Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:05 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Аскоценды и Ванды 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Если у Вас в квартире высокая влажность, то ванде будет хорошо так висеть. Правда, еще надо, чтобы окно солнечное было, ванды любят прямое солнышко (за исключением обжигающего дневного).
Если влажность низкая, то лучше корни уложить в прозрачный горшок (или вазу), предварительно хорошо их намочив. Тогда они мягкие, не сломаются при укладке.


Пт мар 09, 2012 3:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 12:03 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Добрый день, девочки! Если позволите, примкну к вашей чудесной компании.
Полдня ищу информацию по орхидам и вот попала в вам.
Можно сразу с вопроса? Подарили мне Ванду и аскоценду. Аскоценда совсем небольшая, а у Ванды корни длинные и розетки по-богаче. Но вот последний месяц наблюдаю трещины по всем корням. Информации в нете много,но вся противоречивая. Подскажите, чего я недодаю им? Спасибо!


Пн ноя 05, 2012 12:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Желательно бы фото и описать, как ухаживаете за ними. Пока могу предположить, что корни у Вас ломаются, поэтому и трещины. Когда они сухие, то очень хрупкие.


Пн ноя 05, 2012 11:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Всем Здравствуйте! kirina17 Вот такая моя предистория... Приобрела я свою ванду 16.10.2012 месяц назад и была она вот такой
Вложение:
 такая.JPG
такая.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1561 ]

Пришла она уже с 3-мя нижними желтеющими листьями не от ствола ( по центру листья были лопнувшие и от них начинался процесс), на нижней части. Корней было много, 1/4 часть, в основном концы, выглядедела как тонкая проволочка, при отмокании частично позеленели, но толще не стали.
Вложение:
 на солнце.JPG
на солнце.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1562 ]

А это сейчас. Этой стороной висела к окну ( южная сторона ), шторы нити не помогли корни опалились и в общем этой стороне досталось, корни хуже... :(
Вложение:
 фото (1).JPG
фото (1).JPG [ Array КБ | Просмотров: 1560 ]

Вложение:
 фото (2).JPG
фото (2).JPG [ Array КБ | Просмотров: 1560 ]

Вложение:
 фото (3).JPG
фото (3).JPG [ Array КБ | Просмотров: 1563 ]

Фото конечно не очень, но суть видна ствол на нижней части " деревянного" цвета... Одни пишут: нормально, другие сосудистое увядание. Корни выходящие из той части при замачивании зеленеют и опять те-же мнения, что и про ствол... Как видно 50% корней уже нет: засохли. Чёрные пятнышки на листьях не увеличиваются, самый верхний лист за это время стал больше в 1.5 раза, а вот роста корней ещё не видно... Купив обработала орданом, ч/з неделю обрабатывала фитоспорином. Сегодня первый раз покормила плантой 20:20:20 (вычитала такое соотношение для орхидей оптимально). Сначала поливала каждые 3-4 дня ( замачиванием),висит с голыми корнями. Сейчас стала ч/з день, думаю может ей сухо? Живу в частном доме, днём может доходить max 30, а вот на ночь перепад min 17. Гигрометр ещё не купила,в процессе. За ночь на окнах хороший конденсат. Что на Ваш взгляд я делаю не так? Или рано ещё о чём говорить, акклиматизация и зимний период? Вы писали у ваших бывают детки Вы их отсаживаете, занимаетесь разведением?


Пт ноя 16, 2012 11:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
По-моему, на первом фото ванда выглядит просто шикарно, учитывая переезд. Море корней, хорошая листва, ствол без пятен.
Valeri писал(а):
Корней было много, 1/4 часть, в основном концы, выглядедела как тонкая проволочка, при отмокании частично позеленели, но толще не стали.
То, что тонкая проволочка - это корни, отрощенные при большой влажности в теплице или, скорее всего, на родине, где всегда высокая влажность и корням не нужен толстый слой веламена, чтобы удерживать влагу. Да, они в наших сухих квартирах со временем отмирают, а их место занимают толстые корни, способные напитываться влагой и дольше ее удерживать.
Valeri писал(а):
ствол на нижней части " деревянного" цвета... Одни пишут: нормально, другие сосудистое увядание. Корни выходящие из той части при замачивании зеленеют и опять те-же мнения, что и про ствол..
Я с таким не сталкивалась, но мне кажется, что раз корни зеленеют, значит ствол работает. Иначе корни бы тоже в этой части высыхали. На фото видны остатки сухих листьев. А какой ствол под ними?
Valeri писал(а):
Этой стороной висела к окну ( южная сторона ), шторы нити не помогли корни опалились и в общем этой стороне досталось, корни хуже... :(
А где Вы живете, что у Вас солнце в конце октября сожгло листья и корни?
Valeri писал(а):
Сначала поливала каждые 3-4 дня ( замачиванием),висит с голыми корнями. Сейчас стала ч/з день, думаю может ей сухо? Живу в частном доме, днём может доходить max 30, а вот на ночь перепад min 17.
Вот как раз все дело в том, что Вашей ванде было очень сухо, поэтому она и сбрасывала листья и корни отмирали. 1 раз в 4 дня замачивать ванду, висящую с голой корневой - это оооочень мало. У меня нет опыта в уходе за вандой с открытыми корнями. Мои ванды сидят в прозрачных горшках. Но и то их приходится замачивать 1 раз в 2 дня при +24+27. Соответственно, летом, когда стояла жара, они просыхали в момент и купались ежедневно, а когда не было отопления и было в квартире около +20, то 1 раз в 3-4 дня. По разным форумам знаю, что если ванда висит с корнями в свободном полете, то корни опрыскивают 1-3 раза в день (в зависимости от температуры) и замачивают примерно через день или ежедневно.
Кроме этого, +17 - это несколько холодновато для ванды. Она, конечно, такую температуру переносит, может и +15 выдержать, но она не должна быть такой постоянно. +20+22 ночью и +25+27днем - самое то для роста и развития.

Детки есть, но я их не отсаживала еще, маленькие они, без корней собственных пока. Разведением не занимаюсь. :) Они сами растут. На одной ванде их целых 5 штук. Вот их со временем буду пристраивать. А там, где по 1-2 детки, даже не планирую отсаживать. Пусть кустом растут. Представляете, какая красота будет, когда мама с детками одновременно цвести будут! :love: :D


Пт ноя 16, 2012 10:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Спасибо за ответ! :nat: Живу в Томске :D Окно не такое глубокое как бывает в квартирах, получается ванда висит примерно в 20 см. от оконного стекла, шторы нити защитной роли и не сыграли. В конце октября были солнечные дни, вот и хватило. Уже вечером того дня осматривая увидела изменение в цвете 2 корней, наиболее близко расположенных к стеклу ( думаю не малую роль отражение сыграло). Под чешуйками "пытаюсь" иногда посмотреть, но они очень плотно сидят, если и удаётся- зелёного ствола не видно. При поливе стараюсь ствол сильно не размачивать, глубоко не погружаю. В это же время те корни которые высоко поливаю сверху. Коллекция Ваша Великолепна! Посмотрю сейчас на свою может тоже попробую в ведёрке растить, в любом случае из-за ночных t надо другое место искать. Как я поняла перед поливом вынимаете, а потом обратно помещаете? Почему в "вазе" не поливаете? Это же своего рода замена стеклянной вазы.


Пт ноя 16, 2012 11:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Спасибо за оценку моих вандочек! :nat: Очень приятно. ;))
Valeri писал(а):
Как я поняла перед поливом вынимаете, а потом обратно помещаете? Почему в "вазе" не поливаете? Это же своего рода замена стеклянной вазы.
Нет-нет, что Вы! НЕ вынимаю. Они в горшках проволокой за корзинки закреплены, чтобы не шатались и корни не травмировались. Прямо в горшках и погружаю в 5-литровое ведерко пластмассовое (в таких широких ведерках краску продают). И это не кашпо, а нормальный орхидный горшок с множеством крупных дырок внизу. Диаметр 19 и 21 см.
Стеклянные вазы мне меньше нравятся по двум причинам: 1) нет дырок и они высокие и узкие, поэтому нет движения воздуха и вода внизу остается, что модет привести к гнилям; 2) неудобно выливать из них воду => ванду приходится туда-сюда дергать и корни травмируются.


Пт ноя 16, 2012 11:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
kirina17 писал(а):
Спасибо за оценку моих вандочек! :nat: Очень приятно. ;))
Valeri писал(а):
Как я поняла перед поливом вынимаете, а потом обратно помещаете? Почему в "вазе" не поливаете? Это же своего рода замена стеклянной вазы.
Нет-нет, что Вы! НЕ вынимаю. Они в горшках проволокой за корзинки закреплены, чтобы не шатались и корни не травмировались. Прямо в горшках и погружаю в 5-литровое ведерко пластмассовое (в таких широких ведерках краску продают). И это не кашпо, а нормальный орхидный горшок с множеством крупных дырок внизу. Диаметр 19 и 21 см.
Стеклянные вазы мне меньше нравятся по двум причинам: 1) нет дырок и они высокие и узкие, поэтому нет движения воздуха и вода внизу остается, что модет привести к гнилям; 2) неудобно выливать из них воду => ванду приходится туда-сюда дергать и корни травмируются.[/quot


Сб ноя 17, 2012 10:56 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Valeri писал(а):
kirina17 писал(а):
Спасибо за оценку моих вандочек! :nat: Очень приятно. ;))
Valeri писал(а):
Как я поняла перед поливом вынимаете, а потом обратно помещаете? Почему в "вазе" не поливаете? Это же своего рода замена стеклянной вазы.
Нет-нет, что Вы! НЕ вынимаю. Они в горшках проволокой за корзинки закреплены, чтобы не шатались и корни не травмировались. Прямо в горшках и погружаю в 5-литровое ведерко пластмассовое (в таких широких ведерках краску продают). И это не кашпо, а нормальный орхидный горшок с множеством крупных дырок внизу. Диаметр 19 и 21 см.
Стеклянные вазы мне меньше нравятся по двум причинам: 1) нет дырок и они высокие и узкие, поэтому нет движения воздуха и вода внизу остается, что модет привести к гнилям; 2) неудобно выливать из них воду => ванду приходится туда-сюда дергать и корни травмируются.[/quot

Сегодня после полива осмотрела ствол: твёрдый и сухой как у дерева. Ведёрко уже есть, пойду делать дырки...


Сб ноя 17, 2012 10:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Вот такая ванда теперь у меня есть из уценки. Что-то нижние листики желтеют.

Изображение

Называется Vanda kulvadee fragrant "black spot". Будет цвести так :love:

Изображение


Чт ноя 22, 2012 12:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Замечательно! А что листья нижние желтею, так ванды пока привыкают - листья сбрасывают.


Чт ноя 22, 2012 8:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Настя, пара нижних листиков - это не страшно. :) Может, они сломались при транспортировке, может, адаптация так проходит, может, корни мешают. Вы же ее в тепле держите и при подсветке? Как поливать приноровились?


Чт ноя 22, 2012 11:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Да, стоит на окне под лампой. На балкон не выношу - там +12 бывает температура опускается, думаю для ванды холодно. А в квартире жарко. Поливаю через день. Просто наливаю воду в вазу и выливаю, ванда там плотно сидит, не сдвигается.


Пт ноя 23, 2012 3:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 4:14 pm
Сообщения: 50
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Девочки, у кого-н есть опыт выращивания ванд в коре, чтоб подольше сохранялась влажность?

_________________
Канзаши - украшения из атласных лент. Принимаю заказы
viewtopic.php?f=15&t=11543


Вс апр 07, 2013 10:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 11:24 am
Сообщения: 140
Откуда: Томск
Сообщение Re: Аскоценды и Ванды
Я выращиваю в коре. Пробовала в вазе, неудобно и корни ломаются. А так корни зафиксированы, не травмируются и растут прекрасно.
В корзинках крупные куски коры и декорирую кокосовым волокном, чтобы кора не вываливалась.
Вроде растут, одна уже цвела повторно.
Влажность в квартире 40-50%, купаю раз в 4-5 дней.


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1266 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1258 ]
Пн апр 08, 2013 2:32 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU