Текущее время: Ср июн 05, 2024 7:40 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1144 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 77  След.
Фаленопсис 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:05 am
Сообщения: 12
Откуда: Томск
Сообщение Фаленопсис
Фален не мой, как его до такого состояния довели - не знаю. Просто в один момент начали сохнуть листья, через неделю пребывания в тепличке верхушка просто отвалилась после попытки извлечения. У основания остались 2 листика. Корни твердые. Подскажите, есть шансы на выживание?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ср июл 22, 2009 12:10 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Фаленопсис
Shinigami писал(а):
Подскажите, есть шансы на выживание?

Попробовать всегда можно. Удалите все отмершие и сухие корни, поместите его в "реаниматор" как описано в этой теме:
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=25&t=6321
Влажность должна быть такого уровня, чтобы на стенках НЕ образовывался конденсат. Прикасаться фаленопсис к чему-либо влажному не должен ни в коем случае.
Думаю, придется запастись Фундазолом. При малейшем признаке на подгнивание зачищать и обрабатывать кашицей. Т.к. верхушки нет, то надеяться придется только на детку.

_________________
Моя галерея растений


Ср июл 22, 2009 12:20 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:05 am
Сообщения: 12
Откуда: Томск
Сообщение Фаленопсис
Сидит в таком реаниматоре уже неделю. Конденсата нет, ни с чем не соприкасается. Отмершие корни - съежившиеся черные? И еще: не будет ли гниль разрастаться от влажности? Сейчас обработали верх зеленкой, этого достаточно?


Ср июл 22, 2009 12:29 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Фаленопсис
Shinigami писал(а):
Сидит в таком реаниматоре уже неделю. Конденсата нет, ни с чем не соприкасается. Отмершие корни - съежившиеся черные? И еще: не будет ли гниль разрастаться от влажности? Сейчас обработали верх зеленкой, этого достаточно?

Отмершие корни - это либо сгнившие коричневые, либо сухие и пустые.
Если все было хорошо обработано, то гнить не должно. Я бы все-таки посоветовала приобрести спец. препарат от гнилей в магазине, лучше всего Фундазол, если найдете. Если не найдете, можно Оксихом. Я делаю из него кашицу и кисточкой промазываю проблемные места. Потом оставшуюся кашу развожу водичкой и также кистью протираю всю поверхность фаленопсиса и листья сверху и снизу.
В той теме, которую я указала, фален с приличной верхушкой дал первые корешки только через месяц. А этот даже не могу сказать, когда точно скажет свое решение - жить или нет.

_________________
Моя галерея растений


Ср июл 22, 2009 12:36 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:05 am
Сообщения: 12
Откуда: Томск
Сообщение Фаленопсис
Спасибо за информацию.


Ср июл 22, 2009 12:48 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:22 pm
Сообщения: 137
Сообщение Фаленопсис
Primavera, у меня есть такой, правда только отцвел, если заинтересуетесь- пишите в личку


Ср авг 19, 2009 1:15 pm
Профиль

Сообщение Фаленопсис
Малинка как вам удается добиться такого цветения? У меня уже несколько лет орхидеи живут, но от фаленопсисов максимум три цветка на цветоносе получаю? Что делать прям незнаю. :8-():


Пт авг 21, 2009 3:15 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Фаленопсис
Эээ, да не знаю...они сами цветут. Я даже подкармливать порой забываю. Растут в одной коре, сейчас стала наполовину горшка уголь мелкий сыпать, а потом кору уже. Т.е. половина горшка (снизу) уголь, половина (сверху) кора. Стоят на восточном окне (солнце до обеда), летом живут на лоджии. Поливаю не погружением, а как обычные цветы. Раз в месяц (примерно) мою под горячим душем. Ну и все, больше ничего не делаю.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пт авг 21, 2009 6:26 pm
Профиль

Сообщение Фаленопсис
Ну видать все от человека зависит, видать я им не нравлюсь. Эх... :cry:


Ср авг 26, 2009 8:28 pm

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 12:23 am
Сообщения: 26
Сообщение Фаленопсис
Я тут прочитала почти всю тему, и загорелась обзавестись фаленопсисом. Купила месяца три назад у Пуха один неизвестного цвета и вот результат :love: :
ИзображениеОсобенно приятно, что он у меня зацвел, хотя даже не ожидала, что это возможно в скором времени :nat:
Да и второй, тоже приобретенный здесь на форуме тоже стал растить цветонос, жду :rast: )))


Пт авг 28, 2009 9:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Фаленопсис
Отличный результат


Сб авг 29, 2009 11:26 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 12:23 am
Сообщения: 26
Сообщение Фаленопсис
Primavera, спасибо))Скоро и фотку вашего покажу, у него цветонос очень толстый уже 30см и пока один бутон :nat:


Сб авг 29, 2009 3:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 9:19 pm
Сообщения: 120
Откуда: Томск
Сообщение Фаленопсис
у меня впервые намечается цветение фаленопсиса, в связи с этим такой вопрос: цветонос совсем не высокий, а бутоны уже такие, как буд-то вот-вот расцветут. посмотрите, пожалуйста, это нормальное соотношение бутонов и высоты цветоноса. просто я ни разу не видела :chem:


Вложения:
P1010108.jpg
P1010108.jpg [ Array КБ | Просмотров: 112 ]

_________________
В быстро вянущих лепестках цветка больше жизни, чем в грузных тысячелетних глыбах гранита. (с) Людвиг Фейербах
Пн авг 31, 2009 9:23 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 10:31 am
Сообщения: 171
Откуда: Томск
Сообщение Фаленопсис
На мой взгляд цветонос мог бы быть и подлиннее, к сожалению на фото не видно всё растение :-( , просто если это мини - то цветонос вполне нормальный, а до цветения судя по картинке вам еще пару недель :flo: Они неприлично долго заставляют ждать....


Вт сен 01, 2009 2:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 9:19 pm
Сообщения: 120
Откуда: Томск
Сообщение Фаленопсис
witch, то-то меня и беспокоит, что фаленопсис не мини, а вполне обычного размера. значит, все-таки коротковат...может не докорм?

_________________
В быстро вянущих лепестках цветка больше жизни, чем в грузных тысячелетних глыбах гранита. (с) Людвиг Фейербах


Вт сен 01, 2009 4:52 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1144 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 77  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU