Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:43 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1032 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.
Орхидеи, общие вопросы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Луч писал(а):
Спасибо, а где вы и добываете? я в продаже не встречал
Алексей, если Вы имеете в виду прозрачные горшочки, то я с месяц назад купила в Стройпарке. (Первый раз увидела), раньше постоянно были в Цветочной компании (как сейчас не знаю, они от меня далеко уехали), в данный момент заказала в закупке на Томике. Короче, в Томске их купить можно, если озадачиться. :) Можно и по интернету заказать разных размеров.
Но есть еще более легкий способ. :D Идете в продуктовый магазин, покупаете там соленые/маринованные огурцы/помидоры, капусту и пр. в прозрачном литровом ведерке. После освобождения ведерка проделываете в нем паяльником дырки в дне и по бокам - прозрачный горшок готов. Или просто посещаете магазин одноразовой посуды и выбираете подходящую прозрачную тару.

P.S. Да, забыла написать, что орхидейные горшочки отличаются от простых тем, что дно у них конусообразное. Это сделано для лучшей аэрации корней внутри горшка. Для его имитации можно наделать дырок в маленьком йогуртовом стаканчике (от Растишки, например) и поставить его, перевернув, на дно самодельного горшка. Но можно и не заморачиваться. Фаленопсисы прекрасно растут и в одноразовых ведерках. Если их не будет устраивать середина, они просто не будут туда запускать корни, предпочитая стенки горшка с дырками))


Ср июл 16, 2014 8:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 4:25 pm
Сообщения: 194
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Девочки, подскажите, пожалуйста, не знаю, что делать: у моего фаленопсиса 2 цветоноса. Я их не обстригаю, цветет уже 2 года, но почек мало. Новый цветонос не наращивает. Пока я не обрежу цветонос, так и не появится новый цветонос? А если я обрежу, а новый цветонос не появится, может быть такое?


Сб сен 27, 2014 6:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
по поводу горшков для фаленопсисов - сейчас есть в Ленте


Сб сен 27, 2014 7:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Яна1980 писал(а):
Девочки, подскажите, пожалуйста, не знаю, что делать: у моего фаленопсиса 2 цветоноса. Я их не обстригаю, цветет уже 2 года, но почек мало. Новый цветонос не наращивает. Пока я не обрежу цветонос, так и не появится новый цветонос? А если я обрежу, а новый цветонос не появится, может быть такое?
Наличие цветоносов не мешает фаленопсису выпускать новые цветоносы. Но если Вы обрежете цветоносы, то это не дает гарантии быстрого появления нового цветоноса. Может пройти какое-то время.


Сб сен 27, 2014 7:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 4:25 pm
Сообщения: 194
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
kirina17, спасибо вам за подсказку


Сб сен 27, 2014 8:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Мне подарили две орхи сейчас отцвели и начали давать новые листочки, подскажите пожалуйста, когда их можно пересаживать и можно ли их вертеть (ну примерно как фиалки чтобы не косые росли). :nat:


Ср мар 11, 2015 12:35 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Plumeria писал(а):
Мне подарили две орхи сейчас отцвели и начали давать новые листочки, подскажите пожалуйста, когда их можно пересаживать и можно ли их вертеть (ну примерно как фиалки чтобы не косые росли). :nat:

Вертеть во время роста можно. Не рекомендуют вертеть, когда растет цветонос, чтобы цветы не смотрели в разные стороны.
По пересадке - напишите, какие орхидеи Вам подарили. А еще лучше сфотографируйте. Может, их и пересаживать не надо.


Ср мар 11, 2015 10:32 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Вот мои подарки! Пересаживать или пусть растут!?


Вложения:
Комментарий к файлу: Купила вчера в Стройпарке уценку, надо пересаживать в новую землю?!
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 782 ]
2..jpg
2..jpg [ Array КБ | Просмотров: 783 ]
1..jpg
1..jpg [ Array КБ | Просмотров: 783 ]


Последний раз редактировалось Plumeria Чт мар 12, 2015 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт мар 12, 2015 3:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Еще вот какое "чудо" у меня растет :nat: Будет толк от такой детки!? И что с ней делать!?


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 783 ]
Чт мар 12, 2015 3:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Давно покупала орхидею, она отцвела и дала детку вместо цветов. И до сих пор не может вырасти и за цвести :bonsai: Постоянно растут детки. Что с ней делать? Не хочется потерять этот цветочек :cry: :cry: :cry:


Вложения:
3..jpg
3..jpg [ Array КБ | Просмотров: 782 ]
Чт мар 12, 2015 3:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
мне кажется, что у фаленопсиса проблемы с корневой, вот он и растит деток чтобы не умереть, создает генетический фон, суховато ему.


Чт мар 12, 2015 11:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
" Подарки" еще вполне могут расти и в старом грунте, он на фото выглядит не плохо. Корни сверху можно прикрыть мхом или кокосовым волокном от пересыхания и засаливания.
Фал с деткой отличный! Детка подрастет и даст корни. Когда будет хотя бы 2-3 корешка по 3-5 см, детку можно ( но не обязательно) отделить и посадить самостоятельно. Вообще, очень часто детки на цветоносе цветут вместе с мамой. А если отсадите, то надо будет подождать, пока подрастет.
По последнему фалу согласна с Галиной. По листьям явно видно, что ему не хватает воды, он истощен. Вот и цепляется за жизнь, отращивая детей. Но сил на деток тоже не хватает, поэтому они и не растут. Короче, растень медленно умирает. Надо посадить в кору помельче. Может быть, мха добавить. Или просто поливать почаще.


Пт мар 13, 2015 12:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Спасибо девочки за ценную информацию! :buk: Буду лечить :rast:


Пт мар 13, 2015 12:40 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 1:25 pm
Сообщения: 16
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
На последнем фото, фал в не прозрачном горшке вроде? Нужен прозрачный, т.к. корни фотосинтезирующие, а они у вас солнышко не видят :cry:


Пт мар 13, 2015 9:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Орхидеи, общие вопросы
Star писал(а):
На последнем фото, фал в не прозрачном горшке вроде? Нужен прозрачный, т.к. корни фотосинтезирующие, а они у вас солнышко не видят :cry:

Точно подмечено! Я что-то вчера не обратила внимания, на телефоне листья и корни увеличивала, а там не только горшок не прозрачный, но ещё и солевые отложения по всему горшка, так что пересадить, конечно, надо.


Пт мар 13, 2015 10:20 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1032 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU