Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:17 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
УЮТНЫЙ ДОм или домашние тропики для начинающих и не только. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение УЮТНЫЙ ДОм или домашние тропики для начинающих и не только.
Люди относятся к комнатным растениям по-разному. Для одних они – домашние питомцы, любовно выращенные из «отросточков». В этом случае о дизайне даже речи не идет – главное, чтобы им было хорошо. Для других – это предмет интерьера, и часто в угоду красоте потребности растений не учитываются вовсе. Разумный компромисс вот в чем: добиваясь максимального декоративного эффекта, нужно постараться расставить растения так, чтобы им было комфортно, и не страдала, так сказать, их растительная «физиология». Собственно, единственное, что изначально учитывается в дизайне, – потребность растения в освещении. Его много не бывает, а вот недостаток восполнить труднее. Хотя вот в чем парадокс и «ирония» растительной судьбы: именно в темных уголках квартиры растения выглядят более эффектно. Недаром же пальмы и фикусы на фотографиях интерьеров всегда находятся именно в холлах. Проблема действительно острая: с одной стороны, озеленить надо помещение целиком, а не только зону у окна. С другой – только очень немногие растения (спатифиллумы, аспидистра, аглаонемы, замиакулькас, пеллионии и марантовые) мирятся с условиями низкой освещенности. Особое внимание стоит обратить на аглаонемы. Они выполняют приблизительно ту же роль, что и хосты в саду – те же роскошные листья всевозможных форм и расцветок. Казалось бы, все замечательно, но есть один минус: эти растения невелики собой и низкорослы. А если захочется вдруг в дальнем углу поставить деревце (хотя бы обычный фикус Бенджамина) – придется подумать о подсветке. Такие «вынужденные» меры подчас и порождают нестандартные дизайнерские решения.
Стоит только начать!
Легко сделать лишний потолочный светильник во время ремонта. А если отделка завершена, то и провод, и лампу придется декорировать. Тут открывается большой простор для фантазии и инженерной мысли. Можно сделать накладную арку с подсветкой, придав стене дополнительную пластику, или отделать участок стены камнем, добавить ковку, а можно обойтись и интересными корягами. Но берегитесь: стоит только начать! Остановиться невозможно. Одним фрагментом дело, как правило, не ограничивается. В арку так и просится скульптура. Каменная стена с ковкой и уличными фонарями, увитая плющом, превращает обычный коридор в сводчатую галерею. Коряги дают начало мангровым зарослям, которые, в свою очередь, немыслимы без каменного водного источника… Все это необыкновенно красиво. Но главное, благодаря подсветке, еще и прекрасно растет.Проверено на собственных растюшках!


Растения могут быть одиночными, но чаще их собирают в группы. Их можно высаживать в одну общую большую емкость или просто составлять композиции из отдельных горшков. Цветы лучше подбирать с контрастной листвой, а кашпо – сочетающиеся по стилю. Зимняя проблема сухости воздуха решается сама собой, как только в доме появляется достаточное количество зелени, активно испаряющей влагу. Но не помешает и мини-фонтанчик. Будучи окруженным растениями, он прекрасно впишется в интерьер, а сама композиция приобретет завершенность. Комнатные растения могут располагаться всюду: на полу, на подставках, на стенах, на подоконниках и даже на обеденном столе. Но, чтобы они не выглядели случайными, все должно быть художественно оправдано. Подчинено какой-либо идее: так, если в комнате есть аквариум, террариум или клетка с птицей, вокруг них можно создать живописную группу. Картинка получается настолько эффектной, что, поэкспериментировав в детской, вам захочется повторить нечто похожее в гостиной, в спальне или в офисе.

Следующий немаловажный вопрос – горшки и кашпо. Часто спрашивают: что лучше? Горшок – емкость с отверстием для стока воды, куда непосредственно высаживается растение. Кашпо – декоративная емкость без отверстия, куда ставится растение, высаженное в простой пластиковый горшок, к тому же с успехом заменяющая поддон. Кашпо дают нам больше творческой свободы: подобранные в тон обоев и штор, их можно оставить на своем месте, а вот растения без ущерба для дизайна переносить из комнаты в комнату. Если, группируя растения, мы желаем добиться максимальной естественности, посадочные емкости должны быть нейтрального цвета и незаметными. В идеале их вообще не должно быть видно: передние, более низкие растения закрывают большие горшки, а с самого края располагается что-нибудь ампельное (традесканции, пилеи). Если же цветок одиночный, он, скорее, – предмет интерьера, а, значит, и емкость, в которой он находится, должна идеально вписываться в обстановку нашей квартиры.
Позволю себе дать несколько советов счастливым обладателям зимних садов. Главное: сад мы делаем не для растений, а для себя, потому и располагать их нужно так, чтобы было много свободного места. Конечно, не должно быть слишком влажно или слишком душно. Зато следует подумать об интересном интерьере. Зимний сад – не просто комната с растениями, а уголок Юга, волшебным образом оказавшийся у нас за стеклом. Подбирая различные материалы для отделки (камень, текстиль, бамбук) и добавляя соответствующие аксессуары (вазоны, скульптуру, коряги), мы можем создать как уютный образ старого европейского городка, так и джунгли. Но дизайн дизайном, а главное – все же растения. Непременно купите антуриум, аспарагусы, монстеру, ройциссус, кофейное дерево, лимон, сансевьеру, драцену, фикус каучуконосный, хойю, ховею, эшинантус, обязательно ярко-красный гибискус и десятка три фаленопсисов. И пусть у поэтов зима – пора грусти, у нас с вами будет всегда весна-пора цветения и хорошего настроения!
использован материал журнала" УЮТНЫЙ ДОМ."

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Вс ноя 16, 2008 4:49 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 5:00 pm
Сообщения: 110
Откуда: п.Белый Яр
Сообщение 
Замечательная статья, Катя, не останавливайся пиши таких статей побольше и побольше идей-фото. :nat:


Вс ноя 16, 2008 1:00 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
Эх,мне бы квартиру по больше!!!! :-(

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Вс ноя 16, 2008 1:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
В ближайшем будущем хочу сделать дома такой же декор. хочу еще добавлять статьи, спасибо за зеленый свет, нашему администратору Ольге!!! :buk: На мой взгляд , даже новичкам на форуме будет интересно почитать, посмотреть и поделиться своими советами и идеями. Ведь все мы все-равно занимаемся общим делом-а это и есть уют в доме, квартире, офисе, на работе и тд. Вобщем просто захотелось в очередной раз поговорить со всеми о прекрасном-о цветах! надеюсь, что эта тема, найдет среди пользователей отзывы и понимание. :nat:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Вс ноя 16, 2008 4:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:09 am
Сообщения: 54
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Катя, спасибо за статью - очень понравилась! :vo:


Вс ноя 16, 2008 6:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Я бы хотела обратиться к форумчанам со следующей просьбой. Помогите ( идеями!) обустроить лоджию. Сбылась моя многолетняя мечта о квартире с большой лоджией. В этом году ухитрились застеклить, утеплить не успели. Сейчас голову ломаю, как бы сделать максимально удобно. Нужно сразу подсветку смонтировать, а это значит, уже заранее нужно определить места под крупномеры и как-то скомпоновать растения. Лождия 7метровая, узкая -всего1.10м, юг.Может, у кого-то есть наброски, фотки, какие-то свои задумки? На Вашем фото понравилась стенка , думала, Вы подскажете, как и из чего сделана...
Есть уже первый отрицательный опыт: при установке стеклопакетов заказала довольно широкие подоконники, а зря- на юге все горит, цветы надо располагать вдоль противоположной стены, а пустые подоконники "съели" дефицитное пространство. Сейчас бы сделала узенькие. Может, кому мой опыт пригодиться...


Вс ноя 16, 2008 6:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
Вот именно для решения таких вопросов, для того, чтобы делиться опытом и своими идеями и была создана эта тема.
:D продолжаю, на мой взгляд-одна интересная идея, конечно можно использовать не в буквальном смысле, но кое-что повзаимствовать:
Эпифитное дерево

"Эпифитное дерево" - оригинальный способ декорирования помещений, сочетающий приемы напольного и вертикального озеленения. Несколько необычное название этой формы размещения растений объясняется тем, что она имитирует деревья тропических лесов, на стволах и ветвях которых поселяются многочисленные эпифиты (растения, не имеющие связи с почвой, живущие на других растениях, но питающиеся самостоятельно). При создании "эпифитного дерева" подбирают живописно разветвленный ствол с красивой корой, который закрепляют в вертикальном или слегка наклонном положении. Для этого основание ствола
Эпифитное дерево

помещают в напольную емкость, на дно ее насыпают слой гальки или щебня, который заливают цементом, а впоследствии наполняют почвой. В напольную цветочницу высаживают почвопокровные растения (офиопогон японский, традесканции, маранта беложильчатая и др.) и несколько видов с вьющимися и цепляющимися побегами (плющи, сциндапсусы), которые, разрастаясь, оплетают ствол и ветви дерева. Хорошо декорируют "эпифитное дерево" посаженные у его основания папоротники (нефролепис, адиантум), несколько экземпляров аспидистры или куркулиго, небольшая монстера. Растения размещают также на стволе и ветвях дерева. В стволе делаются выемки и дупла, имеющие отверстия для стока воды. В них помещают растения в небольших горшочках или полиэтиленовых пакетах с почвой, торфом или сфагнумом. Дупла декорируют мхом. Часть растений помещают в декоративные вазоны и подвешивают на стволе и ветвях.

Для декорирования ствола и ветвей в основном используются растения со свисающими побегами (традесканции, камнеломка, сеткрезия, ампельные виды бегоний и т. д.), а также сциндапсусы, плющи, небольшие экземпляры папоротников. "Эпифитное дерево" выглядит эффектно, если оно не перегружено растениями, а оформлено с учетом их декоративных качеств, с выдумкой и фантазией.

Размеры "эпифитного дерева", варианты его оформления и использования в озеленении интерьеров различны. Крупные "деревья" рекомендуются для декорирования просторных помещений - фойе, холлов, вестибюлей, а небольшие или даже миниатюрные - при составлении декоративных композиций в цветочном контейнере или флорариуме. Отрезок ствола с несколькими причудливо изогнутыми ветвями, оформленными растениями, может служить оригинальным украшением стен.Изображение фото взято с сайта vazon.info

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Вс ноя 16, 2008 7:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
ПРизнаюсь честно, идея не моя, стырено с инета. Но за основу взять конечно можно, у меня у самой уже руки зачесались.... :D Раз люди такие чудеса у себя дома делают, думаю, что и мы с вами справимся!
Изображение

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Вс ноя 16, 2008 7:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
долго искала тему типа "цветы в интерьере", так и не нашла :D
в общем, к вопросу о том, как оформить темный угол и задействовать незанятые полки шкафа-купе))

Изображение

растюхи очень довольны, хойя расцвела сразу пышным цветом))
2лампы по 8ватт на полку :D

_________________
http://mama.tomsk.ru


Ср ноя 19, 2008 12:04 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Очень остроумно и экономно ( не в смысле электроэнергии, а в смысле экономии места) и КРАСИВО ! Последнее, по-моему, самое главное, а меня то уже достали гошочки-баночки, натыканные по всем окнам в три ряда.


Ср ноя 19, 2008 3:23 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
natanat1 писал(а):
экономно ( не в смысле электроэнергии

И в смысле энергии тоже. Всего 16 вт на полку.

_________________
Моя галерея растений


Ср ноя 19, 2008 11:17 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 5:00 pm
Сообщения: 110
Откуда: п.Белый Яр
Сообщение 
А что за лампы используете? Сфотографируйте пожалуйста в выключенном состоянии, посмотреть какие лампы, так не поятно. И спасибо за идею!


Ср ноя 19, 2008 11:32 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Юлишна писал(а):
А что за лампы используете?

Мне кажется это компактные люминесцентные лампы. Только я не пойму - цоколь похоже штырьковый?

_________________
Моя галерея растений


Чт ноя 20, 2008 12:10 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А мне почему-то кажется, что это не КЛЛ, а маленькие обычные люминисцентки.
Лето, хорошая идея с цветами.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Чт ноя 20, 2008 12:55 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Малинка писал(а):
Лето, хорошая идея с цветами.

Угу и хойка вся в цветках :love:

_________________
Моя галерея растений


Чт ноя 20, 2008 1:01 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU