Текущее время: Вт апр 16, 2024 3:19 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Глоксиния 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
:D Ой помоему кто-то листики обещал от тегрины блю и беленькой :love: :ball:


Ср июн 28, 2006 12:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 3:10 pm
Сообщения: 85
Сообщение 
чую моей глоксинье тесно. совсем тесно
воды подливать прходиться иной раз два раза...
а цветов стоит 8 штук! и они помельчали - думаю из за тесноты как раз.
Как думаете доживет до пересадки?
или может её прикормить чем нить мощным?

_________________
Здесь будет город сад!


Чт июл 13, 2006 10:10 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Берталония писал(а):
чую моей глоксинье тесно. совсем тесно

Ее легко можно перевалить. Если горшок тесный, то она оплела весь ком. Если осторожно вытащить, то ком даже не разрушится. Поставить в больший горшок и обсыпать землей вокруг. Она даже не заметит.
Я подкармливаю биогумусом. Глоксинии очень любят органику.

_________________
Моя галерея растений


Последний раз редактировалось aqua Пт июл 14, 2006 1:16 am, всего редактировалось 1 раз.



Чт июл 13, 2006 1:42 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
:hi: :hi: Товарищи как я по ВАМ соскучилась!!Выписались с дочей из больницы!Так про листики всё поняла!Спасибо!


Пт июл 14, 2006 12:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 3:10 pm
Сообщения: 85
Сообщение 
aqua писал(а):
Ее легко можно перевалить.

спасибо!
стоит счастливая. мне кажется даже бутоны крупнее стали! :)

_________________
Здесь будет город сад!


Пн июл 17, 2006 3:30 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Берталония писал(а):
спасибо!
стоит счастливая. мне кажется даже бутоны крупнее стали! :)

Не за что. От размера горшка (в разумных пределах) сильно зависит размер самого растения, размер бутонов и их количество.

_________________
Моя галерея растений


Пн июл 17, 2006 3:36 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Меня обуяло желание заиметь глоксинии. Прочесывание магазинов, дали нулевой результат. На мои вопросы, продавцы отмахивались. Говорят, не связываемся с этим цветком, потому что слишком хрупкая и цветы долго не держатся (?????). На мое заявление, что у меня такой цветок стоит 3 года и цветет как миленький, продавец удивился и посмотрел на меня круглыми глазами! В принципе их купить можно, но надо ждать конца осени. Я помню они почему-то в холодное время года появляются в продаже. Но вот у видела на работе, у одной из пациенток глоксинию, она мне дала разрешение отрезать листочек. Буду резать его на сл. неделе. Но перед этим хочу уточнить. Отрезать нижний лист? Но они огромные, а я вычитала, что приживаются лучше маленькие листы. Потом его куда ставить сразу в торф или лучше в воду? Предупреждаю эпина и пр. у нас не продают, есть только гормон роста. Вермикулита тоже не видела, могу сунуть его в сфагнум или торф, или воду. В общем жду ваших советов.


Чт авг 03, 2006 7:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 9:11 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение Глоксиния
Товарищи,кто-нибудь знает, существуют ли ампельные глоксинии. Сегодня в магазине одна женщина уверенно говорила,что такие имеют место быть. Хотелось бы увидеть такое. :o


Пн фев 26, 2007 10:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Ну если глоська стоит на северном окне, то почти 100 процентов станет ампельной, если не подвязывать. И есть еще длинные сорта, тигровые что-ли. Аква, поправь. Они по жизни тянутся. Если не подвязывать, то станут ампелями. Дички почти всегда ампели.
У моей соседки пара ампелями растет из семян.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн фев 26, 2007 10:25 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Хотела бы проконсультироваться у опытных глоксиниеводов. Молодые клубни глоксиний после кратковременного покоя проросли и уже примерно месяц или больше не растут дальше. Я клубни аккуратно пересадила в свежую землю, стоят на юго-западном окне, то есть света достаточно. Полив умеренный, в комнате довольно-таки тепло и влажно.
И еще. Взрослый крупный клубень долго не хочет прорастать. Он долго не хотел уходить на покой, может из-за этого? Он также в свежем грунте.


Пн мар 12, 2007 10:22 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лу писал(а):
Молодые клубни глоксиний после кратковременного покоя проросли и уже примерно месяц или больше не растут дальше.

У меня тоже так бывает и довольно часто. Я объясняю это тем, что этот маленький росток клубень выдает за счет собственных сил, не наращивая при этом корней. Дальше развитие не происходит, пока не начнут расти корни. Попробуйте полить цирконом или корневином. Хотя у меня через некоторое время сами начинают расти.
Для особо упорных я делаю такую процедуру. Выкапываю из земли, отмываю от почвы, удаляю сухие корни и кладу его в тепличку, немного налив воды на дно, буквально полмиллиметра. Через некоторое время появляются молодые белые корешки, тогда я сажаю этот клубень сначала в маленький прозрачный стаканчик, чтобы наблюдать за развитием, а потом уже в большой. Но это бывает редко - может, с двумя клубнями из... что-то около 100 :D
Лу писал(а):
Взрослый крупный клубень долго не хочет прорастать. Он долго не хотел уходить на покой, может из-за этого?

Бывает по-разному. По-моему дело тут не в продолжительности покоя, некоторые клубни просыпаются буквально сразу же после отмирания старого стволика. Думаю, тут причина та же - клубень не образует корней.

_________________
Моя галерея растений


Пн мар 12, 2007 12:26 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
aqua, спасибо! Буду пробовать! :)
А на время покоя корни полностью отмирают, даже если оставить клубень в грунте?


Пн мар 12, 2007 3:21 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лу писал(а):
А на время покоя корни полностью отмирают, даже если оставить клубень в грунте?

Они не отмирают, они усыхают и не участвуют в поглощении влаги, но на них потом вырастают молодые белые корешки, т.е. по возможности обдирать старые корни сильно не стоит, только если клубень вообще отказывается подавать признаки жизни.

_________________
Моя галерея растений


Пн мар 12, 2007 3:51 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
aqua, вы не обращали внимание сколько дней у вас держится распустившийся бутон на глоськах?


Чт мар 22, 2007 10:50 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Солярис писал(а):
Ой, ну я бы ни за что не стала выщипывать :) У меня вот сейчас ни одна еще не цветет :)

Зато их теперь больше нарасло! :hor:


Чт мар 22, 2007 10:51 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU