Текущее время: Вт май 14, 2024 3:56 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1032 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 69  След.
Орхидеи, общие вопросы 
Автор Сообщение

Сообщение 
Рай писал(а):
Дырок в стенках горшка не надо, только на дне.

Так все-таки лучше в прозрачный горшок? А я уже наделал дырок по бокам. :-( Тогда надо другой горшок?


Чт май 04, 2006 10:17 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
В прозрачный не нужно, присвечиваться субстрат будет сквозь стенку и свет спровоцирует появление сине-зелёных водорослей на стенках горшка.Смотрится некрасиво,потому-что цимбидиум нельзя часто пересаживать.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Чт май 04, 2006 12:47 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:22 pm
Сообщения: 137
Сообщение 
У меня сейчас растут 3 фалены, каттлейтония, дендробиум и недавно цимбидиум приобрела. Подскажите кто-нибудь, где можно купить торф для цимбидиума и какой лучше, а то земля, в которой он был посажен была заражена чем-то.


Пт май 05, 2006 11:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Торф нужен рыжий кислый,который дерниной снимают с земли на болотах(самый верхний слой).Но его как не было в продаже так и нет.
Знатоки отзовитесь-может есть?
Пока его нет -запаситесь грунтом азалия(вместо торфа),древ.берёз.углём и др.Коры сосновой минимум.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Сб май 06, 2006 5:47 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Хочу задать вопрос знатокам. От свекрови привезла фаленопсис. Он у нее стоял в подвальном полутемном помещении, не смотря на явный недостаток света, надумал зацвести. Вернее до цветения еще далеко, но появились отростки на старых стрелках. А их у него три. Удивляюсь его желанию жить. Так как он стоял в гараже года два, коры в горшке почти не осталось, корни в ужасном состоянии, полузасохли, полусгнили. Я бы его пересадила, если не эти стрелки. В общем-то вопрос в том и заключается, пересаживать-не пересаживать. Или подождать пока отцветет и потом уж его беспокоить. А то он у меня и так погрустнел, от 10 часовой перевозки в машине, которая была забита по самое некуда и орху мы всунули, как могли. В общем тяжело цветочку пришлось. Боюсь, если еще и пересаживать надумаю, то он совсем загрустит...


Пт май 26, 2006 7:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Пересаживать сейчас ,пока только стрелки разворачиваются. Не надо ему ещё стоять ,в старом субстрате полгода,пока не отцветёт. А утрата мех .свойств субстрата -это как правило и изменение рН в какую либо из сторон и это влияет в первую очередь, на прокрас цветка.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пт май 26, 2006 9:04 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
вопрос преимущественно к Рай, но и ко всем тоже.
у меня кошка опрокинула каттлею, а грунт слегка..... ладно, пусть это называется слегка :( растащила по комнате.
так что все равно осмотрены были корни и грунт в горшке. так вот, похоже, я ее подзалила слегка - часть корней подгнили. раньше по тому же поводу я корни видела - такого не было. ну и количество грунта, естественно, уменьшилось (часть его оказалась в пылесосе).
в общем, похоже, придется все же ее, бедняжку, пересадить, заодно прооперировав подгнившие корни.
собственно, вопрос вот в чем. для нее грунт - только кора? или что-то еще? и какого размера должны быть кусочки коры?
ии если корни подрезать, то их надо обрабытывать углем? или еще чем-то?
и через какое время после пересадки можно тогда будет полить?


Вт июн 13, 2006 6:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Первый вопрос- корни подгнившие или старые (не рабочие)- и те и друг.бывают чёрными?Сейчас весной может быть и то и др.
Куски коры размером 2-3 см и категорически запрещено летать из горшка.
После того как корни удаляются - раневая поверхность присыпается толчён .угольком или молотой корицей.Оставляется на сутки для подветривания. Сажается на горку (в её центре большой кусок коры под центр корневища)и плотно - а кокос сохранился? Горшок не надо большой ,а то 2 года будет балду пинать.
Не поливать недельки 2 после посадки ,чтоб раневая затянулась, солнышко тоже отменить- под лампу и в тепло.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Ср июн 14, 2006 6:01 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
всё понятно, но я все равно позвоню :) Рай, спасибо!


Ср июн 14, 2006 4:44 pm
Профиль
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Цветение орхидей.
У меня сегодня утром зацвел фаленопсис. Цвет фиолетово-розовый. Фотки выложу после того как зацветет достаточно цветков. Голландский, его осенью никто не купил и он благополучно отцвел. Я его унес домой, рос зимой очень хорошо, выдавать стрелку начал в апреле, был пересажен, раз в две недели погружался в слабый раствор POKONa иногда просто в торфянной экстракт. Раз в неделю просто погружение в кипяченую воду. чувствует себя великолепно!

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Вт июн 20, 2006 3:04 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
Сергей, искренне поздравляю..
Сама в восторге от фаленопсисов... :love:
Хочу вот при случае прикупить еще один(желательно белый...). А так с ними проблем нету (т-т-т).
И самое главное, цветы держатся месяца 3-4. Вот это чудо!!!! :buk:


Вт июн 20, 2006 3:13 pm
Профиль ICQ
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
спасибо, Лилия! я еще сегодня обнаружил что еще оказывается и дендрофаленопсис (взятый осенью у Лены - Рай) начал расти, какая-то стрелка пошла от корней. Что это? стрелка или новый побег? :buk:

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Вт июн 20, 2006 11:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение Re: Фантазия
Фантазия писал(а):
какая-то стрелка пошла от корней. Что это? стрелка или новый побег? :buk:

Это детка, т.е. дочерняя бульба.Только очень поздно пошёл в рост.На моих уже больше половины материнок ростом, вызреют уже я думаю ,как обычно - к октябрю и зацветут.Цветочная стрелка идёт от верхушки бульбы.

Изображение
Летом у меня почему-то мои крупные не цветут. А всё норовят зацвести мелкие на основе софронитисов.Наверно холодные ночи- стимул .Но ,конечно ,цветок не держится , как у фаленопсиса 2-3 месяца.Но зато -запах мёда и экзотических фруктов :) обеспечен.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Ср июн 21, 2006 5:15 am
Профиль WWW
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
ОК! Буду ждать октября! Это особенно приятно, когда цветут в октябре цветы в доме, летом и так цветения хватает.

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Ср июн 21, 2006 10:25 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Вот уже давно хочу задать вопрос. Зимой купила орхидею Камбрию. Она у меня благополучно отцвела, я обрезала цветонос. Но с тех пор как орха находится у меня. Ее бульбы совсем не меняются, т.е. и сами не подросли и листьев новых нет. Но с зади растет со всей (извиняюсь) дури какой-то отросток. Как мне кажется он на листья камбрии не совсем похож. Помещаю фото. Это нормально? Вид с переди
Изображение
Вид с боку
Изображение
И вид с зади. Цвет листьев на самом деле не такой салатовый. Это из-за вспышки.
Изображение


Чт июн 22, 2006 1:39 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1032 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 69  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU