Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:35 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Зигопеталум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:57 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зигопеталум
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

Для того, чтобы более точно разобраться в особенностях ухода за данным видом орхидей, нужно чётко разграничить два основных понятия:

* Zygopetalum как природный вид и
* Гибридный Zygopetalum.

В настоящее время в природе насчитывается около 20 видов этого растения, и только лишь ограниченное их число адаптируются к домашним условиям, поэтому те орхидеи, которые мы покупаем в магазинах - это голландские гибриды, уход за которыми очень часто кардинально отличается от ухода за орхидеями, растущими в природе.

Гибридные орхидеи только условно носят название "Zygopetalum", а на самом деле в продажу поступают:

* Zygobardia = Chaubardia x Zygopetalum
* Zygobatemannia = Batemania x Zygopetalum
* Zygocaste = Lycaste x Zygopetalum
* Zygocella = Mendoncella x Zygopetalum
* Zygocolax = Colax x Zygopetalum
* Zygodisanthus = Paradisanthus x Zygopetalum
* Zygolum = Zygopetalum x Zygosepalum
* Zygoneria = Neogardneria x Zygopetalum
* Zygonisia = Aganisia (Acacallis) x Zygopetalum
* Zygopabstia = Pabstia x Zygopetalum
* Zygorhyncha = Chondrorhyncha x Zygopetalum
* Zygostylis = Otostylis x Zygopetalum
* Zygotorea = Pescatorea x Zygopetalum
* Zygowarrea = Zygopetalum x Warrea

Гибридным Zygopatalum по всем правилам можно называть только орхидею, полученную путём скрещивания одного (например, природного) Zygopatalum(а) с другим Zygopatalum(ом), и чем больше содержится в гибриде от его природных родителей, тем требовательней он будет к условиям содержания.

Самый распространённый голландский гибрид - Zygolum Louisendorf (Zygosepalum labiosum x Zygopetalum Artur Elle), который нередко попадает в продажу с бирками Zygopetalum Louisendorf, однако, на самом деле это не совсем верно. Варианты окраса этого растения достаточно разнообразные и документально оформлены как, например, Zygolum Louisendorf "Solana Beach" или Zygolum Louisendorf "Rhein Harlekin" (Zygosepalum labiosum x Zygopetalum Artur Elle).

Практически все представители данного вида орхидей обладают ярким интенсивным ароматом, который сильнее всего проявляется в солнечные дни.

Фото: Zygopetalum Baerbel Hoehn

ТЕМПЕРАТУРА:

Гибридных представителей данного вида орхидей выращивают как при умеренном температурном режиме, так к при умеренно холодном.

Лето: 15-30 °C. Идеальной температурой содержания для летнего периода является 20-22 °C. При высоких температурах рост растения затормаживается, а кончики листьев начинают желтеть и высыхать (подробнее ...). Как правило, с понижением температуры содержания, рост растения возобновляется снова.
Зима: 10-20 °C (в идеале 16-18 °C).

Для успешного выращивания Zygopatalum в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 22 °C, тогда ночью не выше + 18 °C. Наличие колебаний между ночной и дневной температурами являются одним из непременных условий для цветения растения.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

К экстремально высокой влажности воздуха Zygopetalum не требователен, для нормального роста и развития растению достаточно будет 50 %. При более низком показателе влажности воздуха общий рост растения затормаживается, а кончики листьев начинают желтеть и высыхать (подробнее ...). При уходе за данным гибридом действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний (подробнее ...)." Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями (подробнее ...).

СУБСТРАТ:

Выращивают Zygopetalum преимущественно только в горшках. Субстрат должен быть очень хорошо воздухопроницаем, поэтому в его качестве лучше всего подойдёт смесь коры хвойных деревьев (итальянской сосны Пинии) с торфом и пенопластом. На дно горшка желательно положить трёхсантиметровый слой дренажа, например, большие кусочки коры пробкового дерева (подробнее ...).

ПЕРЕСАДКА:

Пересаживать данный вид орхидей рекомендуется только тогда, когда новые ростки орхидеи достигнут 3-5 см в длину и начнут наращивать свои собственные корни. Цветоносы у Zygopetalum появляются на ещё не полностью сформировавшихся псевдобульбах, и если пересаживать растение на более поздней стадии развития нового ростка, когда уже идёт развитие цветочной почки, то орхидея в последствие может засушить ещё только начавшие своё развитие цветоносы.
Корневая система Zygopetalum очень массивная, поэтому новый горшок нужно выбирать из расчёта, чтобы в него поместились все корни и ещё осталось примерно 2 см пустого запаха по бокам (подробнее о пересадке ...).


СВЕТ:

В общем и целом Zygopetalum относится к тенелюбивым орхидеям, поэтому для его успешного выращивания интенсивность освещения должна быть несколько ниже, чем обычно у орхидей. Лучше всего растение чувствует себя на восточных и светлых северных окнах. Крайне не рекомендуется выращивать орхидею западных и южных окнах, так как в летний период она может с лёгкостью обгореть. Если же других окон в квартире нет, то на время летней жары орхидею нужно будет убирать с окна. Например, ставить её на столик возле окна, так чтобы свет на растение падал через тюлевую занавеску.
Об интенсивности освещения вам расскажет окраска растения. Нормальный цвет листьев тёмно-зелёный, и если он начинает меняться на светло-зелёный или жёлтый, то орхидею нужно срочно переставлять на другое место.

ПОЛИВ:

Во время периода нового роста Zygopetalum нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Между поливами субстрат должен относительно хорошо просыхать, но не высыхать полностью.

ОПРЫСКИВАНИЕ:

Опрыскивать Zygopetalum в домашних условиях крайне не рекомендуется, потому что в зимний период это создаёт идеальные условия для размножения на листьях орхидеи различного рода грибков (подробнее ...), а летом на месте, где оставались капли, появляются точечные ожоги, которые выглядят как россыпь мелких тёмных пятен.

ПОДКОРМКА:

Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей раз в 2 недели в концентрации 0,5 мл удобрения на 1 л воды. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Zygopetalum.

ПЕРИОД ПОКОЯ:

Для стимуляции цветения большинство сортов Zygopetalum нуждаются в чётко определенном периоде покоя. Чем больше в гибриде от его природных родителей, тем строже будет проходить у него данный период. Начинается он сразу же после созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых и превращаются в псевдобульбу, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и несколько холоднее, чем обычно, и не удобряют. Полив орхидеи нужно заменить на лёгкое опрыскивание субстрата и производить данную процедуру не чаще одного раза в 3-4 недели. Наиболее рекомендованная температура содержания 15-18 °C. После появления новых ростков период покоя заканчивается и полив орхидеи возобновляется в обычном объёме.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи, так как новые ростки появляются на свет неполноценными, т.е. неспособными к цветению.
При благоприятных условиях содержания орхидеи в целом (особенно при наличии перепадов между ночной и дневной температурами), период покоя может длиться всего 2-3 недели.


ЦВЕТЕНИЕ:

Разгар цветения данного вида орхидей приходится на период с конца августа и до конца февраля. Продолжительность цветения около 4 недель.

ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ:

После цветения цветонос Zygopetalum удаляют, а полив орхидеи постепенно сокращают. После того, как новый росток разовьётся в псевдобульбу у орхидеи начнётся период покоя.

РАЗМНОЖЕНИЕ:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх псевдобульб. В идеале каждое новое растение должно содержать две старых псевдобульбы и один новый росток. В условиях оранжерей Zygopetalum также размножается семенами или меристемно.

НАХОЖДЕНИЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ:

В период с середины мая и до середины сентября возможно нахождение данного вида орхидей на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое о дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей. Многолетняя практика показывается, что орхидеи, растущие летом на улице, охотней цветут и выпускают больше цветоносов.

_________________
Все возможно


Вс май 22, 2011 11:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:57 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зигопеталум
Мой зигопеталум
Изображение

_________________
Все возможно


Вс май 22, 2011 11:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:57 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зигопеталум
Зигопеталум (инет)
Изображение

_________________
Все возможно


Вс май 22, 2011 11:35 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:57 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зигопеталум
Зигопеталум кринитум
Изображение

_________________
Все возможно


Вс май 22, 2011 11:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:57 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зигопеталум
Зигопетелюм (инет)
Изображение

_________________
Все возможно


Вс май 22, 2011 11:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Зигопеталум
Кринитум очень красивый, яркий и утонченный!


Вс май 22, 2011 4:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:57 pm
Сообщения: 99
Сообщение Зигопеталум
он еще и шикарно пахнет, как все зиги :bee:

_________________
Все возможно


Вт май 24, 2011 9:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Зигопеталум
Зиг у меня есть пока отданный и замучанный, сейчас два роста активно растут, будет еще тот слоник. Буду ждать цветения, будет сюрприз.


Чт май 26, 2011 5:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Зигопеталум
За время моего отпуска зиг засушил оба новых роста (это единственная отпускная потеря из орхидных). Теперь осталась, как и прежде, одна взрослая бульба. Как думаете вытянет она новые росты?


Чт авг 25, 2011 10:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:57 pm
Сообщения: 99
Сообщение Re: Зигопеталум
Думаю что вытянет, только пусть в сфагнуме поживет до появление нового роста

_________________
Все возможно


Пн авг 29, 2011 10:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Зигопеталум
Вы советуете его пересадить на время в мох? Бульба крепкая, корни нормальные, видимо когда с потолка от соседей лилось попало в серединки новых ростов вот они и загнили, так жалко, один уже начал формировать бульбу, пришлось отрезать.


Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:57 pm
Сообщения: 99
Сообщение Re: Зигопеталум
В принцепе можно и без мха обойтись если корневая нормальная, но вот в тепличку на время образования роста не помишает, а потом обратно на волю вернете.)

_________________
Все возможно


Чт сен 08, 2011 6:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Зигопеталум
Отрезала все гнилое, почистила корни от гнилых, посадила в новый грунт. Правда как обычно в кору и сверху мох. Вчера заметила зеленый кончик - новый рост. Ура!!! Правда сейчас бульба греется на солнышке.


Чт сен 08, 2011 10:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 8:59 am
Сообщения: 138
Откуда: г.Томск 3-ий мкр.
Сообщение Re: Зигопеталум
Зацвёл мой зиг :nat:


Вложения:
IMG_1668.JPG
IMG_1668.JPG [ Array КБ | Просмотров: 2541 ]
IMG_1690.JPG
IMG_1690.JPG [ Array КБ | Просмотров: 2540 ]
Вс фев 15, 2015 9:15 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Зигопеталум
Поздравляю ,Алексей,красота. Дождались. Пусть цветет подольше.


Вс фев 15, 2015 9:18 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU