Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:14 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Сады в бутылке и террариумы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
cакура, а что медленно растет? у меня есть бутылки из под перье, они небольшие, вот думаю, кого бы туда засадить :chem:

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Пн ноя 30, 2009 11:44 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
Я тут мучилась с одной небольшой бутылкой, 3 раза засаживала - пропадало, только на 4 раз подобрала растюшку, которая с начала июля растет и радует хозяйку. Это мелколистная традисканция, очень стойкое растение, но быстрорастущее. В бутылках меньше 1,5 литров вообще трудно балланс налаживается. Эта традисканция быстро растет и заполняет все пространство бутылки, особого дизайна "а-ля мини садик" конечно нет, но смотриться все равно прикольно. Я вчера прополола всою традисканцию, ту что в горшке растет, могу поделиться.
В ограниченном пространстве почвы все замедляет рост, дуркуют только почвопокровные, которым не надо много земли. А в больших бутылках медленно растут антуриумы, например, фитонии неплохо, вообще у Хесайона целый список таких растений, но практика показывает, что в нашем случае они не все подходят, режим освещения не тот.


Пн ноя 30, 2009 12:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
ну большой красивой бутылки пока нет) в будущем может обзаведусь (новый год же впереди :D )
а традесканция зелененькая?

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Пн ноя 30, 2009 12:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
На свету листики снизу становятся бордовыми, в тени зеленеет. Ее просто бросить на землю надо, она сама корнями зацепиться и разрастется.


Пн ноя 30, 2009 1:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
клево) я думаю, стоит попробовать)
буду рада, если поделитесь, откуда забрать можно?)

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Пн ноя 30, 2009 1:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
ЛС :nat:


Пн ноя 30, 2009 2:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 11:45 am
Сообщения: 131
Откуда: Томск
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
cакура? А у вас для меня не найдеться маленькой веточки традисканции? ;))

_________________
8-952-800-32-09 Галина.


Пн ноя 30, 2009 3:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
Найдется :D ЛС


Пн ноя 30, 2009 11:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
так я до вас и не добралась :( завал по времени :8-(): вы наверно уже пристроили растень?
я воткнула в бутылку очень-очень мелкий сингониум, проверю, как вообще у меня с бутылками сложится

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вс дек 06, 2009 12:33 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
Заскакивайте как сможете, выделю Вам из непрополотого горшка :D


Вс дек 06, 2009 10:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
отлично) номер телефона ваш есть) спасибо за ожидание :nat:

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вс дек 06, 2009 10:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:12 pm
Сообщения: 112
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
Сад в бутылке

У вас дома пылится лишний аквариум? Разведите в нем тропический мини-сад. Такая «оранжерея» выглядит гораздо симпатичнее стандартных комнатных композиций, а уход за ней под силу многим любителям цветов. Только не стоит чересчур увлекаться и выбрасывать из аквариума рыбок. Тогда уж лучше воспользуйтесь специальными емкостями для миниатюрных ландшафтов или, в крайнем случае, симпатичной старой бутылью.

Тропики под крышкой
Для создания тропического сада используют фиториумы (или террариумы) - небольшие стеклянные емкости со стеклянной крышкой, где в собственном мирке живут разные растения. Особой популярностью пользуются у садоводов нестандартные бутыли, оплетенные металлом. Но такой фиториум, безусловно, потребует от вас больших усилий и сноровки при посадке растений.

В закрытом сосуде нет сквозняков и можно поддерживать высокую влажность и соответствующую температуру. Это позволяет выращивать небольшие субтропические и даже тропические растения, создавать великолепный миниатюрный ландшафт. Такие растения почти не требуют полива. Гораздо большую опасность для них представляет избыток влаги.

Ограниченный объем и влажная атмосфера "бутылочного сада" определяют выбор растений для него. Хороши в такой "оранжерее" миниатюрные, медленно растущие растения, любящие влажную атмосферу и рассеянный свет, а корневая система у них должна быть маленькой или отсутствовать вовсе. Для выращивания в бутылке можно рекомендовать миниатюрные королевские бегонии с мелкими листьями, папоротники, камнеломку, пилею, пеперомии, растения группы марантовых (маранту и калатею), селагинеллу с крошечными листочками и различные виды фиттоний. В качестве почвопокровных великолепно подойдут миниатюрный фикус, карликовая фиттония, мелколистный плющ с пестрой окраской. От идеи добавить цвета в "бутылочный сад" и посадить туда декоративно цветущие растения, например, фиалки, придется отказаться: как правило, такие растения плохо цветут и тускнеют при выращивании в бутылке. Лучше создавать цветовые эффекты, используя растения с разнообразной расцветкой листьев, и сооружать интересные группы с контрастными формами и текстурой листьев.

Не пытайтесь поместить в сосуд слишком много растений, вполне достаточно пяти-шести. Компоновать растения легче, если сбоку посадить доминирующее растение, а вперед выпустить хотя бы одно стелющееся.

Кстати, ассортимент растений в таком мини-саду зависит еще и от того, куда вы планируете его поставить. Если это будет вдали от источников света, то подойдут папоротники и другие растения с зелеными листьями, если же фиториум будет размещаться на окне, то в нем будут прекрасно расти бромелиевые, различные декоративнолистные растения, которые нуждаются в некотором количестве прямых солнечных лучей и влажном воздухе.

"Оранжерея" своими руками

Подготовка. Выбрав сосуд, положите на дно 1-2-см слой гравия, затем тонкий слой древесного угля и сверху - слой почвенной смеси на основе торфа толщиной в 5-7 см (в зависимости от размера сосуда). Для этого воспользуйтесь конической воронкой, свернутой из плотной бумаги или картона. Уплотните почвенную смесь ватным тампоном, надетым на кончик бамбуковой палочки и создайте видимость миниатюрного сада, положив сверху на почвенную смесь декоративные камешки или кусочки шифера. Но не кладите ничего деревянного: древесина быстро гниет.

Посадка. Емкости с узким горлышком трудно засаживать, для этого нужна определенная сноровка. Растения опускают в сосуд с помощью старой чайной ложки или вилки, привязанной к прутику. Ложкой, кроме того, выкапывают маленькие лунки, а вилкой разравнивают поверхность почвенной смеси. Ее уплотнение вокруг корней проводят ватным тампоном на кончике бамбуковой палочки.

Полив. После аккуратной посадки увлажните почвенную смесь, не беспокоя при этом растения. Для таких целей вполне подойдет лейка с длинным носиком. Через некоторое время стекло обычно запотевает. Ситуацию можно исправить, сняв крышку или вынув пробку. Не забудьте закрыть сосуд после того, как стекло прояснится. Дальнейший полив может оказаться ненужным, так как будет достаточно влаги, испаряющейся с поверхности листьев. Так создается саморегулирующаяся система.

Особенности ухода

- растения в емкостях не стоит удобрять, ведь они не должны слишком быстро расти. Все нужные им вещества есть в почве;
- своевременно устраняйте пожелтевшие листики и увядшие цветы;
- если растение не прижилось, заболело или сильно разрослось, его нужно удалить. Для этого к палочке прикрепите крючок. Зацепите крючком растение, расшатайте его и вытащите с корнем.

Ольга Васильева

My house.ru

_________________
Теплые комбинезоны из флиса на заказ недорого)))


Сб янв 02, 2010 5:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Сады в бутылке и террариумы
На опыте всё несколько не так, как в книгах, к сожалению.


Вт янв 05, 2010 8:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 5:37 pm
Сообщения: 50
Откуда: Томск
Сообщение Re: Сады в бутылке и террариумы
Хочу показать свой флорариум. Может кому-нибудь будет полезна информация.
На дне есть толстый слой керамзита, сначала крупного размера потом мелкого, это для того чтобы грунт не проваливался. Потом идет слой субстрата, я составляла из - покупного грунта для декоративно-лиственных растений, к нему добавила перлит, и мелкие кусочки угля.
Растения долго подбирать не пришлось, отлично прижились вместе: фиттонии два вида (красный и зеленый) , многоцветковый жасмин, на счет жасмина я сомневалась, но пока растет:) и фикус пумила. Поливаю через отверстие сбоку, когда вижу что фиттонии теряют тургор, это примерно раз в 5 дней. Стоят на подоконнике, окно с юго-восточной стороны.
До них росли одни фиттонии, так разрослись еле пересадила их в другую емкость.
Хочу попробовать еще посадить мелкие папоротники, но пока не могу их найти. И не знаю поместятся ли вообще.


Вложения:
wUNKcrWbE_w.jpg
wUNKcrWbE_w.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1044 ]
kMCnw4LABzA.jpg
kMCnw4LABzA.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1044 ]
Ср окт 10, 2018 6:18 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU