Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:13 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Орхидеи из фласки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Фаленопсисовый хваст
Ирина, что такое "фласка"? Контейнер какой-то?


Пт окт 21, 2011 9:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Фаленопсисовый хваст
Фласка - стеклянная герметичная бутылочка (баночка) со специальной средой, в которой растут маленькие орхидейки.
Ринхостилисы
Изображение Изображение


Пт окт 21, 2011 11:17 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 5:47 pm
Сообщения: 320
Сообщение Re: Фаленопсисовый хваст
kirina17 писал(а):
Фласка - стеклянная герметичная бутылочка (баночка) со специальной средой, в которой растут маленькие орхидейки.

Логичнее было бы предположить, что в одной такой баночке посажены фаленопсисы одного сорта. Ваша знакомая уверена, что они все 54 штуки будут разные? Скорее всего, изначально было посажено несколько штук на питательную среду с гормонами, и потом эти несколько просто дали почки. По Вашим словам все 54 были в одной банке, скорее всего, там будут повторы, если не вообще все одинаковые.... У нас при клонировании в пробирку или колбу высаживается одно растение, а через некоторое время их нарастает до нескольких десятков... одинаковых... неважно чего - фиалок, диффенбахий или картофеля - что посажено было.


Пт окт 21, 2011 2:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Фаленопсисовый хваст
Это ринхи у вас во фласке были?
И как они потом адаптируются после такой среды в обычную? Ну, то есть ринх от вас у меня растет нормально, лист и корень выпускает. Но сам процесс перевода из фласки в кору насколько проблемный?


Пт окт 21, 2011 4:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Орхидеи из фласки
defa писал(а):
Это ринхи у вас во фласке были?
И как они потом адаптируются после такой среды в обычную?

В инете достаточно много подробной инфы, как вытаскивать растения из фласки. Из прочитанного поняла, что очень важно отмыть хорошенько весь гель с растений и корней. Иначе очень быстро на его остатках размножаются бактерии и появляется гниль. Когда разбила первую бутылочку, руки дрожали от страха в прямом смысле. Ринхи были совсем малепуськи, а тут их надо руками оттирать от геля! Но ничего, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Короче все прошло удачно, посадила. Поставила вначале в тепличку, но недели через 3 они уже просто под подсветкой жили. Особого стресса я у них не заметила. Некоторые отсушили самый нижний листик, кто-то корешок засушил. Но корни новые полезли почти сразу, а потом и листики.

Master писал(а):
Логичнее было бы предположить, что в одной такой баночке посажены фаленопсисы одного сорта. Ваша знакомая уверена, что они все 54 штуки будут разные?

Она уверена, что там будут около десятка (или чуть меньше) разных фаленопсисов. Я сама не видела этикетки с бутылочки, но она говорит, что там на фото были разные расцветки у цветов. Она специально так выбирала. Можно было купить бутылочку только с каким-то одним сортом, а можно было взять микс. Она еще и катлеи привезла тоже с разными цветочками на этикетке.
А вот когда моя дочь была в Тае, то там были только бутылочки с одним видом (в основном катлей и ванд. Фаленопсисов вообще она не нашла.).


Пт окт 21, 2011 8:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 10:31 am
Сообщения: 171
Откуда: Томск
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Я в позапрошлом году отмывала фласку с аскоцендами, в ней было 5 растений, сейчас три живенькие -зродовенькие. Впечатлилась ринхами kirina17,вытрясла свои аски из мха и посадила в кору в стаканчики с дырками,поливаю ч/з день, стоят под лампой :D


Сб окт 22, 2011 2:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 2:57 am
Сообщения: 447
Откуда: Томск,ул.Лазо
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Девочки,скажите,пожалуйста,наверняка уже кто-то сталкивался-сестра привезла подарочек такой из Тайланда,и кору сразу к ним оттуда-же :D ,я боюсь пересаживать....их чисто в кору садить?в какие горшочки-детки-то еще небольшие?может их в тепличку сначала надо?еще там есть Ванда-как с ней быть вообще в замешательстве....


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 4516 ]
Сб янв 28, 2012 12:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
У меня растут ринхи из фласки уже почти год. Только чтобы что-то посоветовать, хотелось бы фото бутылочек "в анфас", а то я со своим зрением не могу понять, что там за малыши и в каком состоянии. Две бутылочки справа - малышей надо доставать. Они уже большие. Остальные могут еще во фласке пожить, если в пути питательная среда не сильно пострадала и плесень не появится.
Для ванденыша подойдет мелкая кора (кубики по 0,5см).
Первое время надо всех в тепличке держать.


Сб янв 28, 2012 10:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 2:57 am
Сообщения: 447
Откуда: Томск,ул.Лазо
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Да,в двух бутылках уже упираются в крышку детки,попозже выложу фото сфотаю крупнее с корнями.


Сб янв 28, 2012 11:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Bondi, даже тема есть такая "Орхидеи из фласки"
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=25&t=10546


Сб янв 28, 2012 3:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 3:25 pm
Сообщения: 3
Откуда: Томск
Сообщение Re: Орхидеи из фласки
Я тоже себе из Таиланда привезла одну такую "бутылочку" . К сожалению моя не перенесла перелет и смесь перемешалась с растюхами. Я их извлекла, помыла, затем промыла еще в слабом растворе марганцовки. и поместила в мох. почти месяц сидят. мне кажется даже подросли чуток)


Вс апр 22, 2012 4:44 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU