Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:40 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Emergency(Stork) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 12:24 am
Сообщения: 31
Откуда: Томск Каштак
Сообщение Emergency(Stork)
Насыщенно-красные простые и полумахровые цветы с выемчатой белой каймой. Сильные цветоносы. Крупное растение с волнистыми темно-зелеными листьями.

Вложение:
-002.gif
-002.gif [ Array КБ | Просмотров: 33 ]
Вложение:
-004.gif
-004.gif [ Array КБ | Просмотров: 36 ]
Вложение:
-027.gif
-027.gif [ Array КБ | Просмотров: 42 ]

Название сорта подсказал Valery001 :nat: ? я же приобрела детку этой фиалки у Светланы под названием " фиалка без имени от Жасмин" :D Вобщем то Emergency подходит, только смущает, что у моей листья не волнистые, хотя и темнозеленые


Пт май 22, 2009 10:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Emergency(Stork)
У Emergency листья не совсем волнистые, вот только цветок несколько смущает, какой у него диаметр? По-моему, для Emergency несколько крупноват и край лепестка более бахромчатый , чем положено. Однажды на выставке у Александровой я видела подобный цветок, но название сейчас не вспомню, какой-то ..Lace. Моя Emergency цветёт вот так:

Изображение

Опять же у вашего экземпляра стоячие цветоносы и белая кайма значительно меньше , чем характерно для данного сорта. Может, это Ness' Fireglow ( Полумахровые, сильно гофрированные ярко-красные анютины глазки, иногда с тонкой белой каймой, пылают на фоне темно-зеленой глянцевой, слегка зубчатой листвы.) ?

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пт май 22, 2009 11:51 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Emergency(Stork)
Просмотрел множество фото Emergency и Ness' Fireglow на сайтах внешки, чтобы разобраться с сенполией Ларисы.
Форма цветка на разных фото у обоих сортов варьируется в очень широких пределах и отличить сорта по этому признаку практически невозможно.
Но у Ness' Fireglow, действительно, более бахромчатый край на большинстве снимков. И с предположением Ирины можно было бы согласиться, если бы не одно существенное "Но".
В официальном описании AMVL сорта Ness' Fireglow отсутствует какое-либо упоминание о белой кайме:
Semidouble bright red ruffled pansy. Dark green, glossy, scalloped/red back. Standard
Перевод:
Полумахровые ярко-красные бахромчатые анютки. Глянцевая темно-зеленая зубчатая листва с красной изнанкой. Стандарт.

Поэтому я всё же склоняюсь к версии, что у Ларисы - Emergency, так как белая кайма достаточно заметна на одном из снимков. Хотя, конечно, могу ошибаться, т.к. Ness' Fireglow не выращивал.
А белая кайма у Emergency может полностью пропадать при недостаточно прохладных условиях выращивания, что у мня постоянно происходит. Здесь действуют известные закономерности прямой зависимости ширины белой каймы на цветках от температуры содержания.
Передать на фото достаточно хорошо тон моей Emergency удалось только при достаточно низком освещении при фотографировании, иначе тон получался излишне ярким.


Вложения:
Emergency.jpg
Emergency.jpg [ Array КБ | Просмотров: 38 ]
Сб май 23, 2009 3:26 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Emergency(Stork)
Валерий, видите, у Вашей Emergency цветоносы тоже разваливаются, а на первых фото они прямо, как солдатики, стоят. Длина черенков у листьев всегда бывает приличная, хоть на стеллаже растёт, хоть на окне. А относительно белой каёмочки у Ness Fireglow- у кого-то в клубе от одного листа были и с каймой и без каймы. Описание я брала у москвичей, возможно, это они подкорректировали по своему цветению. У меня каймы никогда не было. Не знаю, посещали ли Вы выставку Л.Н. Алекс. в музее дер. зодчества, я прямо помню, что фиалка та, на которую я думаю, стояла в дальней комнате , на середине длинного стола. Надо бы в каталогах порыться. Какое-то "кружево", в названии было слово "Lace".

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Сб май 23, 2009 12:04 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 11:11 pm
Сообщения: 494
Сообщение Re: Emergency(Stork)
Соглашусь с Ириной, у Emergency цветоносы никогда не бывают прямостоячими, они всегда лежат на листьях. У Ларисы какая-то другая фиалка.


Сб май 23, 2009 1:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 12:24 am
Сообщения: 31
Откуда: Томск Каштак
Сообщение Re: Emergency(Stork)
Наверное эту тему надо скорее разместить в разделе "Помогите определить сорт" :idea:
Цветоносы у моей фиалки теперь уже не совсем прямостоячие, они под тяжестью цветов опуститлись на листья. А по поводу белой каймы - она вроде бы и не белая, это так отсвечивает изнанка цветка, которая выворачивается из-за бахромы на листьях на лицевую сторону( а нижняя сторона цветка бледнее, чем верхняя)


Вс май 24, 2009 11:15 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Re: Emergency(Stork)
Это не Emergency 100%, у них листья абсолютно разные и у моей фиалки нет белой каймы.


Вс май 24, 2009 11:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Emergency(Stork)
Я такую хочу, глядишь, и сорт определится со временем.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вс май 24, 2009 7:45 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Re: Emergency(Stork)
Детки нет, лист могу дать.


Вс май 24, 2009 10:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:36 pm
Сообщения: 572
Откуда: г.Томск
Сообщение Emergency(Stork)
Очень мне нравится этот сорт. На самом деле цвет более насыщенный, а лепестки у цветов как бархатные!

Изображение

Изображение


Пт июн 12, 2009 12:53 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU