Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:25 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Аквариумный сад 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 9:27 pm
Сообщения: 33
Откуда: Зональный
Сообщение Аквариумный сад
Из просмотра галереи aqua узнала до боли знакомые цветы.Почему до боли-потому-что сгубила.Решила поупражняться выращиванием компазиций в аквариуме.Хотелось разнообразия, а в итоге одно разочерование. Селагинеллу(от неё была без ума)
Изображение
разновидность строманты и пеллею высадила в ёмкость,в итоге силагинелла и пеллея загнулись,строманту высадила,но в ужасном состоянии :cry: может выживет,а может нет. Если кто пробовал выращивать в аквариуме-отзовитесь.


Вс фев 06, 2005 8:09 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Аквариумный сад
ira писал(а):
Если кто пробовал выращивать в аквариуме-отзовитесь.

Силагинелла у меня не в аквариуме живет, но выращиваем. Живет она у меня под колпаком.
А по какой причине загнулись? Может все-таки влажность слишком высокая была? Может дренажная система подвела и влага снизу скапливалась?
Селагинелла не терпит сухой воздух, но и влажность на побегах тоже не любит. Я ее вообще не опрыскиваю, а опрыскиваю сам колпак, потом ее накрываю. Накрывать надо так, чтобы стенки не касались ветвей, иначе эти веточки начнут коричневеть и подгнивать от влаги.
Насчет строманты - не знаю. Есть только калатея - живет в ванной.
Я думаю, что пеллею и строманту надо было просто в отдельных горшочках поставить в аквариум, а промежутки заполнить субстратом. Если видите, что кому-то плохеет, можно сразу легко достать оттуда.


Вс фев 06, 2005 10:34 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
у меня растут фиттонии, ампельные мелколистные фикусы и маленький спатифиллум. прямо во флорариуме, без горшков. скоро нафотографирую, покажу. руки никак не доходят... :(


Вс фев 06, 2005 11:36 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
осень писал(а):
у меня растут фиттонии, ампельные мелколистные фикусы и маленький спатифиллум. прямо во флорариуме, без горшков. скоро нафотографирую, покажу. руки никак не доходят... :(

Здорово! тоже такой хочу устроить в ближайшем будущем. Хотелось бы туда еще папоротник и марантовых насадить для пестроты.
А фиттоньки какие? Варшаффельта, т.е. красненькая такая? Тогда я представляю, как это все красочно выглядит! :slad:


Пн фев 07, 2005 1:25 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
в одном красненькие, в смысле с красными жилками.
а в другом: зелененькая мелколистная, с красными жилками, и два вида с розовыми. вот. но этот новый, они еще не разрослись. кстати, всех, кроме одной, покупала в Строманте. хоть у меня драценка и погибла сразу после покупки :cry: , а все равно люблю я этот магазин.


Пн фев 07, 2005 2:26 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 9:27 pm
Сообщения: 33
Откуда: Зональный
Сообщение Аквариумный сад
Дренаж сделала,как полагается,землю употребила универсальную.При скоплении испарин на стенках-открывала для проветривания.Делала всё "по книжному".Когда разобрала всю приблуду,то ужаснулась! :afr:
В земле спокойно вели свою жизнь пара земляных червячков,а на листе строманты прекрасно себя чувствовала улитка-прудовик,словно для них были созданы прекрасные условия для проживания.Вот она и покупная земля с личинками в придачу. :vopr:


Вт фев 08, 2005 8:05 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Аквариумный сад
Надо дезинфицировать. В кастрюле я землю не варю, а вот на балконе промораживаю. Черви и улитки точно погибли бы.


Вт фев 08, 2005 8:11 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
большое спасибо aqua за совет по поводу селагинеллы, тем более я лично видела, в каком она прекрасном состоянии. :buk:
я одну уже как-то успешно уморила, за что мне стыд и позор. :tom:
но теперь, наверное, снова попробую по весне.


Чт фев 10, 2005 3:26 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
осень писал(а):
но теперь, наверное, снова попробую по весне.

Я в инете прочитала, что она оказывается всего 1-3 года живет. Что-то как-то мало. Неужели ее нельзя никак омолодить, черенковать что-ли...


Чт фев 10, 2005 1:15 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
aqua писал(а):
Что-то как-то мало. Неужели ее нельзя никак омолодить, черенковать что-ли...


:D а как тогда развиваться и процветать голландской индустрии цветов, если все продаваемое будет такое долгоживущее?: )


Чт фев 10, 2005 3:08 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Клифф писал(а):
:D а как тогда развиваться и процветать голландской индустрии цветов, если все продаваемое будет такое долгоживущее?: )

Да дело даже не в индустрии. В природе же она как-то регенерируется.


Чт фев 10, 2005 3:54 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
мне кажется, тот вид, что продается у нас, должен размножаться делением куста.


Чт фев 10, 2005 7:20 pm
Профиль

Сообщение 
А я в аквариуме водоросли выращиваю :) тоже растения довольно привередливые, то света нехватает, то избыток... Улитки их удобрениями подкармливают, натуральными. Раньше рыбками занималась, но потом переехала, и они сами собой занимаются. Бабушка их подкармливает иногда. Кстати, гупешки никому не нужны? Отдам в хорошие руки :ball:


Чт фев 24, 2005 3:21 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Вы, наверное, не водоросли, а аквариумные растения выращиваете. А вот у меня точно водоросли растут на поверхности земли в тепличке для проращивания семян :)


Чт фев 24, 2005 3:25 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Водоросли, aqua, водоросли. Волниснерия, роголисник, и еще кое-какие. Они в воде плавают :)
И рыбки с ними :) вернее среди них :)


Чт фев 24, 2005 3:35 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU