Текущее время: Вт июн 04, 2024 6:12 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1032 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 69  След.
Орхидеи, общие вопросы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Изображение
А вот и кандидат в.... в выжившие? Будем надеятся. А на удобрении написано, что можно поливать или добавлять в воду и обрызгивать. Но я тоже так подумала, лучше оставить в покое. Стоит недалеко от окна (не под прямыми солнечными лучами), в прохладном помещении.


Ср мар 08, 2006 11:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
я специалист не ахти какой (никакой, точнее), но орхам обычно нужен горшок специальный, с боковыми отверстиями, или уж с большими нижними дренажными. но, наверное, пусть стоит так, как есть.


Ср мар 08, 2006 11:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Боковых отверстий правда нет, но хорошие отверстия в низу, я насыпала керамзит, купила специальную землю для орхидей, древесный уголь добавила. Остается ждать. Да, буду поливать раз в неделю.


Чт мар 09, 2006 12:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 959
Откуда: Северск
Сообщение 
Простите, что влезаю, но уж очень интересная тема. Своей орхидеи пока нет, но очень хочется завести. А пока почитываю литературу (готовлюсь, так сказать). Так вот, в одном из журналов была очень интересная статья о реанимировании орхидеи-фаленопсиса. Вначале все было точно, как описывала Irina. А вот потом автор одела поверх горшка с растением п/э прозрачный пакет, который приоткрывала на несколько минут раз в 2 дня. Под пакетом растение находилось порядка полутора месяцев. Все это время оно практически не поливалось, а лишь опрыскивалось дистилированной водой (опрыскивался в основном субстрат, листья - изредка). По истечении полутора месяцев у фаленопсиса отросли новые корни и листья. Растение было спасено.
Может Irina возьмет что-нибудь на вооружение!


Чт мар 09, 2006 12:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Одену сегодня пакет, и попробую обрызгивать. Правда боюсь пакет привлечет внимание сына. Как я уже писала, он самый главный враг моих растений. Но попытка не пытка. А я себе плохо как-то представляю как пакет одевать. Палочку какую подставить, чтобы пакет на цветке не лежал? Никогда ничего под пакетом не держала. Он, надеюсь, должен быть прозрачным?
Так-то вы праздник женский встречаете? За компом? Мне-то ладно, его здесь никто не отмечает. Но вас поздравляю! :buk:


Чт мар 09, 2006 12:54 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
осень писал(а):
все-таки, какие еще орхидеи можно без особой мороки заводить в обычной квартире?

Отлично растет гемария - уже у нескольких человек видела, но она к разряду драгоценных орхов относится.
Irina писал(а):
Палочку какую подставить, чтобы пакет на цветке не лежал?

А я пекет надуваю воздухом и стоит у меня цветок как рыба-иглобрюх :)

_________________
Моя галерея растений


Чт мар 09, 2006 12:55 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
осень писал(а):

мне интересно про подкормку из крапивы, что это?

все-таки, какие еще орхидеи можно без особой мороки заводить в обычной квартире?


Под крапивной подкормкой подразумеваю всеми нами нелюбимое дурно пахнущее "зелёное удобрение". Не секрет,что азот не сохраняется долго в подкормках (комплексные удобрения).Потому весной я беру молодую крапиву,мою,режу,заливаю холодной водой и оставляю бродить на 5 дней. Затем фильтрую и разбавляю (желателен противогаз!) и подкармливаю всех ,в том числе жиденьким и орхишечек.Горшки не пахнут.

Я думаю,в нашем поясе, стоит выращивать пафы,фаленопсисы,ринхостилисы,д-фаленопсисы и
нетребовательные катлейтонии.Ну и конечно стоит завести некоторые наземники,типа драгоценных орхидей.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Чт мар 09, 2006 9:43 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Irina писал(а):
Боковых отверстий правда нет, но хорошие отверстия в низу, я насыпала керамзит, купила специальную землю для орхидей, древесный уголь добавила. Остается ждать. Да, буду поливать раз в неделю.

Для более успешного дела:
потребуется горшок прозрачный (корни фаленопсиса тоже фотосинтезируют)
Дырки обязательны и на боках. Рекомендую обычный твёрдый контейнер-стакан (типа квасного) и понаделать везде дырочек расколенным шилом. Желательна ещё прокипячёная кора в субстрат с фракцией 2 см.
Керамзит отменяем точно. Сейчас всё мировое цветоводство отвернулось от него и используетна дно горшка опять таки крупные куски коры. Керамзит служит простуде корней, внизу горшка он создаёт влажные полости где гуляет ветер. И поменьше земли для орхидей, потому что фаленопсис чисто эпифит. Рад помочь.
Рай

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Чт мар 09, 2006 9:57 am
Профиль WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
Я полила свой фаленопсис пару раз с удобрением Бона Форте (написано на упаковке для орхидей, роз, фуксий... по-моему так). так вот вскоре мой фаленопсис начал выращивать цветонос. Может совпадение, но мне это удобрение очень нравится.


Чт мар 09, 2006 10:46 am
Профиль ICQ

Сообщение Re: орхидеи в Сибири
друг подарил орхидею,я ничего о ней не знаю, расскажите пожалуйста как за ней ухаживать, в какую землю её нужно пересадить, что она любит, а что нет?


Чт мар 09, 2006 2:17 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение Re: орхидеи в Сибири
Марина писал(а):
я ничего о ней не знаю, расскажите пожалуйста как за ней ухаживать, в какую землю её нужно пересадить, что она любит, а что нет?

Марина,пожалуйста,если есть возможность сфотографируйте её. Так будет легче определить.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Чт мар 09, 2006 2:54 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Рай писал(а):
Для более успешного дела:
потребуется горшок прозрачный (корни фаленопсиса тоже фотосинтезируют)
Дырки обязательны и на боках. Рекомендую обычный твёрдый контейнер-стакан (типа квасного) и понаделать везде дырочек расколенным шилом. Желательна ещё прокипячёная кора в субстрат с фракцией 2 см.
Керамзит отменяем точно.

Горшок, где стоит орхидея, прозрачный, я его просто поставила в кашпо. Что вынуть?
Но вот насчет керамзита....что ж мне все распотрошить? Боюсь тогда цветок точно, того, помрет. А керамзит, это для все цветов плохо или только для орхидей? :(


Чт мар 09, 2006 11:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Irina писал(а):
Горшок, где стоит архидея, прозрачный, я его просто поставила в кашпо. Что вынуть?
Но вот насчет керамзита....что ж мне все распотрашить? Боюсь тогда цветок точно, того, помрет. А керамзит, это для все цветов плохо или только для орхидей? :(

Вынимать из кашпо не обязательно,если есть пространсто межстенное.
Керамзит в орхидеях -вещь вредная.Перед тем как вынуть из горшка ,окуните на минутку в тёпленькую водичку кипячёную. Вреда корням не будет никакого от того что-чего то уберёте,а чего-то добавите.
По всем остальным растениям ,нужен ли керамзит определяйтесь сами.Рекомендую попробовать вместо керамзита крупные куски 4-6 см-ровые обваренной и высушенной сосновой коры. При последущих,ес-но ,посадках.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пт мар 10, 2006 8:16 am
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Рай писал(а):
Рекомендую попробовать вместо керамзита крупные куски 4-6 см-ровые
обваренной и высушенной сосновой коры. При
последущих,ес-но ,посадках.

Эту кору самим заготавливать? А в какой сезон собирать, и сколько варить?

_________________
Моя галерея растений


Пт мар 10, 2006 11:16 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Кора сосны берётся с поваленного либо с лесопилки деревьев. Живые деревья -не лучший
как в моральном аспекте предмет обдирания,так
и в практическом- смолы много. Собирать лучше
сейчас. Зимой жуки спят и смола не образуется
в большом количестве (как летом).Зимой
тоже можно -но много всяких личинок засыпает
в слоях коры.
Варим крупные куски примерно 15-минут. Обязательно высушиваем- кора готова к хранению.
В полотняном мешочке. Перед применением прошпариваем кипятком,уже в той фракции которая
нужна.

Кажется Марина вставила свою орхидею,но неудачно. Не рассмотреть,но вроде-фаленопсис.
Читайте,сейчас по этой культуре идёт разговор
на этой странице. И в любой современной энциклопедии комнатного цветоводства есть
основные правила ухода.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пт мар 10, 2006 1:11 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1032 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 69  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU