Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:38 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.
Дендробиум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Дендробиум
Если дендробиум куплен на распродаже и у него нет корней, то остатки корней не рекомендуется удалять (если только они не в гнили). Я всегда сажаю сразу в кору. На мой взгляд, тепличка дендрам не нужна, они и так прекрасно укореняются, а повышенная влажность + повышенная температура, по крайней мере в моих условиях - дополнительный источник гнилей.
Сухие корни уже давно не обрезаю - убедилась на опыте, что, как ни странно, дендры, да и другие орхи с обрезанными плохими корнями укореняются хуже и медленней - видимо, совсем мертвые на вид корни, все-таки продолжают работать.
Новые корни пойдут, когда проснется новый рост (у основания старых бульб). Стимулировать его появление можно горячим душем и опрыскиванием по бульбам слабым раствором удобрения.
У дендробиумов корни легко загнивают, молодые очень чувствительны к засолению почвы. Лучше не крупная кора и регулярно опрыскивать верхний слой грунта минимум кипячёной, а лучше очищенной водой.
Максимальный размер данных орхов в литературе пишут 60 см. у меня 70 см. скоро будет и чувствуется это не придел. Думаю, больше метра за сезон бульбу всё же не выгонит.
Проблемы:
Старые бульбы начали как-то усыхать сверху совсем, уже по два деления усохло у двух старых бульб полностью, стали такие плоские, желтые как солома. Такие бульбы резать не надо, т.к. это естественный процесс усыхания старых бульб. Правда в неблагоприятных условиях он ускоряется.
Бульбы у дендробиума (в среднем) живут минимум 3-4 года, максимум 7-8 лет.
Рассказ любителя
Расскажу,как у меня растут.Сидят в пласмассовом горшке,кора средней фракции и кокосовое волокно 50%/50%.Очень удобно для быстрого просыхания корней.Поливаю сверху тоненькой струйкой по краю горшка,и в этой же воде летом стоят по 15-30 мин. Достаю, все стекает и ставлю на место. Некоторые растут в корзинах и чистой коре-тоже хорошо.Осенью, вызревшие молодие росты,сами захотели на покой( стали желтеть нижние листики)и я перестала их поливать.Сейчас стоят у окно 18'днем,12-14'-ночью,набирают бутоны даже на прошлогодних непроцветших почках. Период относительного отдыха отличается наличием листьев, которые дышат, транспирируют и фотосинтезируют. Период роста отличается наличием растущих молодых побегов с активными корнями. Только тогда растению нужен полив.
Растение без листьев не фотосинтезирует, не транспирирует, не вырабатывает сахара, не испаряет. Ему просто нечем! Поэтому полив ему не нужен.
Отсутствие молодых активно растущих и укореняющихся побегов также говорит о том, что полив не нужен, если нет живых зелёных листьев.
Цветение на безлистном отдыхающем дендробиуме происходит засчёт накопленных в бульбе запасов, поэтому полив также не нужен.
Определить фазу растения проще всего по наличию или отсутствию активных зелёных кончиков корней.
Гниение бульб дендробиумов происходит от полива во время отдыха. Корни отдыхающих дендробиумов не пьют воду. Она застаивается в горшке и вызывает гниль.
Также гниение возможно в период роста, если горшок большой. Дендробиумы любят маленькие горшки, которые быстро и основательно просыхают.
Если появились сухие бульбы, то их надо не обрезать, а отделить от основания. После этого обрезать их до здоровой ткани и попробовать получить деток. Все срезы обработать. Я для таких вещей использую "Раннет", но можно хотя бы зеленкой. Сухие корни лучше не обрезать, без корней, даже сухих укоренение идет дольше. Новые корни пойдут от нового роста. Если есть хотя бы одна здоровая бульба - Ваша задача разбудить его. Для этого хорошо использовать горячий душ + очень частое опрыскивание по бульбам раствора удобрений (я, как правило, беру для этих целей удобрение с гуматами). Пробуйте любые стимуляторы - терять уже нечего, может быть хоть что-нибудь поможет.
Если бульбы подгнили
Низ бульбы был подгнивший, корни ее не снабжали уже длительное время, она подсохла и потеряла жизненные силы, поэтому ее хорошо пустить поплавать в фитоспорине или р-ре какого-нибудь удобрения.
Затем, - слой за слоем доходите до живой (зеленой) ткани. Срез надо подсушить (иначе при попадании воды он может загнить) и обработать, чтобы не попали бактерии и грибы. Из подручных средств используют зеленку, корицу, порошок любого антибиотика, стрептоцида, фурациллина. Кое-кто заливает воском (от свечки).
После того, как ранка на срезе затянулась (у меня дома сухо, мне хватает 2-3 дня, а Вы смотрите по своим условиям),нужно разбудить спящие почки на бульбе, из которых вырастут детки. Для этого хорошо отрезанную бульбу подержать под струей горячей воды и еще раз обработать стимуляторами (их продают очень много, выбирайте из того, что есть в Ваших магазинах).
После этого, возьмите какую-нибудь баночку, на дно положите какой-нибудь влагоемкий материал (чаще всего для этого используют болотный мох сфагнум, но, наверно, можно взять что-то вроде синтепона, минеральной ваты и пр.пр.). На эту подстилку (она должна быть ЧУТЬ влажной, а не мокрой - положите свою бульбу и поставьте в пакет. Пакет должен быть завязан не крепко,нужно оставить отверстия для вентиляции, а кроме того, хотя бы через день проветривать его.
Все это хозяйство нужно поставить в теплое место, желательно под подсветку, хотя бы под настольную лампу. Бульба Ваша будет отрезана, без корней, поэтому ее надо время от время опрыскивать, желательно с удобрениями. Через какое-то время, спящие почки на бульбе проснутся и проклюнутся детки. Когда детка подрастет, ее нужно будет посадить и выращивать из нее новый дендрик. Но это уже отдельная песня.


Взято с http://www.flowersweb.info/index.php


Чт янв 31, 2008 3:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Мой дендробиум или дендро-фаленопсис. Пока без корней стоит (без них и был куплен), но и листья не збрасывает...В общем состояние стабильное.
Изображение


Чт янв 31, 2008 8:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
А это мой... листья за последнюю неделю пожелтели, белые разводы - фитоспорин, а зелёное - зелёнка!!! ))) У маленького роста корешки наклёвываются вроде )) жду-с )))
ИзображениеИзображениеИзображение
Зрелище не для слабонервных )))


Последний раз редактировалось Ego Ср фев 27, 2008 10:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Чт янв 31, 2008 9:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А остальные где? :(
Кста во внешке писали, что если стебель положить на мох влажный, то из пазух детки попрут...
На моем еще ничего не наклевывается...не корешков не деток...но и не дохнет. Может отдыхает? :idea:


Чт янв 31, 2008 9:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Кто остальные? росты чтоль? так они вовсе мёртвые были )) Когда лежмя на мох - эт при отсутствии молодых ростиков вообще, а тут вроде есть малец, корни даст, подрастёт - откручу его и тогда можно будет на мох положить. Для дендров в принципе и мох не нужен, можно просто на листочек и под лампу и опрыскивать пару раз в день водичкой с удобрением ))
У тебя те что поменьше корешки пустить должны или вовсе новых наростить. По поводу отдыха - вроде нет у них явного периода покоя (хотя тут мнения расходятся). Но раз молчит - пусть молчит пока, листья не отсушивает и выглядит он у тебя бодро )))


Чт янв 31, 2008 9:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А дохлые росты были...я-то помню, когда покупали еще были...
Я тебе написала, что на мох, когда молодого отсадишь и этот старый пень останется....чтобы еще из него выдавить чего. Давай, размножай - потом обменяемся с тобой. :D
Кста - у меня цимб сегодня издох последний...надо будет купить себе нового мученника с зарплаты..


Чт янв 31, 2008 9:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
:o жааааалкоооооо!!!!!! :cry: свисти, как соберёшься - укомплектуем реанимационную палату!!! :D
Я - да, буду стараться выжать из своего всё возможное! Ты тож на обмен настраивайся! :D


Чт янв 31, 2008 9:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Дык всегда пожалста. Было бы чем...пока задохлики все - ближе к лету видно будет все. :D
Я за цимбом пойду опосля 15 февраля (после ЗП своей)...а может и раньше меня занесет в магазин..кто знает... :D


Чт янв 31, 2008 10:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
вчера дендру горячее обливание устроила... очень горячее :D Может это заставит его поживее себе замену отрастить? )))


Пт фев 01, 2008 11:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Ты че его прям кипятком? Какая температура? А то я уже раз помыла горячим душем аглаонему - как профилактику от клеща... - сварилась. :D


Пт фев 01, 2008 12:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Если лить на руку, то терпеть с секунду можно... с трудом-с ))) Где-то град. 50-55 наверное! Я его за "ноги" держала и поливала прям из чайника, потом держа за "голову" дубль сделала. В общей сложности - пол-минуты. :х:
Хех, так у аглаонемки листики тоооооненькие, а у этого слонопотама - пулей не прошибёшь! Пока без внешних изменений (цвет, тургор - всё как раньше) лежит и дууууууумает )))


Пт фев 01, 2008 12:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Держи в курсе че он там надумает...а то может и я своего ошпарю :D


Пт фев 01, 2008 12:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Девочки, как думаете - детку уже можно скручивать или ещё рано? Ждать уже невмоготу )))
Изображение

Ещё заметила - листья желтеть перестали... то-ли от горячего душа, то-ли от того что в полиэтиленовый пакет замотала и не снимаю совсем (только "ноги" голые) и ещё одна детка проснулась, пока - маленькая зелёная кругляшечка )))


Ср фев 27, 2008 10:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Мне кажется, что рано еще от мамки отрывать. Корни еще маленькие и сам тоже...пусть подрастет немного, хуже-то не будет.


Чт фев 28, 2008 1:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Да сама детка практически не растёт, я почему открутить хочу побыстрее - там ещё одна детка лезет, я боюсь что эта дохлая палка не вытянет 2 сразу ((
А с другой стороны, откручу рано - и детка сдохнет, и палка не факт что выдюжит... их, ещё пару неделек подожду )))


Чт фев 28, 2008 1:18 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU