Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:39 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Выращивание "башмаков" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 8:59 am
Сообщения: 138
Откуда: г.Томск 3-ий мкр.
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
......


Последний раз редактировалось Алексей Сб май 31, 2014 11:41 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср апр 30, 2014 1:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
Спасибо ,Алексей ,за столь подробный рассказ и фото,башмачки хороши и пусть растут и цветут.
А про ванду,я очень рада,что Вы с ней подружились и ей у Вас понравилось,раз пошла растить листочки.
Мои тоже сидят на южном окне,ноу меня нет много солнца,так как перед окнами лоджия и еще впереди стоит дом 17 этажный,но все равно листья растут,корни раскукливаются и начинают расти . Ну что ,будем пробовать зацвести ванды,может быть получится,а?


Ср апр 30, 2014 1:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 8:59 am
Сообщения: 138
Откуда: г.Томск 3-ий мкр.
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
.....


Последний раз редактировалось Алексей Сб май 31, 2014 11:41 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср апр 30, 2014 2:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
Елена, выполняю обещание))
Паф. Деленати. Сразу скажу, что у меня розетка несколько вытянулась в высоту, что указывает на огрехи в зимнем содержании. Но в чем проблема, пока не разобралась. Вроде зимовал, как и рекомендуют, прохлада, свет, редкий полив. Листья начинал мельчить - это от защелачивания субстрата. Промыла хорошо подкисленной водой и листья стали расти нормальные. (Только на фото увидела пыль на листьях ;)) ) Листики очень красивые, переливчатые, совсем не такие как у гибридов типа Пиноккио.
Вложение:
IMG_7935.jpg
IMG_7935.jpg [ Array КБ | Просмотров: 689 ]
Вложение:
IMG_7936.jpg
IMG_7936.jpg [ Array КБ | Просмотров: 689 ]
Вложение:
IMG_7937.jpg
IMG_7937.jpg [ Array КБ | Просмотров: 690 ]
Вложение:
IMG_7938.jpg
IMG_7938.jpg [ Array КБ | Просмотров: 689 ]


Сб май 03, 2014 3:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 8:59 am
Сообщения: 138
Откуда: г.Томск 3-ий мкр.
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
красивый, люблю пестролистные! :nat:
а мох это вы сами его туда или покупали с ним? и её вопросик, что вы добавляете для них при поливе мел, гашёную известь, доломитовую муку, ракушку?
Я своим на пробу панцирь каракатицы добавлял, мелом поливал, ракушечник подсыпал, гашёной известью.
Вот только доломитовой мукой не пробовал ещё. :bonsai:


Сб май 03, 2014 5:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
Мох там только сверху, тоненький слой. Получила его в коре (орхиате) с чипсами кокосовыми и камушками (типа кварцевых)в 5см горшочке. Потом пересадила в 6,5см горшок. В этот же субстрат добавила немного серамиса и орхиаты.
Вот как раз деленати совсем не любит защелачивание, т.е. ему прямо противопоказан известняк и пр. У нас вода жесткая очень и хоть я и поливаю фильтрованной водой, но все равно приходится периодически проливать подкисленой водичкой.
Остальным, по-моему, хватает нашей водопроводной воды. У некоторых есть в составе субстрата ракушечник. Единственный башмак, у которого сейчас есть кусочки известняка в субстрате - это годефрой. Как пришел в январе в мешанине из камушков, крупного перлита, коры, известняка и еще не пойми чего, так в нем и сидит. Пришла одна процвевшая розетка о трех листах. Один лист, нижний, отсушил при адаптации. Сейчас растит детку.
Вообще, с башмаками у меня не складывается. Большинство расти растут, но цвести не хотят. :cry: Только зелененький мауди регулярно радует цветами.


Сб май 03, 2014 6:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
Ирина,очень красивый пафик,прямо изумрудно-мраморный,рисунок обалденный. Если Вам не сложно,расскажите .пожалуйста ,как Вы за ними ухаживаете.
Тоже хочу пестролистник,но 2 раза покупала Мауди ,оба раза еще даже не заканчивалось цветение ,начинали погибать.
У меня сейчас 2 американца,совершенно обычных,примерно как Алексей показывал фото,растут,у одного растет в малой розетке 3 лист,его уже видно,и здесь же сбоку проглядывает лист,похоже еще одна розетка будет.Мелочь ,а приятно.
Я их ничем из меловых добавок не подкармливаю,т.к. не все пафы кальцеофилы,я думаю,что в нашей воде ,даже и при хорошей очистке все равно пафикам хватит кальция.
Алексей попробуйте ,может быть у Вас они от добавок мела ,заколосятся. Удачи .


Сб май 03, 2014 6:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
С пафиками, как то ,сложнее получается растут медленно цветут неохотно .


Сб май 03, 2014 6:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
За мауди особо никак не ухаживаю. Полной просушки не допускаю. Поливаю по мере высыхания верхнего слоя см на 1,5-2. Он сидит в коре с чипсами и перлитом. Стоит на восточном окне. Зимой там досветка. Есть перепады день/ночь. Раньше стоял на стеллаже под лампами, соответственно там жарче, чем на окне, а света меньше. И там, и там цветет каждую зиму. Подкармливаю вместе с другими орхами.
Деленати теплый башмак. Любит постоянно влажный субстрат ( но не мокрый!) Зимой требует небольшого понижения температуры с урежением полива. Но в хруст не сушить. Перепады день/ночь. Стоит на том же восточном окне, только зимой ближе к стеклу. Но вот цвести не захотел. То ли маленький, то ли что-то ему у меня не нравится.


Сб май 03, 2014 6:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Выращивание "башмаков"
Спасибо ,Ирина.


Сб май 03, 2014 6:51 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU