Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:41 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Стрептокарпус из листа 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
aqua писал(а):
Осень, Светлана, как ваши стрепсики поживают?


у меня плоховато поживают, потому что без подсветки. да и еще подсохли во время моего отсутствия, но живые (т-т-т)
поставила вот под лампу.


Пт окт 28, 2005 1:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
У меня тоже не очень.Пока находятся в "детском" возрасте,всего две детки,одна боле менее,а одна полудохлая.Жарко им под лампами что ли?


Сб окт 29, 2005 7:57 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Светлана писал(а):
У меня тоже не очень.Пока находятся в "детском" возрасте,всего две детки,одна боле менее,а одна полудохлая.Жарко им под лампами что ли?

У меня тоже под лампами сидят и там довольно жарко, но вроде не жалуются. Только я листики и малышей под пакетами держу.

_________________
Моя галерея растений


Сб окт 29, 2005 10:35 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Тоже сейчас засуну в пакет,может очухаются.


Пн окт 31, 2005 8:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 2:06 pm
Сообщения: 159
Откуда: Томск, Солнечный
Сообщение 
а у моего одного и пока единственного розового малююсенькие цветики у розеточки наблюдаются... зацветут наверное еще не скоро, но как зацветут, покажу :hor:

_________________
Изображение


Сб апр 26, 2008 10:10 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Девочки, подскажите.
Отломила нечаянно лист стрепса, решила попробовать укоренить (никогда этим не занималась), насыпала поровну земли, мха и вермикулита, положила вниз толстой стороной жилки лист, чуть присыпала такой же смесью. Полила.
Скажите может чего исправить надо. И пакет надеть? :-(


Вт фев 24, 2009 11:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Lud@ писал(а):
Девочки, подскажите.
Отломила нечаянно лист стрепса, решила попробовать укоренить (никогда этим не занималась), насыпала поровну земли, мха и вермикулита, положила вниз толстой стороной жилки лист, чуть присыпала такой же смесью. Полила.
Скажите может чего исправить надо. И пакет надеть? :-(

Lud@, а лист целиком что ли положила? Не разрезала по жилке? Накрыть чем-нибудь обязательно нужно.


Ср фев 25, 2009 9:27 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Светлана писал(а):
Отломила нечаянно лист стрепса, решила попробовать укоренить

Я сажаю, как лист фиалки. Нарезаю на фрагменты ~10 см и втыкаю в землю черешком вертикально. В тепличку ставлю только на время укоренения, потом вынимаю.

_________________
Моя галерея растений


Чт фев 26, 2009 10:14 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Ага целиком положила. :-(
Срочно вынимаю и делю.
Спасибо. :ball:


Чт фев 26, 2009 12:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Стрептокарпус из листа
Расскажу про свои эксперименты :)
Первые листики (Samba, Bianka, Targa) резала "тостером", макушки листиков тоже втыкала в землю (ок. 60% сфагнум, остальное грунт "Герань"), в пластиковые стаканчики 100 мл, дренаж - кокосовое волокно (не было ничего, но валялась бесхозная козинка от коковиты, вот её и раздербанила). Обчитавшись про обязательное укоренение в тепличке, засунула в пакеты, но через 4-5 дней надоело, вытащила. Укоренялись на подоконнике, без подсветки. Поначалу поливала опрыскиванием, пару раз добавляла в воду циркон. Через месяца полтора все дали деток :)
Вторая партия (Dracula`s Shadow, Bristol's Meow Meow, Bristol`s Popsicle, Bristol’s Very Berry, Burgundy Ruffles, Snowkist Strawberry Fizz) под пакетом стояла ещё меньше - дня 2-3. Листики резала поперёк и срезы макала в Бону форте. Детки долго не появлялись, месяца через два только вылезли, до сих пор нет потомства от Bristol's Meow Meow и Burgundy Ruffles. Жду-с, хотя уже месяца три прошло, терпение на исходе )))
Третья партия - делала заказ в Иркутске, пришли прекрасные листочки (почтой, неделю), но из-за собственной безалаберности ещё не меньше недели (а то и больше), промаялись в транспортировочных зип-пакетиках с ваткой на срезах (т.е. в том виде, в котором продавец отправляла). На момент определения на пмж несколько подвяли и погрустнели, начали подгнивать. Замочила их в воде. Дня через два гнили прибавилось, вытащила из воды, гнилое срезала ))) сажала в тот же сфагнум, но вместо грунта добавила размоченную торфяную таблетку и пару таблеток Алирина раскрошила. Листик Bristol's Smelly Cat разрезала поперёк, The King - тостером (1 фрагмент) и поперёк (1 фрагмент). Никаких тепличек вообще не устраивала, хоть листочки и были вялыми. Получила заказ 17 сентября, а вчера увидела деток на всех фрагментах. Посчитала - ровно месяц прошёл :)


Ср окт 27, 2010 2:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 6:00 pm
Сообщения: 282
Сообщение Стрептокарпус из листа
Оля, на Бьянке, посаженной в середине августа, детки появились не через 1,5 месяца, а через три недели. Мне так запомнилось, т.к. была шокирована такой скоростью. А ты не записывала даты? Интересно было бы точные сроки знать.
Одна из них, кстати, отсаженная неделю назад, уже вдвое прибавила зеленую массу.
В общем, очень продуктивный способ и по урожайности и по качеству деток, тебе надо его патентовать. :D


Чт окт 28, 2010 11:22 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Стрептокарпус из листа
Так быстро?! Нет Лена, конечно я ничего не записывала ((( Из первых посаженных срок по последнему сорту давшему деток отметила, как ни странно, это кажется была Тарга (но потом эти детки на листе очень сильно обогнали в росте остальных).
А мои так и маятся в стаканчиках, да ещё и пересушиваю регулярно, недавно залила, поэтому почти в той же поре что ты видела остались ))) Рада, что твои так шустро растут! Срочно надо своих рассаживать, пока окончательно не загубила :)
Дададад, только патентов не хватало! Зачем "дилетанту от цветоводства" патент?! :D Честно говоря я несколько озадачена... сколько читала форумов, так кажется везде (100% не буду утверждать, память дырявая) выращивают потомство в тепличках, либо держат там до появления деток и потом убирают тепличку. С одной стороны, с тепличкой удобнее - про полив голова не болит, с другой - никаких проблем с акклиматизацией и дети получаются крепыши, плюс всякая бактериалка не липнет, т.к. воздух суше. Для чистоты эксперимента осталось в тепличке размножить, чтобы можно было полноценное сравнение провести :)


Чт окт 28, 2010 2:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 6:00 pm
Сообщения: 282
Сообщение Стрептокарпус из листа
Я тоже не встречала описаний таких экспериментов. Поэтому и шучу про патент. Но, видимо, дело именно в том, что в тепличке проще, голова не болит о нужной влажности, а не в потребностях самих стрепсов. В больших коллекциях при нехватке времени без тепличек листья будут просто засыхать.
А у меня Балет выдал: на одном фрагменте листа растет одна жирная детка, быстро так, и , как положено, с лицевой стороны. А на другом фрагменте этого же листа вылезла куча деток с изнанки листа, сидят там в тени, как опята. Вот пристраивала эту емкость с листом под лампой, чтобы и лист освещался и детки. :)


Чт окт 28, 2010 6:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 11:02 pm
Сообщения: 102
Сообщение Стрептокарпус из листа
Ego- Оля, а можешь выложить фото деток для наглядности?


Чт окт 28, 2010 8:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Стрептокарпус из листа
Да, конечно :)
Только ничего удивительного в них нет, самые заурядные. Из первой партии в таком размере уже с месяц находятся, давно пора рассаживать. Ещё думаю, немаловажную роль в таком медленном росте играет то засуха, то залив и отсутствие удобрений (всего раз подкармливала, кое-где видны коричневатые разводы на листиках - это удобрение осталось). Подтверждением этому служит детка Тарги, отсаженная недели полторы или две назад, листик ок. 6 см уже.
Аква, а ты Бианку рассаживала? У тебя в каком состоянии?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Пт окт 29, 2010 8:31 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU