Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:50 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Глоксинии из семян 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Сергей писал(а):
Образуется завязь, которая зреет месяца 2-3, в зависимости от условий выращивания

Понятно, значит только к концу лета семена будут.

_________________
Моя галерея растений


Вс июн 10, 2007 2:07 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Сергей писал(а):
Я однажды насеял всяких разных сортов глосек, когда зацвели оказались все беспородные сине - белые :(

А из самопальных семян чего навыростало?
С махровых пробовали семена собирать?

_________________
Моя галерея растений


Чт июн 14, 2007 10:02 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
aqua писал(а):
А из самопальных семян чего навыростало?
С махровых пробовали семена собирать?


Я только в этом году махровые самоопылил, посмотрим месяца через 4, на федеральном цветочном сайте женщина помещала фото глоськи (семена с переопыленной махровой фиолетовой и сиреневой) получилась обычная аванти с грязной расцветкой, я так понимаю ген махровости - рецессивный :cry: В этом году попробывал самоопылить "Голивуд", пока ничего не получается, не хочет завязывать семена, зато с беспородной сине - белой без проблем :)


Пт июн 15, 2007 12:51 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Я только в этом году махровые самоопылил, посмотрим месяца через 4

А почему именно "самоопылил"? Тут хитрость какая-то есть? Я хочу наоборот чем-нибудь другим опылить.

_________________
Моя галерея растений


Пт июн 15, 2007 11:32 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
aqua писал(а):
А почему именно "самоопылил"? Тут хитрость какая-то есть? Я хочу наоборот чем-нибудь другим опылить.


Ну это кому как нуно :) . Я просто хотел получить семена глосек именно расцветки сорта "Голивуд". Я знаю что глоськи - гибриды и при самоопыление происходит сильное расщепление (решил попробывать), однако даже при переопылении потомство от 2-х разных гибридов тоже будет разношерстным. Чтобы получить полноценный гибрид: (писал как то на московском форуме)
Есть АВАНТИ, есть БРОКАДА, есть ТИГРОВЫЕ.... Это не название сорта а скорее название сортосерии (типа). АВАНТИ - простой цветок разнообразной окраски, БРОКАДЕ - махровые цветы разнообразной окраски, ТИГРОВЫЕ (ТИГРИНА, СИТЦЕВЫЕ)- сами понимаете в крапинку. И вот эти серии подразделяются на сорта - гибриды......

"Вот тут я не совсем понимаю, как можно иметь уверенность, что первое поколение будет однородным... "

Это уже хитрости межлинейной гибридизации!!! Хотя на самом деле всё очень просто. Выводятся чистые линии (генетически однородные), путём многократного самоопыления, потом эти линии скрещивают между собой - получают F1, удачные скрещивания воспроизводят в промышленных масштабах, получают гибрид!
Ведь, чтобы получить удачную расцветку, нужно провести не одно скрещивание, плюс ещё надо сформировать чистые линии (на это надо года 3-4).
Благодаря тому, что родительские пары генетически однородны ( чистые линии полученные путем многократного самоопыления), так называемые F1 или первое поколение получается тоже однородным. Но стоит самоопылить F1, происходит расщепление в результате чего может вырасти что угодно, поэтому то и не получают семян с гибридов в домашних условиях а размножают вегетативно, что позволяет сохранить гибридные признаки. Распространены гибриды потому, что при скрещивании генетически однородных пар (чистых линий) в первом поколении проявляется эффект гетерозиса. Растения, как правило, более развитые по всем признакам.

"А смесь окрасок F1 - это действительно смесь от разных родительских пар?"

Думаю да. Просто механическая смесь. Грубо говоря, взяли семена из 3 разных пакетов с тремя разными окрасками, смешали и поместили в один назвали АВАНТИ смесь (или что-то в этом роде), естественно F1


Пт июн 15, 2007 7:04 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Сергей писал(а):
Ну это кому как нуно :)

Ясно, что практически ничего не ясно :D
Я выбирала материнское растение по признакам: крепкий, компактный куст, сильные цветоносы. И опыляла его уже чем-нибудь, что есть под рукой :D
Сейчас зреют семена Tigrina blue х красная махровая с белой каймой :D
Теперь вот хочу в качестве материнского махровый сорт попробовать.

_________________
Моя галерея растений


Пт июн 15, 2007 7:20 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
aqua писал(а):
Сейчас зреют семена Tigrina blue х красная махровая с белой каймой :D
Теперь вот хочу в качестве материнского махровый сорт попробовать.


Интересно что получится!!! Будем ждать результата!! Я пока их только самоопылял, переопылил только "Голивуд" с "дворняжкой". У меня тут одна заволялась, тоже махровая красная с белой каймой хочу с ГОЛИВУДОМ скрестить посмотрим, что получится, результат обязательно выложу :)


Пт июн 15, 2007 7:35 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Сергей писал(а):
Я только в этом году махровые самоопылил,

У меня почему-то все попытки опылить махровые пока не увенчались успехом. Не завязываются семена и все тут. В то время как у простых уже 4 испытательных "горошины" растут.

_________________
Моя галерея растений


Пн июн 25, 2007 6:41 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
aqua писал(а):
У меня почему-то все попытки опылить махровые пока не увенчались успехом. Не завязываются семена и все тут.


Пытайтесь ещё, у меня из 10 цветов завязь дали только 4, НО ДАЛИ!!! Уже собрал семяна, правда ещё не сеял, самоопылял Брокаду Рэд :)


Пн июн 25, 2007 10:28 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Мои коробочки лопнули. Скоро тоже буду сажать "самопал" или точнее "самоопыл" :)))
Но ни одной махровой в качестве материнского пока использовать не удалось :(

_________________
Моя галерея растений


Пт июл 20, 2007 9:17 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Сергей писал(а):
Всхожесть со своих семян просто поразительная!

Слабо сказано :D
Я неделю назад сыпанула семян в плошку да забыла про них. Сейчас открываю банку - а там целый ковер, земли не видать :D
Теперь придется растить всю зиму рассаду.

_________________
Моя галерея растений


Вт авг 21, 2007 6:23 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
У меня из собственно собраных семян выросли пестролистные сеянцы глоксиний. Вот думаю теперь, есть ли надежда.

Изображение

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 10, 2007 9:22 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 96
Откуда: Томск, ул. Пушкина
Сообщение 
У меня тоже были пестролистные, я решила что это что-то с освещением, может типа ожога, или из-за ошибок в уходе. И тоже когда сеянцы были такого же размера, а потом нормальные листики пошли, и в целом растение повзрослевшее ничем не отличается в итоге.


Вт сен 11, 2007 8:34 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение 
Ой, а у меня на у всходов, выросших из купленных семян тоже проявилась такая пестролистность. Я тоже подумала про солнечные ожоги... :ball:


Вт сен 11, 2007 9:10 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
F4 писал(а):
Ой, а у меня на у всходов, выросших из купленных семян тоже проявилась такая пестролистность. Я тоже подумала про солнечные ожоги... :ball:

У меня под лампами растут. Я думаю, что это действительно пестролистность, но будет она только на ювенильных листьях а на взрослых - нет. Так бывает у многих фиалок.

_________________
Моя галерея растений


Вт сен 11, 2007 9:38 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU