Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:56 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Vuylstekeara (Камбрия) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
Опрыскивать, действительно не надо. Вода в пазухах да на холоде = гниль. А полив и влажность воздуха вообще вещи разные. Так что надо влажность повышать вокруг. Лучше всего, конечно, увлажнитель. Но можно и маленький фонтанчик рядом, туманообразователь, поддон с влажным керамзитом на крайний случай.


Пн янв 25, 2016 12:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, тему с камбрией нашла только эту. Купила года 2 назад из-за аромата. Женщина которая тоже выбирала сказала что она не прихотливая. Но я с ней ни как не могу найти общий язык. Дома она ни разу не цвела, из за недолива сморщивает листики (это я поняла). Но сейчас она начала у меня хандрить , и даже умирать. Может перелив? Посажена в грунт для орхидей, может ее в кору пересадить? :bonsai: Чернеют листья, внутри бульб, молоденькие, и так же старенькие чернеют сверху
Изображение
Изображение
Изображение


Чт окт 06, 2016 11:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
Evgeshka, возьму на себя смелость ,дать Вам совет. Может быть кто-то по опытней потом либо добавит. Мне кажется ,что это перелив,камбрии не очень любят залива. Вытряхните из покупного грунта, там похоже нет корней. Что бы я сделала со своим растением. Либо посадила в маленький стаканчик с чуть влажным мхом и поставила стаканчик в стакан из-под смтаны 0,5 и сверху обрезанную бутылку ,крышку не закрывать, не опрыскивать,в теплое и светлое место без яркого солнца. И наблюдать и ждать. Если увидите,что либо чернеет,либо растению не комфортно,бутылку убрать и пусть стоит без нее. Я еще бы протерла листья с НВ-101 или каким -либо другим имунно-укрепляющим препаратом.
Это моемнение и мой совет. Может быть кто-то еще что-нибудь скажет,из более опытных.


Пт окт 07, 2016 9:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
Мне тоже кажется, что Вы залили растение.
Листья гармошаться не от недополива, а от общей сухости воздуха. А еще камбрии не любят сильно высокие температуры. Так как название "камбрии" - это общее торговое название сложных межвидовых гибридов, то сказать точно, какие температуры предпочтительнее для Вашего гибрида невозможно ( если Вы не знаете точного его названия), можно определить только опытным путем. НО они явно ниже, чем, например, для гибридных фаленопсисов.
Еще камбрии не любят как залива, так и пересыхания субстрата. Корни погибают в обоих случаях. Т.е. субстрат в идеале всегда должен быть немного влажным и очень хорошо аэрируемым, т.е. рыхлым. Поэтому кроме коры в него обычно добавляют кокосовые чипсы, крупный перлит, крупные волокна верхового торфа. Можно так же добавить серамис, лечузу или еще что-нибудь подобное. Заменить торф или чипсы можно сфагнумом. Да и сама кора должна быть мельче, чем для фаленопсисов. Это, конечно, все примерные рекомендации, потому что надо учитывать температуру, влажность, на сколько быстро просыхает субстрат именно в ваших условиях, как часто вы любите поливать растения и пр. Кто-то прекрасно будет выращивать и в одной коре, а кто-то хвалит гидропонику или выращивание в басакубисе.

По поводу Вашего конкретного растения. (У меня нет такого большого опыта выращивания камбрий, как скажем, фаленопсисов или дендробиумов. Сейчас имею всего 4 штуки. Все они ведут себя по-разному.)
Если судить по фото, то я бы вытряхнула из горшка, осмотрела бы корни, удалила все гнилые ( скользкие, пустые). Затем обрезала бы все гнилое и чернеющее с листьев. Замочила растение в каком-нибудь фунгициде (противогрибковые препараты) посильнее фитоспорина ( так как я пользуюсь японскими, а они не продаются в наших магазинах, то из магазинных на память приходят только Оксихом и Превикур Энерджи) минут на 30-40. Достала, просушила вниз головой пару часов, проверила, не осталась ли в пазухах жидкость (салфеткой, ватными палочками). Затем посадила бы в новый чуть влажный субстрат и хорошенько бы закрепила растень ( палочками, резинками), так, чтобы она вообще не шаталась. Это будет способствовать лучшему отрастанию корневой. Далее ставим растень в светлое место (идеально с фитоподсветкой в вечернее время, чтобы световой день для растения был 10-12 часов) без сквозняков с температурой примерно 18-22 градуса. Ночью хорошо бы перепад градусов в 4-6. Чтобы повысить влажность вокруг растения, можно поставить горшок с растением на широкий поддон с мокрым керамзитом (дно горшка стоит на маленьком блюдечке, не на самом керамзите!) или поставить в широкое кашпо, которое по бокам заполнить все тем же керамзитом или влажным мхом и пр. Дальше остается ждать нового роста, т.к. новые корни пойдут только от нового роста. Увлажняем субстрат по мере подсыхания,учитывая наличии корней.
Можно периодически протирать листья стимуляторами и витаминками, но не чаще 1 раза в неделю одним препаратом. Протирать водой можно хоть каждый день. смотрите только, чтобы застоя воды в пазухах не было.


Пт окт 07, 2016 1:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
Спасибо большое за советы. Вытряхнула, а там оказалось болото :8-(): , хотя сверху все время сухо было. Еще обнаружила опилки в корнях, видимо я перевалкой сажала. Вообщем после просушки , удалила все сухие пустышки и корней не осталось. В магазине она росла в грунте, ну я и подумала, что это ее комфортная среда обитания, о коре и не задумывалась, тк корешки то совсем малюсенькие. Горшка правда у меня маленького нету, а в стаканчик не запихну. Посадила ее в самый маленький для фаленопсиса, половину керамзита насыпала, слой больших кусков коры положила, поверх коры крупные куски пенопласта, и засыпала средненькими кусочками коры. Вот теперь даже не знаю как и когда ее поливать. Наверное лучше сверху опрыскивать, а конденсат в горшках с корой все время присутствует, поэтому кору переливать наверное будет опасно. Ну и вредина она :cry:
Изображение
Изображение
Вот что получилось, сидит не дергается. Придумаю конструкцию, чем нибудь привяжу. Посмотрим сколько протянет и как адаптируется :chem:
Изображение


Пт окт 07, 2016 10:39 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
Evgeshka, сейчас вид у нее не самый плачевный. Теперь наберитесь терпения,опрыскивайте кору и ждите корней.


Пт окт 07, 2016 11:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
На мой взгляд, Вы посадили ее чересчур сухо. Крупная кора, пенопласт :8-():


Пт окт 07, 2016 11:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
хорошо, полью :bonsai: . просто мелкая кора тоже достаточно влагоемкая, лучше буду "пшикать" ее, а то вдруг перелью :(


Сб окт 08, 2016 9:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
Растение ваше, поступайте как считаете нужным. Вы просили совета, я высказала свое мнение. Но прислушиваться к нему или нет, вы решаете сами, исходя из ваших условий и опыта.


Сб окт 08, 2016 10:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 9:13 am
Сообщения: 79
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
Добрый день! Я люблю такие орхидеи. Всегда пересаживаю в мелкую кору смешанную со мхом. Мха не много режу, все перемешиваю и сажу. Фиксирую, что бы она не трепыхалась. Поливаю раз в неделю просто под проточной водой рядом с растением. Не пшикаю и не допускаю попадания в пазухи, что бы не загнила. И конечно набираюсь терпения и жду. Вы сильно крупную кору выбрали, надо помельче. У меня вроде все выживали, давали бульбы и цвели. Удачи! Да, если мне память не изменяет, корни даст молодая бульба или вообще новая вырастит. А листик гофрит, значит был цветочек на сквозняке где ему было прохладно.


Ср окт 12, 2016 9:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Vuylstekeara (Камбрия)
А я в грунт еще добавляю крупнозернистый песок, он влажность держит, прохладный и горшок тяжелый становится, что тоже немаловажно для таких цветиков.


Чт ноя 10, 2016 12:58 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU