Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:16 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1032 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.
Орхидеи, общие вопросы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 5:10 pm
Сообщения: 59
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Я тоже думаю что просто корешок лезет :nat:


Пн фев 17, 2014 10:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Решила на лето всех блочников вместе собрать. :) А то постоянно про кого-нибудь забываю(((
Вложение:
IMG_7939.jpg
IMG_7939.jpg [ Array КБ | Просмотров: 472 ]


Сб май 03, 2014 4:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Хороша компания.Я своих ,у меня на блоке только дендрофал и колмонара, выставила на лоджию. Сейчас там солнца много и не очень жарко.
Ирина,а что у Вас там как морковки?


Сб май 03, 2014 7:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Акулина писал(а):
у меня на блоке только дендрофал и колмонара,
Первый раз слышу, чтобы колмонара на блоке росла! Она же большая! Покажите, пожалуйста, если не трудно. :)
Да, у меня тоже эти дни почти все орхи на балконе.
Акулина писал(а):
Ирина,а что у Вас там как морковки?
Это дендры. Правда, не поняла, какой из них Вы имеете в виду. Но морковки напоминают там только дендробиумы.
В правом верхнем углу бутонится что-то, заказанное как дендр. Уникум. Смущают его толстые псевдобульбы. Думаю, что это Ламиае, но расцветет, посмотрим))


Сб май 03, 2014 7:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Колмонара у меня задохлик ,без корней и все бульбы скукоженные,я ее туда отправила на выживание .
Помните тот красавец цумбидиум ,что в хвасте выкладывала ,тоже когда откопала ,был ужас_под ризомой болото,ни одного корня живого ,все гнилое,просто за рукой весь веломен с корней стягивался,сейчас сидит в пустом горшке от него почти ничего не осталось .Хочу его на блок,но по-моему хоть горшок, хоть блок все едино,мусорка.
Я смотрю ,Вы любите дендробиумы и не просто,а видовые.Вы с ними нашли общий язык? Не сложно? Им ведь условия определенные необходимы.Но правда цветут они красиво.
А у меня рыжая каттлейка до сих пор цветет,а желтая в рост пошла.Может быть с этими получится.


Сб май 03, 2014 8:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 8:59 am
Сообщения: 138
Откуда: г.Томск 3-ий мкр.
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
:nat:


Последний раз редактировалось Алексей Сб май 03, 2014 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб май 03, 2014 8:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Акулина писал(а):
Колмонара у меня задохлик ,без корней и все бульбы скукоженные,я ее туда отправила на выживание .
Помните тот красавец цумбидиум ,что в хвасте выкладывала ,тоже когда откопала ,был ужас_под ризомой болото,ни одного корня живого ,все гнилое,просто за рукой весь веломен с корней стягивался,сейчас сидит в пустом горшке от него почти ничего не осталось .Хочу его на блок,но по-моему хоть горшок, хоть блок все едино,мусорка.

:8-(): :8-(): :8-(): :8-(): Елена, Вы случайно не поклонница печально известного в орхидном мире форума, где все всё сушат, мажут фундазолом и пытаются растить без субстрата?
Колмонару я бы посадила в маленький горшочек в спагмосс. Мох чуть влажный. И в тепличку из бутыли с открытым горлом. Будет новый рост, будут и корни. Без нового роста, на старых бульбах корни расти не будут. Фото, может, покажете все же, есть там, что спасать?
Про цимбидиум могу сказать, что это наземник. Его на блоках не выращивают. И в пустом горшке тоже. Для него вот самое то, тот субстрат, который у нас продают в магазине "для орхидей". Ну и жарко ему, наверное, на вашем юге. На балкон его к открытому окну. Пока корни отращивает, поливать по чуть-чуть, но почаще, 2-3 раза в неделю, а потом они водохлебы, когда росты гонят. Это после вызревания ростов их сушат. Я ими как-то не очень интересовалась, поэтому только в общих чертах.

Дендры, да, люблю. :love: Пока я не вижу особых сложностей с ними. Условия, да, нужны разные. Ну, я стараюсь их покомфортнее устроить, в пределах возможного. Мне они показались даже менее капризными, чем природники -фаленопсисы.


Сб май 03, 2014 10:00 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Я в прошлом году была "поклонницей"этого форума, и потеряла много орхидей.Теперь я там тоже появляюсь ,но "делю всю информацию на два" ,не принимаю все на прямую.Пересмотрела свое отношение к растишкам,поэтому в этом году у меня все растюхи радуют ,растут листики,корни.
Спасибо за советы , но у цимба нет совсем корней и все бульбы черные .Может бытьегопоставить над водой ,что бы ризома не касалась воды,а садите в кору бесполезно,ему пить нечем.Я его периодически опрыскиваю.


Сб май 03, 2014 10:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Акулина писал(а):
Я в прошлом году была "поклонницей"этого форума, и потеряла много орхидей
Я так и подумала, еще когда нафундазоленные листья ванды увидела, но промолчала. А уж когда Вы написали про цимбидиум в пустом горшке... :8-(): Я Вам от чистого сердца советую забыть ВСЁ, что Вы там читали. Почитайте МОЛО, СПОЛО, НАЛО и другие. Там многие люди занимаются УСПЕШНЫМ выращиванием орхидей, а некоторые уже больше десятка лет. Посмотрите, какое цветение показывают. Вот чьи советы надо слушать :)
Про цимбидиум ничего вам не подскажу, кроме тех общих рекомендаций, что уже написала. Знаю, что из многих заказов приходит 1-3 бульбы без корневой. Это норма. (Т.е. есть зарубежные заказы, где все растения приходят с обрезанными корнями, потому что по правилам некоторых стран их по-другому нельзя пересылать.) И ничего, все отращивают корневую, и через год-другой зацветают.
Кто-то садит в мелкую орхиату, а сверху мох. Кто-то в мох с керамзитом. Все в высокие и узкие цимбидиумные горшки.


Сб май 03, 2014 11:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Спасибо Ирина,сегодня поставлю,что осталось от цимба в кору и мох и попробую колманару тоже в мох посадить.Может быть ,что -то получиться.


Вс май 04, 2014 8:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Акулина писал(а):
Спасибо Ирина,сегодня поставлю,что осталось от цимба в кору и мох и попробую колманару тоже в мох посадить.Может быть ,что -то получиться.

Удачи! :rast:


Вс май 04, 2014 11:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
У меня уже три фаленопсиса и похоже это не предел :) если выживут после отпуска...

По одному вопросу никак не найду однозначный ответ - зачем им прозрачный горшок?
это удобство или потребность корней в свете? подскажите пожалуйста

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Пн июл 14, 2014 8:34 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Луч,это потребность корней в свете.


Пн июл 14, 2014 8:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Правильно, корни у фаленопсисов участвуют в фотосинтезе и газообмене, поэтому желателен прозрачный горшок да еще и с дырками. Но, если поставить прозрачный горшок в немного большее по объему непрозрачное кашпо, то ничего страшного не произойдет.
Алексей, а что, все Ваше растительное хозяйство без полива осталось? Или, наоборот, боитесь, что зальют?


Пн июл 14, 2014 10:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Акулина писал(а):
Луч,это потребность корней в свете.

kirina17 писал(а):
Правильно, корни у фаленопсисов участвуют в фотосинтезе и газообмене, поэтому желателен прозрачный горшок да еще и с дырками. Но, если поставить прозрачный горшок в немного большее по объему непрозрачное кашпо, то ничего страшного не произойдет.
Алексей, а что, все Ваше растительное хозяйство без полива осталось? Или, наоборот, боитесь, что зальют?

Спасибо, а где вы и добываете? я в продаже не встречал

kirina17 писал(а):
Алексей, а что, все Ваше растительное хозяйство без полива осталось? Или, наоборот, боитесь, что зальют?

Неа, Ирина, попросил надежного человека, но без опыта... в общем как выйдет.
Я так думаю, орхам будет проще вынести 3 недели, чем остальным, ну посмотрим.

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Вт июл 15, 2014 11:42 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1032 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU