до сентября-октября.


Ср мар 08, 2006 7:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Да, геацинт сохранить можно будет, только с каждым годом цветы будут вырождаться. Несмотря на то, что вы за ними ухаживать будете. Я читала, это особенность геацинтов. Красивы только те, что в первый год, вышли из очумелых ручек голландцев.
Про гиппик, а я мой, что отцвел не пересаживала. Так и оставила его в старом горшке, листья наращивать (которые тут же мой сын и обрывает). Так это не страшно, что я его не пересадила? я думала как в спячку пойдет, тогда уж...


Ср мар 08, 2006 10:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
Солярис писал(а):
прошу прощения за оффтопик, но мне вчера подарили гиацинт, тоже с луковицей. А его сохранить на тот года можно дома? У Хессайона написо, что луковицы для второй выгонки не пригодны.

ничего подобного там не написано, там просто рекомендуется на следующий сезон высадить в сад. выгонку, то есть цветение в не совсем положенное время, а к конкретному празднику (обычно это Рождество католическое), наверное, и правда он не потянет - она прилично истощает луковицу. но если отдохнет в период покоя и если его удобрять в активный период как положено - вполне зацветет.


Ср мар 08, 2006 11:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
осень писал(а):
Солярис писал(а):
прошу прощения за оффтопик, но мне вчера подарили гиацинт, тоже с луковицей. А его сохранить на тот года можно дома? У Хессайона написо, что луковицы для второй выгонки не пригодны.

ничего подобного там не написано, там просто рекомендуется на следующий сезон высадить в сад. выгонку, то есть цветение в не совсем положенное время, а к конкретному празднику (обычно это Рождество католическое), наверное, и правда он не потянет - она прилично истощает луковицу. но если отдохнет в период покоя и если его удобрять в активный период как положено - вполне зацветет.

На стр. 91 внизу написано, что непригодны для повторной выгонки
а в сад я не хочу высаживать, если оставлю дома, то опять весной должен цвести?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт мар 09, 2006 12:41 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Если летняя спячка пройдет нормально и в кв-ре прохладно будет (вернее, холодно), то должен зацвести к весне.
Для нормального укоренения луковицы, формирования листьев и цветоноса нужна температура +5 град. Короче, луковицу лучше укоренять в холодильнике! :)


Чт мар 09, 2006 2:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Короче, люди. вот что я поняла:
сейчас гиацинт доцветет, я его ставлю на холодное северное окно, поливаю понемногу, пока не засохнут листья, потом ставлю на нижнюю полку холодильника. А дальше – непонятно. На какой период ставить? Когда доставать? В холодильнике поливать? Когда удобрять и чем? И когда он все-таки должен опять зацвести?
А если его посадить маме на дачу, то он весной зацветет? Или замерзнет?
А как они размножаются?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт мар 09, 2006 4:40 pm
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
Солярис писал(а):
Короче, люди. вот что я поняла:
сейчас гиацинт доцветет, я его ставлю на холодное северное окно, поливаю понемногу, пока не засохнут листья, потом ставлю на нижнюю полку холодильника. А дальше – непонятно. На какой период ставить? Когда доставать? В холодильнике поливать? Когда удобрять и чем? И когда он все-таки должен опять зацвести?
А если его посадить маме на дачу, то он весной зацветет? Или замерзнет?
А как они размножаются?


Солярис, сейчас ты его регулярно поливаешь, подкармливаешь комплексными удобрениями. Затем, когда листья начнут желтеть, полив резко ограничиваешь, затем вовсе прекращаешь.
Затем необходим теплый сухой период, для гиацинта не менее 2-х месяцев желательно, если верно помню. После этого луковицу вынуть, очистить, обработать фугинцидом и посадить в свежий грунт, полить. Для укоренения рекомендуют подержать в тепле (10-15 градусов) две недели - месяц, после чего перенеси в более холодное помещение - 0-7 градусов на срок 2-3 месяца, но лучше определить визуально - когда проросток из луковицы достигнет высоты 5-8 см. В период охлаждения полив должен быть очень осторожным, но пересушивание грунта также недопустимо. Итоги этих крайностей - засохший цветонос или сгнившие цветки, а то и сама луковица. В период активной вегетации - обильный полив (при хорошем дренаже и ОЧЕНЬ легком и невлагоемком грунте - лучше всего песок с добавлением земли и навозного перегноя) и регулярные подкормки.


Чт мар 09, 2006 4:54 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
сам с недавних пор покупаю по осени луковицы гиацинтов на выгонку, но потом их выбрасываю - поддерживать их в приличном состоянии в горше хлопотно, а в условиях улицы гиацинты в Сибири полноценными быть не могут - им нужен долгий сухой теплый период (а у нас лето достаточно дождливое - этого не отнимешь, и жаркий период очень непродолжителен в стравнении со Средиземноморьем, откуда гиацинт родом) и отностительно недолгий период охлаждения, и не до таких температур, как у нас в условиях открытого грунта. В общем, после цветения я их безжалостно выбрасываю, в отличие от тюльпанов, нарциссов и крокусов, которые вполне способны восстановить свои силы и через год зацвести с полной силой


Чт мар 09, 2006 5:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Знаю, что я из далека и у нас не сибирская погода. Но это так, просто, чтобы рассказать. В прошлом году купила гиацинты, когда отцвели, я их в землю высадила и забыла. А сегодня их неожиданно обнаружила. Вылезли чуть-чуть, позже пошла смотреть, вроде по ним уже кто-то пройтись успел (верно, сабака). Вот посмотрю в этот год, если никто не затопчет, будет сильно цветение отличаться от прошлогоднего или нет. Хотя конечно, выгонкой я не занималась и морозы у нас не сибирские. Но мне все равно интересно, т.к. я решила, что они померли.


Вт мар 14, 2006 9:56 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение Выгонка гиацинтов
Кто что посадил? :D

Я вот засадила крокусов разных сортов и 2 гиацинта, посмотрим что у меня взойдет:)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Ср окт 25, 2006 5:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 7:11 pm
Сообщения: 55
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
А расскажите на пальцах, какой уход нужен гиацинтам? Я тоже хотела приобрести, красивые цветочки..


Ср окт 25, 2006 8:17 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
пРИВЕТ!жЕНЕЧКА,А НЕ РАНО!ИЛИ ТЫ К КАКОМУ ВРЕМЕНИ ХОЧЕШЬ?


Ср окт 25, 2006 9:39 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
я на новый год хочу :) посадила в горшочки, поставила в холодильник :) в прошлом году так садила, но это были 3 последние луковички крокусов в магазине, хиленькие какие то, и цветение было слабым. В этом году затарилась зарание :)


Цветик, если просто выгонка, то садить в горшочек и в холодильник, накрыть колпочком непрозрачным, когда ростки будут см 10 достать на свет (на холодный подоконник) и любоваться цветением. Колпачок вроде нужен чтобы цветочная стрелка раньше времени не распустилась. Вроде так :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Ср окт 25, 2006 9:51 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU