Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:24 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Какае растения приживутся в тени? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
Sea, весьма спорный список... Вы бы ссылку давали (сомневаюсь, что авторство принадлежит Вам).


Пн мар 21, 2011 7:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
По-моему, я достаточно четко все обозначила.

"Вот нашла статейку на эту тему (у меня тоже окна на север, восток)" - из чего явно следует, что никакой претензии на авторство с моей стороны здесь нет.

Поскольку у самой есть северные окна, мне этот вопрос интересен, отсюда и эта статья, и приглашение к дискуссии

Оспаривайте, как известно "в споре рождается истина", к тому и разговор. Этот вопрос - о тенелюбивых, теневыносливых растениях периодически всплывает. Было бы прекрасно, если бы форумчане поделились своим опытом :photo:

А ссылочка здесь http://romantic-online.com/blog/14/652.html


Пн мар 21, 2011 7:30 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
Для того чтобы не было вопросов об авторстве - давайте ссылки, далеко не все ресурсы размещают достоверную информацию, а не "от балды".
Большие сомнения в "тенелюбивости" этих растений (да, расти наверное будут, но о цветении и хорошем самочувстви речи не идёт):

• Антуриум Шерцера - не будет цвести
• Антуриум величественный- не будет цвести
• бегония Люцерна
• бегония Креднера
• бегония металлическая
• бегония Феста
• молочай красивейший или пуансеттия - не будет цвести
• мирт обыкновенный - юг, восток, запад
• брунфельсия крупнолистная - цвести не будет
• аукуба японская - полутень
• самшиты - юг
• кордилина верхушечная - светлое, без прямого солнца
• саговник отогнутый - обязательно солнце
• камнеломка отпрысковая - светолюбивая
• санхезия благородная - светолюбивая, без прямого солнца
• метросидерос - как можно больше солнца
• кливия - солнце

и это только при беглом просмотре списка.


Пн мар 21, 2011 9:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
Про ссылки - верно, учту
А может потому и появилась эта выдержка из статьи (возможно некомпетентного автора) - потому как компетентные авторы дают ответы, одаривая лишь "беглым просмотром списка" вопросов? :D


Пн мар 21, 2011 10:29 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
Та ни ниии )))) Уж на компетентность я ни как не претендую, просто привыкла читать много и никогда не доверять одному источнику. Всегда нужно обращать внимание, откуда растение. Очень много хороших информативных статей, море информации на форумах, надо не лениться искать и не ждать, когда за тебя это сделают другие :)


Пн мар 21, 2011 10:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
ну про лень, относительно меня - это тоже "Та ни ниии" :D (посмотрите когда я это писала). Не стоит делать скоропалительных выводов, руководствуясь содержанием одного сообщения в теме - это несколько абсурдно , не находите? :flo: Читаю, спрашиваю и вопросы бывает смешнючие задаю - учусь, и если говорить о цветах (в данном конкретном случае) - это процесс бесконечный. Спокойной ночи :buk:


Пн мар 21, 2011 10:58 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
aqua писал(а):
Гибискус - растение для тени? Это новость для меня :D

Также не соглашусь насчет мирта и саговника. Эти товарищи очень солнышко любят.

Случайно наткнулась на эту тему. Представляете, у меня вот этот гибиск. сейчас на северном (северо-восток -солнышко только летом ранним утром, часов до 9) окне зацвел. И еще один стоит там же с 2 бутонами. Этим двум гибискам места на солнечном окне не хватило, пришли ко мне они однако летом (точно не помню) небольшими растениями.
Изображение
Да, еще хочется добавить, что из окна видно небо, то есть ни дома, ни деревья свет не загораживают, что очень важно. Получается рассеянный свет.

Прекрасно растут папоротники, все лето буйным цветом цвела голландская бегония-элатиор. Отлично растут декоративные королевские бегонии, сейчас цветут стрепсы. Цветет хойка матильда, лакуноза.


Вт мар 22, 2011 1:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
Лен, стрепсы считаю не аргумент - они у тебя ведь периодически "кочуют". Или есть хоть один - из детки до цветущего и всё на этих окнах? Лакуноза - у меня тож цветёт, но обильнее, а присобачь я её на подставку или на стену кухни - нинаю когда и что я увидела бы.
Дело ведь не в том, цветёт\не цветёт, растёт\не растёт, а в том на сколько интенсивно и часто это происходит. Писать, что мирт, гибиск и т.п. "тенелюбивые" - мягко говоря вводить в заблуждение. Да, не сдохнут, но не более. Граждане со стажем много чего могут, а начинающие поставят флоридца на север и будут ждать у моря погоды (эт если ещё поливами умудрятся не сгубить). Есть гораздо более адекватная инфа в инете... А твои примеры вообще не показательны, у тебя и не такие чудеса видела :D


Вт мар 22, 2011 1:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
Лоза, какой красавец :love:


Вт мар 22, 2011 10:27 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:16 pm
Сообщения: 62
Откуда: Томск
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
прошлым летом у меня цвели на северном балконе (не затенен, ничто не загораживает рассеянный свет и этаж высокий):
- пеларгонии (хотя очень любят солнце)
- бугенвиллея (ей тоже надо солнца как можно больше для цветения)
мирты (мелколистный обычный и пестролистник) - хотя им тоже надо солнце
кливия этой зимой также на северном окне (да еще и за балконом, то есть не передний план к солнцу) зацвела

пеларгонии цвели очень пышно, буга процвела за лето дважды

так что спорить про север и не цветение можно долго :)

вообще после переезда думала, что все вымрет и сдохнет - ведь север же .... и если бы изначально жила с таким направлением окон, не отважилась бы заводить ни бугу, ни пеларгонии ... а в итоге все цвело и пахло :)

_________________
на форуме бываю редко - звоните 8-913-822-11-32 Татьяна


Пн апр 04, 2011 8:52 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
Здорово! - вдохновляет :jump:


Пн апр 04, 2011 9:40 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Какае растения приживутся в тени?
Любаня писал(а):
так что спорить про север и не цветение можно долго :)


Любаня, у вас, пожалуй, "идеальный север"
Любаня писал(а):
не затенен, ничто не загораживает рассеянный свет и этаж высокий


В принципе, у меня сейчас лагерстермия прекрасно цветет в глубине комнаты (т.е. без света вообще), но с хорошей подсветкой практически "в обнимку". И на северном окне можно поставить мощные лампы, раз другого не дано. Но на солнечном балконе все как-то веселее выглядят, а гибиски цветут так, что листьев не видно :D


Вт апр 05, 2011 10:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 8:22 pm
Сообщения: 435
Откуда: мкр.Солнечный
Сообщение Re: Какае растения приживутся в тени?
Несколько своих пеларгоний я поместила на северную лоджию к дочке. Там они цветут лучше чем у меня. Шапочек больше. И дольше стоят, не вянут.
Еще абутилонам не нужен яркий свет, они на рассеяном свете цветут.
Классно процвел гибискус сразу было несколько распущеных цветов и весь в бутонах. Стоял на лоджии лето, а когда занесли в комнату сразу начал цвести на северном подоконнике. 9 этаж конечно света хватает и без солнца. Фуксии и фиалки лучше у нее растут и цветут чем на моем юге.
Изображение

_________________
Ольга


Сб окт 19, 2013 1:03 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU