Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:15 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Хойя, общие вопросы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
Подождать. Кормить обильно не надо. У меня при первом цветениие тоже на какое-то время замирала. Зато второй раз на этих цветоносах очень даже шустро зацвела.


Вт ноя 01, 2005 11:53 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Незабудка, а у тебя есть черенки каких-нибудь хойек, которые мини, кроме беллы? а б купила
а ты еще мне обещала бело-зеленую давно правда

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн фев 27, 2006 5:01 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
Солярис, были, парочка. Хотя одна дисхидия была, но что-то полила их не вовремя, в самый мороз. В общем замерзли.
Хотя вот лакуноза тоже не крупных размеров, посмотри. Мне вайти и инкоспикуа нравятся. В общем можешь прийти и сама посмореть, что тебе нравится. Я лопухастые тоже не люблю.
А у меня радость, компакта бутоны набирает, уже в четвертый раз на этих цветоносах!!!! Я всё бегаю вокруг неё почему опять листики сморщиваются, а у неё это похоже обязательное условие при цветении. Замечаю уже в который раз. Но в этот раз всё удивлялась, пока бутончики не разглядела. Приятно!


Вт фев 28, 2006 11:02 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Незабудка, давай я тебе тогда заеду как-нибудь и посмотрю, если можно (немного потеплеет, в марте) ок?
я тут нашла интересную темку на московском форуме
вот часть статьи Как помочь хойям зацвести?

Большинство хой представляют собой лазящие эпифиты или лианы. Эти растения сначала выпускают метровые, голые побеги, ищущие опору в окружающем пространстве. На этих побегах преимущественно и вырастают новые соцветия, зачастую еще до появления листьев. Растения таким образом пытаются расти так, чтобы соцветия находились в свободном пространстве и были даступны опыляющим их насекомым. Цветоносы, натыкающиеся на препятствия или твердые поверхности, часто сбрасываются. Для нас это означает, что эти длинные побеги не должны, по возможности, длительное время ничего касаться. Поэтому закручивания хой на опоры в форме вертикально стоящей буквы "О" следует избегать, т.к. растения прекращают расти на верхушках побегов, сбрасывают цветоносы и образуют спящие почки в самой высокой точке. Вместо этого хойям следует придавать форму горизонтального "О", свободно накручивая их вокруг опоры или горшка. Тогда соцветия будут висеть вниз, нигде и ни с чем не соприкасаясь. Если соцветия все-таки процвели и вызрели, то они будут цвести каждый год, независимо от местоположения самого растения.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт фев 28, 2006 11:35 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
Могу подтвердить, что накручивание на опору они не любят. И головой вниз перестают расти. Хотя с другой стороны как ампельные растут нормально. У меня как раз все цветущие в свободном полёте, без всяких опор. Сейчас белла сразу несколько соцветий начинает раскрывать. Ну мультифлору даже при большом желании на опору не накрутишь, растет строго вертикально вверх. Хотя у каждого сорта свои условия для цветения. Вот компакте нужно солнышко и подсушивание почвы. Мультифлоре противопоказан сквозняк и просто открытая форточка над головой. Белла на солнце цвести не будет, просто сгорит. Вот даже карнозы предпочитают разные условия. В общем всё индивидуально.


Вт фев 28, 2006 1:14 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
вах, срочто убераю Беллу с южного окна
интресно, а триколор на .жном окне как себя чувствует?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт фев 28, 2006 1:30 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
Солярис, я вот всегда твои окна не воспринимаю как южные почему-то. Мне кажется у тебя там как-то темно. Если прямое солнце летом, то и вариагате и белле и даже просто карнозе будет жарко и получат ожоги. Но уже в полуметре от окна будет нормально. В общем надо пробовать на личном опыте.


Вт фев 28, 2006 1:47 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
ага, "темно"
щас посмотрела герани "свернулись" листики повесили
блин
надо притенять
а белла три листики новые побурели, это от солнца?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт фев 28, 2006 1:57 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
ну да, первый признак переизбытка солнца - листики краснеют. Сейчас ещё и с непривычки от яркого солнца. Притенять надо.


Вт фев 28, 2006 3:09 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Незабудка писал(а):
ну да, первый признак переизбытка солнца - листики краснеют. Сейчас ещё и с непривычки от яркого солнца. Притенять надо.

так, а которая триколор? у нее ж тоже красные растут, а старые белеют?

_________________
http://mama.tomsk.ru


Вс мар 05, 2006 1:55 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
моя хойя в этом сезоне выдала уже большую ветку см 40..долезла ею до конца опоры. а листиков на это ветке дает плохо, больше ее половины - просто плеть..И макушка на самом верху только и занята,что как бы ощупывает пространство вокруг :hah: , то вниз свесится, то вверх потянется, то влево, то вправо..Стоит у меня на рабочем столе, я периодически поглядываю, она за рабочий день успевает несколько направлений сменить.. Из сообщений этой ветки форума ясно, что не любит она никаких припятствий, нужно свободное простанство, я ей его обеспечила, вокруг макушки.. ничто не трогает ее..и она уже вокруг все ощупала..но не останавливается..Посоветуйте, как бы ее успокоить? хватит головой вертеть расти же нада:)) Может она вообще требует от меня ампеля,таким образом, а на на такой опоре не хочет расти???.. Как думаете..на моей опоре можно как-то разместить удобно?.


Ср мар 22, 2006 3:10 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
а нашла фото. я свою такую вниз свесила. тут вообще вариантов немного - закручивать - она тогда даст боковые побеги.

_________________
http://mama.tomsk.ru


Ср мар 22, 2006 8:13 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
leto писал(а):
а нашла фото. я свою такую вниз свесила. тут вообще вариантов немного - закручивать - она тогда даст боковые побеги.

спасибо за ответ..вобщем,если не хочу свешивать.. то верхний этот кончик самостоятельно руками накручиванием горизонтальным успокоить? так..? пусть потом дает боковые побеги..все равно мне ее вешать негде и другого варианта нет у нас с ней..:))


Чт мар 23, 2006 10:17 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
ну как обычную лиану - закрутить по опоре

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пт мар 24, 2006 1:31 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
Ура!!! Хойя пубикалис собирается цвести. Такое впервые в её исполнении. Сначала выкинула 2 голые плети по метру и теперь на них цветоносы. Смотрится прикольно.


Пн апр 10, 2006 9:08 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU