Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:32 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Вологодское кружево (Макуни) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:36 pm
Сообщения: 572
Откуда: г.Томск
Сообщение Вологодское кружево (Макуни)
Крупные, 6,5 см. в диаметре, полумахровые белые волнистые бахромчатые звёзды, тёмно-зелёная листва, розетка компактная, стандарт.

Изображение


Сб июн 20, 2009 2:36 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Вологодское кружево (Макуни)
Сохранилось несколько фото этого сорта, сделанные весной прошлого года.
Цветы очень крупные, но мне показалось, что цвести этот сорт не очень любит.


Вложения:
 Кружево. Вариант 1.jpg
Кружево. Вариант 1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 382 ]
 Кружево.jpg
Кружево.jpg [ Array КБ | Просмотров: 380 ]
Вс июн 21, 2009 4:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Вологодское кружево (Макуни)
Валерий, Вы у нас специалист по иногородним сайтам. Когда-то давно либо на одном из московских сайтов, либо в журнале ( не помню), мне приходилось встречать высказывание одной довольно известной московской фиалочницы о том, что сорта Вологодское Кружево, Зимнее Кружево и Памяти Тани Макуни - это один и тот же сорт. Что Вы можете сказать по этому поводу? У меня были первые два, из-за сходства оставила только Зимнее кружево. Когда я за ним нормально ухаживала, цвёл он почти постоянно. Розетка на стеллаже - "руки вверх", на подоконнике - без проблем. Есть только старые фото - для сравнения формы цветка. У меня Зимнее Кружево.

Изображение

Изображение

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Последний раз редактировалось fialka Вт июн 23, 2009 10:52 am, всего редактировалось 1 раз.



Пн июн 22, 2009 2:50 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Вологодское кружево (Макуни)
fialka писал(а):
Валерий, Вы у нас специалист по иногородним сайтам.

Ирина, спасибо за комплимент, конечно. ;))
Однако таким "специалистом" :D может за пару лет стать любой любитель растений при наличии "внешки" и некоторого количества свободного времени. :)
fialka писал(а):
Когда-то давно либо на одном из московских сайтов, либо в журнале ( не помню), мне приходилось встречать высказывание одной довольно известной московской фиалочницы о том, что сорта Вологодское Кружево, Зимнее Кружево и Памяти Тани Макуни - это один и тот же сорт. Что Вы можете сказать по этому поводу? У меня были первые два, из-за сходства оставила только Зимнее кружево. Когда я за ним нормально ухаживала, цвёл он почти постоянно. Розетка на стеллаже - "руки вверх", на подоконнике - без проблем. Есть только старые фото - для сравнения формы цветка

Вопрос интересный и запутанный. :-(
Действительно, по коллекциям давно "гуляют" эти три сорта, и многие, в том числе и я, считали, что особого различия между ними нет.
И что это один и тот же сорт.
И что изначально он, конечно, был назван в память супруги Бориса Михайловича.

Однако в "Узамбарской фиалке" №5-2007 г. стр.24-25 можно увидеть фото сортов Макуни "Зимнее Кружево" и "Памяти Тани Макуни" с заметно отличающимися цветами, и не доверять автору этих фото, Ирине Таскановой, лично знавшей Б.М.Макуни, нет никаких оснований.
Так что, как минимум, существуют два эти сорта.
Сорт Вологодское Кружево вместе с сортом Памяти Тани Макуни присутствует в фотоальбоме Анатолия Скрябина. А эти фото в большинстве сделаны на респектабельных выставках, хотя в этом альбоме есть и авторские "импровизации".
Так что и этот сорт вроде бы имеет какое-то право на существование, учитывая его присутствие во множестве каталогов на сайтах.
Истину в этом вопросе сегодня отыскать, вероятно, непросто, учитывая, что автора сортов уже нет с нами, а за прошедшие годы многое в его наследии утрачено.
Так что для меня этот ворос по-прежнему неясен. :-(
Наверное, его можно попытаться прояснить у нескольких владельцев-хранителей сортов Макуни в личном общении с ними в интернете.


Пн июн 22, 2009 8:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Вологодское кружево (Макуни)
Valery001 писал(а):
Наверное, его можно попытаться прояснить у нескольких владельцев-хранителей сортов Макуни в личном общении с ними в интернете.


Таких Хранителей сортов Макуни я знаю.
Это Комков Геннадий Григорьевич, проживающий в городе Львов и Пчеловодов Леонид, проживающий в городе Минск.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вт июн 23, 2009 5:11 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU