Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:19 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Вредители и болезни орхидей 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 5:47 pm
Сообщения: 320
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Lusy писал(а):
Вот

Картинка не четкая..., очень похоже на красного паутинного клеща... Пятна вдавленные или выпуклые? Если вдавленные - ищите клещей, они намного мельче, чем обычные паутинные, но на ярком солнце можно рассмотреть.


Вт июл 13, 2010 4:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Нет, волдырями :love:


Вт июл 13, 2010 11:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Вредители и болезни орхидей
прошу прощение за качество фото-с мобильного...


Последний раз редактировалось Lusy Вт июл 13, 2010 11:36 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Вт июл 13, 2010 11:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Изображение
Девочки! Подскажите кто тут был? Приобрела 2 цветка фаленопсис и распродажный антуриум. И тут же уехала. Они стояли на полу не далеко друг от друга. По приезду обнаружила слизь в горшке с орхой. Вокруг всего цветка, а на горшке не видно. Пересаживать не хочется не успели адаптироваться. У фаленопсиса горшок прозрачный и не очень большой, но никого не видно! Кто это слизень, дождевой червяк? И как можно их поймать не беспокоя цветок? И могут ли другие цветы пострадать если они в полуметре стоят?

_________________
цветовод любитель


Ср июл 28, 2010 2:45 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Вредители и болезни орхидей
у меня как-то из купленного в магазине лимона выползли 2 жирных гусеницы :8-(): . Причем я их увидела, когда они по стенке ползли.
Ну а чтобы узнать что там в вашем цветке, то надо вытряхнуть из горшка, промыть корни, большую часть безжалостно отчикать, залить все зеленкой, посадить в свежую кору+уголь (50\50) и пусть себе адаптируется.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Чт июл 29, 2010 11:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Я так и сделаю, но по -позже. У меня обычно руки тянуться, как только принесу цветок домой, "спасти" его от этих противных продавцов, которые совсем замучили цветочек :D А потом растюха болеет и хуже адаптируется. Вот и хочу выдержать паузу и потерпеть месяц. А тут, как на грех, крокозябра какая-то вздумала по моему цветочку лазить-смущает и соблазняет мои неугомонные ручки :D

_________________
цветовод любитель


Сб июл 31, 2010 2:36 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Сергеевна писал(а):
. У меня обычно руки тянуться, как только принесу цветок домой, "спасти" его от этих противных продавцов, которые совсем замучили цветочек :D А потом растюха болеет и хуже адаптируется. Вот и хочу выдержать паузу и потерпеть месяц. :D

Вот и я в уценке купила фален-бодренький, дома посмотрела, корни все гнилые...всё по науке сделала, а листья задрябли...((( ну слава Богу, в тепличке реанимируется нормально-корешки и листик наростает...Ну а продавец продавцу рознь...брала на Иркутском в Азалии орхи распродажные, очень понравились-корешки все хорошие и на фалене даже боковые веточки цвет набрали.Молодцы-продавцы! :nat:


Сб июл 31, 2010 9:26 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Насчёт продавцов это я над собой потешаюсь и над своим нетерпением :D .
Людмила, вы правы встречаются иногда продавцы настоящие профессионалы с которыми очень приятно общаться и цветы у них в отличном состоянии. Это как в любом деле есть и знающие, увлечённые люди, а есть и не очень увлечённые, а есть и профаны.

_________________
цветовод любитель


Вс авг 01, 2010 12:50 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Полностью согласна, Светлана :)...тогда глянула корневую и пройти уже не смогла-купила.


Вс авг 01, 2010 8:01 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 4:09 pm
Сообщения: 4
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Два дня назад купила две маленькие орхидейки. Поскольку я новичок и это у меня первые такие цветы, восторг был щенячий. Сегодня обнаружила на цветках такую дрянь:
Вложение:
 изображение.jpg
изображение.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1488 ]

Я в шоке и в тревоге :cry:
Вот эта 3мм, еще одна 1мм
Подскажите, кто знает, кто это такие и как с ними бороться?


Вт авг 10, 2010 10:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 11:02 pm
Сообщения: 102
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Похоже, что это мучнистый червец, вот тема как с ним бороться: http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=38&t=3659&start=0


Вт авг 10, 2010 11:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 1:19 am
Сообщения: 77
Сообщение Вредители и болезни орхидей
Подскажите, чем можно красного клеща протравить на фаленопсисе? И сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? Почилала во внешке, что от него трудно избавиться :cry: там еще и припараты советуют, которые у нас наверное и не найти.


Вс окт 10, 2010 7:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Вредители и болезни орхидей
препараты можно и по инету выписать. Красный клещ травится и фитовермом, только 2-3 обработки обязательно надо делать с периодичностью в зависимости от температуры. Субстрат тоже обработать и место где растень стоит.


Пн окт 11, 2010 9:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Вредители и болезни орхидей
А я толумнию побрызгала Актеликом и дендр с фаликом, которые рядом стояли тоже. Все нормально пережили процедуру. Разводила ампулу на 0,5 литра. Правда запах еще тот.


Вт окт 12, 2010 10:20 am
Профиль

Сообщение Вредители и болезни орхидей
Здравствуйте! Подскажите, что это за субстанция наросла на корне фаленопсиса? С ней надо бороться? Или это нормально? И листья стали мягкими, как ушки спаниэля...


Вложения:
 002 (копия).jpg
002 (копия).jpg [ Array КБ | Просмотров: 215 ]
Вс окт 17, 2010 12:45 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU