Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:05 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Укоренение хойй 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение 
Незабудка писал(а):
Укоренять сам будешь? Кстати, мне эта хойка тоже нравится, рано зацветает и цветочки как маленькие снежки.

Сам наверно... так будет чувство что она у меня уже есть... Карнозу (скорей всего это именно она) укоренял вроде без особых проблем. А эта она капризничает при укореннении?

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Вс фев 26, 2006 5:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
Да я все хойки укореняю одинаково. Во влажный мох сфагнум, под пакет и под лампу. Укореняются на 90%.
Сорри, но хойку не глянула. Но думаю есть что резать.


Пн фев 27, 2006 4:53 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:43 pm
Сообщения: 337
Откуда: Томск, 2-й мкр-н
Сообщение 
может мой вопрос банальный :D , но подскажите пожалуйста как правильнее укоренить хойю? можно ли просто в стакан с водой поставить или лучше сразу посадить?


Вт мар 13, 2007 6:16 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение 
Рай писал(а):
... И токо жить захотел на искусственном стволе- на суване,дык :D пришлось уважить.....


любопытства для... это что за звери такие?
хоть Яндекс знает все... но "суван" он не знает :)

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Вт мар 13, 2007 7:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение 
Jasmin писал(а):
может мой вопрос банальный :D , но подскажите пожалуйста как правильнее укоренить хойю? можно ли просто в стакан с водой поставить или лучше сразу посадить?

Я свои хоюки укореннял в стаканах с водой до появления хороших корней
Так видишь и контролируеш процесс :)

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Вт мар 13, 2007 7:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Простите, пока в воде хоики не укореняла, да и вряд ли прийдётся. "Суван"- это по нашему на тополь похоже, вообще-то любая деревяшка с корой подойдёт (только не берёза, там бетулин).Обработанная коряга. Но мы разговор ведём сейчас только о тех хойках, которые отродясь земли не видели настоящей- всё какие-то полуэпифитки.
В торфянных таблетках я думаю будет меньше хлопот , чем в воде укоренять.Но это ,естесственно при наличии теплички.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вт мар 13, 2007 7:54 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Jasmin писал(а):
может мой вопрос банальный :D , но подскажите пожалуйста как правильнее укоренить хойю? можно ли просто в стакан с водой поставить или лучше сразу посадить?

А хойка какая?
Обычную карнозу я, как и Viper, укореняла в воде. Можно ещё во мхе укоренять - тоже неплохо получается.


Вт мар 13, 2007 9:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:43 pm
Сообщения: 337
Откуда: Томск, 2-й мкр-н
Сообщение 
Всем спасибо за информацию
Хойка - обычная карноза
Пусть значит стоит в воде, пускает корни. Я вообще как-то внимания никогда не обращала на этот цветок, не люблю "вьщиеся, ползучие" :) а тут решила попробовать. карноза как быстро растет?


Ср мар 14, 2007 1:32 pm
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Jasmin писал(а):
карноза как быстро растет?

Если солнышка много, растет быстро.

_________________
Моя галерея растений


Ср мар 14, 2007 1:33 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
у меня вот вопрос, первый раз отрезала от своей карнозы черенок..укоренить попросили, он без точки роста (опору меняла - поломался).. такой можно укоренять? как он дальше расти будет?


Ср май 23, 2007 11:18 am
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
enfanta писал(а):
как он дальше расти будет?

Из пазухи листа (обычно верхнего) начнет расти.

_________________
Моя галерея растений


Ср май 23, 2007 11:25 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
По материалам сайта
http://www.simones-hoyas.de

Размножение черенками
Для более быстрого укоренения рекомендуется использовать небольшие черенки – с одной или двумя парами листьев (1-2 корневых узла). Из-за испарения влаги листьми длинные черенки могут на концах засыхать.

Укоренение в воде
Удалить листья с одного или двух узлов. Поместить черенок в вертикальном положении в воду в светонепроницаемый сосуд. Сосуд разместить в солнечном, теплом и влажном помещении. Добавление легкого гормона для стимуляции корнеобразования ускоряет процесс укоренения. Температура растения и воды не должна опускаться ниже 22°C. При высокой влажности воздуха допустимы и более высокие температуры. Причина увядания черенка кроется обычно в недостаточной влажности воздуха. В этом случае рекомендуется накрыть черенок сверху пленкой для создания тропического микроклимата. Укоренение происходит обычно спустя 14 дней. Пересаживать укоренившиеся побеги рекомендуется на ранних стадиях развития корней. Доливать воду по мере испарения. Можно каждый день опрыскивать черенки.

Укоренение в субстратах
Укоренять черенки хой можно и в твердых субстратах (см. выше), хорошо удерживающих влагу. При поливе вода не должна застаиваться в горшках! Следует обратить внимание на стерильность горшка и субстрата. Рекомендуется применение порошка-стимулятора. При укоренении таким образом субстратом в горшке покрывается один узел черенка. У мелких сортов субстратом покрываются несколько узлов. У крупных сортов узел можно заглубить с листом. Рекомендуется применение пленки и регулярные опрыскивания. Размещение под пленкой нескольких горшочков с черенками хой способствует поддержанию наиболее благоприятного микроклимата. Этот способ укоренения применяется только для свежих, чистых черенков. Температура – не ниже 22°C. По возможности садить черенки точкой роста / в направлении роста. Черенки не дергать, не крутить и не подвергать регулярным осмотрам! Это замедляет укоренение (через 2-3 недели обычно появляется новый рост).

Черенки по почте
Черенки, полученные по почте, считаются подсохшими. Их следует поместить на несколько часов в теплую воду с добавлением сахара. Таким образом они восполнят недостаток влаги в листьях и стеблях. Кроме того, это повышает шанс на укоренение. Черенки живы, пока хотя бы один их лист или стебель зеленый...

Размножение листьями –
пишут, что возможно. С попутным ветром... и применением порошка-стимулятора корнеобразования, в легкой земельной смеси. Размещать в горшке под углом 45° и заглублять до основания листа. Говорят, что из 10 листьев у ботаников выросло 8 растений. (Прим. перев. – ха! у меня такой листик kerrii уже 6 лет без движения сидит...) Такой же опыт был повторен с листьями H. finlaysonii, H. verticillata. Выяснили, что образование почки можно стимулировать химией - adenine Sulfate, Kinetin,2-4 D или кислота Gibberelic. Проросли листья H. carnosa, H. verticillata, H. kerrii, H. diversifolia и H. finlaysonii.

взято с http://flowersweb.info/forum/forum17/to ... sage233589

Enfanta, многие пишут, что лучше даже не подсушивать, макать в корневин (в особо тяжких случаях - предварит. замочить в эпине), в лёгкий земельный субстрат (обязат. с перлитом\вермикулитом), в тепличку и под лампу. Сразу оговорюсь - мой опыт укоренения дальше карнозы не продвигался )))


Чт янв 17, 2008 11:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:56 pm
Сообщения: 7
Откуда: Каштак 1
Сообщение 
Подарили неукорененный черенок хойи карнозы.
Поставила в воду. Вылезли малюсенькие корешки.
Но дальше она как-будто застыла.
Эти корешки не растут. Уже 2 недели.
Что делать посадить ее или еще в воде подержать?


Чт май 22, 2008 11:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Любительница писал(а):
посадить ее или еще в воде подержать?

сажайте, в маленький объём пока, землю постоянно чуть влажной держите, как разрастутся корни - уже на постоянное место определите ))


Пт май 23, 2008 12:48 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
Одорату укореняла в воде, все получилось, правда не очень быстро, так что не бойтесь.


Пт июн 20, 2008 11:03 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU