Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:19 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Грешница (сеянец АВ) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:32 am
Сообщения: 601
Откуда: проспек Фрунзе, Томск
Сообщение Грешница (сеянец АВ)
Грешница (сеянец АВ)
Изображение

при начале роспуска бутона
Изображение

полное раскрытие бутона
Изображение

_________________
Татьяна Николаевна.
Красоты много не бывает!!!

Если что то понравилось звони 896097ноль893пять


Вт май 02, 2017 1:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Грешница (сеянец АВ)
Эта сенполия никак не может быть "сеянцем АВ" с именем Грешница.

Селекционер, известный под псевдонимом Фиалковод (Алексей Всеволодович Тарасов), обозначает свои сеянцы только в цифровом виде. Например, так: АВ-747-70, сеянец. Названия им даются только сенполиям, признанным сортами, и сорта Грешница в селекции Фиалковода тоже нет.
Здесь и на других страницах интернет-ресурса можно это посмотреть:
http://www.fialkovod.ru/fialki/online/

Вероятно, на фото в этой теме - сорт Грешница селекции Светланы Прилуцкой примерно 30-летней давности.
А возможно, это сеянец Фиалковода с той же страницы по ссылке выше: АВ-760-112, сеянец.
Или вообще на фото - какая-то другая сенполия, вариантов её происхождения может быть очень много.


Сб янв 13, 2018 11:54 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Грешница (сеянец АВ)
Этот сеянец Л.Н. Александрова привезла непосредственно от Фиалковода под каким-то номером с правом обозвать, как захочет. Красный цвет на ней неустойчив, дает варианты как с тонкой каймой, и заплывшие, так и начальный вариант - с абстрактным четко отграниченным вишневым рисунком. Потому это не АВ-Грешницв, а тот вариант, как обозначила Татьяна Николавевна. А для сорта эта сенполия действительно очень неустойчива


Чт янв 25, 2018 10:09 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:32 am
Сообщения: 601
Откуда: проспек Фрунзе, Томск
Сообщение Re: Грешница (сеянец АВ)
совсем недавно я осознала, что к сеянцу (да, не устойчивому) очень удачно подошло название "Грешница"-от светлого "наивного" состояния в начале цветения, до густо сливового цвета в зрелости одного и того же корня.
молодая наивность
Изображение
и взрослость
Изображение

_________________
Татьяна Николаевна.
Красоты много не бывает!!!

Если что то понравилось звони 896097ноль893пять


Пт янв 26, 2018 11:59 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Грешница (сеянец АВ)
Пух писал(а):
Этот сеянец Л.Н. Александрова привезла непосредственно от Фиалковода под каким-то номером с правом обозвать, как захочет. Красный цвет на ней неустойчив, дает варианты как с тонкой каймой, и заплывшие, так и начальный вариант - с абстрактным четко отграниченным вишневым рисунком. Потому это не АВ-Грешницв, а тот вариант, как обозначила Татьяна Николавевна. А для сорта эта сенполия действительно очень неустойчива

Ярослав, спасибо за эту хоть какую-то информацию о происхождении сенполии и от кого исходит инициатива этого названия. Получается вроде бы следствие выданного селекционером права назвать по своему усмотрению его "сеянец под каким-то номером".

Поскольку я неплохо знаком с существующими порядками присвоения названия сортам и сеянцам известными селекционерами сенполий и стрептокарпусов, у меня возникли большие сомнения в соответствии действительному положению дел той "художественной самодеятельности" которая выясняется с сенполией Грешница (сеянец АВ). Всё-таки Алексей Тарасов является известным селекционером, занимается продажей своих растений, и явно в курсе существующих сложившихся среди селекционеров правил присвоения названий, чтобы сделать то, что описано в информации Ярослава, и по сути стать источником будущей неразберихи и путаницы со своими сенполиями, которые могут начать гулять по коллекционерам с самыми разными названиями одного и того же сеянца.

Чтобы получить информацию из "первых рук" по поводу существующего у Алексея Тарасова порядка присвоения названий его сортам и сеянцам, я написал Алексею на почту письмо с такими вопросами и дал ссылку на эту тему на Лете с просьбой оценить имеющуюся в ней информацию по поводу сенполии Грешница (сеянец АВ). Видимо, ссылка на эту тему тему на почте Алексея оказалась неработоспособной, так с отправлениями с Сибмейла иногда бывает, к сожалению. Хотя в ответе мне эта же ссылка отобразилась нормально.

Копирую дословно ответ Алексея Тарасова:

Цитата:
Здравствуйте, Валерий!
К сожалению, указанная Вами ссылка не открывается, поэтому не могу прочитать обсуждение.

По сути поставленных Вами вопросов, вне зависимости от любых обсуждений, у нас есть давно выработанная позиция.
1. Никому права называть наши сеянцы мы не предоставляем. Кроме единственного исключения, когда мы проводим специальные конкурсы по выбору названия, в которых любой участник может предложить свой вариант. В этом случае сеянец может получить название, которое мы сочтем лучшим. При этом в обязательном порядке сеянец получает не цифровое имя, которое отображается на нашем сайте в карточке сорта/сеянца. Во всех остальных случаях названия нашим сеянцам присваивать можем только мы.
2. Единственным полностью корректным источником информации о наших сортах является наш сайт fialkovod.ru
3. Из п. 2 следует, что любая фиалка, авторство которой приписывают нам, при отсутствии на нашем сайте нашим сортом не является.

Также хочу добавить, что, к сожалению, всем не докажешь и не объяснишь, всегда найдутся люди, которые будут делать по-своему. Нашу позицию я изложил, следуйте ей при решении каких-либо споров о наименованиях наших сортов, пожалуйста.

Алексей.

Скриншот этого письма:
http://prntscr.com/i7abo2

Как мне представляется, по прочтении ответа Алексея Тарасова можно сделать достаточно определённые выводы по поводу названия сенполии Грешница (сеянец АВ). Это название - следствие вольного непродуманного отношения к существующим порядкам и традициям присвоения названия сенполиям, что ведёт к неразберихе с названиями и особо пострадавшими в таких случаях становятся покупатели конечного звена распространения таких сенполий, которые потом приходят на интернет-форумы с просьбой опознать узамбарскую фиалку, которую "купила как..."


Вт янв 30, 2018 1:56 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:32 am
Сообщения: 601
Откуда: проспек Фрунзе, Томск
Сообщение Re: Грешница (сеянец АВ)
"За что купила, за то и продала"... :D
Да мне вообще всё равно как она называется, хорошая растюха!!! Похоже за пределы Томска эта растень не "гуляла" . :nat:

_________________
Татьяна Николаевна.
Красоты много не бывает!!!

Если что то понравилось звони 896097ноль893пять


Вт янв 30, 2018 8:51 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU