Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:48 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Стрептокарпус из листа 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 11:02 pm
Сообщения: 102
Сообщение Стрептокарпус из листа
А чем их подкармливать можно? У меня уже месяц сидят как у тебя из второй партии и ни туда ни сюда, вроде и отсаживать рано малюськи ещё?!


Пт окт 29, 2010 10:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Стрептокарпус из листа
Насколько я поняла из прочитанного, по листу кормить надо с преобладанием азота. Только стрепсы чувствительные, как и фиалки, поэтому удобрение сильно разводить надо, а то ожоги могут быть. Особо не запоминала, но вроде Плантафол нахваливали и Мастер, а так - и Кемирой универсальной кормят и нормуль. Я попробую лошадиной какой побрызгать (в бутылках жидкая продаётся), а там смотреть буду... Почитайте http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=21&postdays=0&postorder=asc&start=0
Ещё так поняла, что корневую (и рост деток соответственно) очень сильно угнетает засоление почвы, получается, если пересадить лист с детьми (не отделяя их) в свежую земельку, то должно помочь. Но это я такой вывод сделала. Надо попробовать :) Радует, что не только мои "тормозят" :D В любом случае это нарушение агротехники и м.б. пересвет, имхо.

ЗЫ: к вопросу о тепличках при размножении. Только что "увидела", что некто "антоныч" (Германия) считает, что тепличка нужна первые дней пять, а потом только вред от неё.


Пт окт 29, 2010 11:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 6:00 pm
Сообщения: 282
Сообщение Стрептокарпус из листа
Ну, "антонычу" можно доверять. :)
У него слова с делом не разнятся, насколько я заметила. У него цветение, так цветение - вон хоть его вишневую рулетку взять, да и другие. В селекции тоже очень интересные результаты есть. Настоящий Профи, одним словом.


Сб окт 30, 2010 10:44 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 11:02 pm
Сообщения: 102
Сообщение Стрептокарпус из листа
Оля спасибо, пошла почитаю. Даааа, "тормозят" они конкретно, иногда аж хочется бросить всё это дело :D


Сб окт 30, 2010 11:19 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 6:00 pm
Сообщения: 282
Сообщение Стрептокарпус из листа
Оля права, удобрять надо. Детки Бьянки на фрагменте, который она мне отдала я полила один раз удобрением Сад чудес "Радуга", на основе биогумуса. Копеечное, беру для традесканций. Детки за несколько дней подросли вдвое.


Сб окт 30, 2010 11:58 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Стрептокарпус из листа
Ну вот девушки, давайте потом фото "детей" показывать, интересно что получится и когда первые зацветут :)
Да Лен, тоже считаю что тому товарищу доверять можно - и цветение завидное и сам всё попробует.


Сб окт 30, 2010 12:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 2:57 am
Сообщения: 447
Откуда: Томск,ул.Лазо
Сообщение Стрептокарпус из листа
Скажите пожалуйста,сидят у меня листики в контейнере прозрачном земля влажная слегка,завяли некоторые,я полила чуть-чуть,на следующий день все завяли.Я их достала,гнилых нет,подержала в воде,они опять крепкие,что теперь делать?Что им надо? :cry:


Пн дек 06, 2010 7:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Стрептокарпус из листа
утром и вечером опрыскивать. Через 4-8 дней должны будут корни дать и тогда тургор восстановится. Ну или в тепличку - банально в полиэтиленовый пакет, корни появятся - вытаскивайте.


Пн дек 06, 2010 11:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 2:57 am
Сообщения: 447
Откуда: Томск,ул.Лазо
Сообщение Стрептокарпус из листа
Спасибо :) .Теперь вот морозы наступили,не знаю получится что или нет...


Чт дек 09, 2010 2:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 2:57 am
Сообщения: 447
Откуда: Томск,ул.Лазо
Сообщение Стрептокарпус из листа
Вот пишу опять.Торчат мои листики в тепличке уже 20 дней крепенькие,бодренькие(т-т-т),а корешков нет.Может еще что сделать надо? :-(


Сб дек 25, 2010 11:47 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Стрептокарпус из листа
Ничего не делать, ждать, у меня стоят уже месяца полтора-два, и только сейчас показались малюсенькие листики.


Вс дек 26, 2010 1:29 am
Профиль

Сообщение Re: Стрептокарпус из листа
Девочки,купила листочки стрепсов на выставке 5 дней назад,посадила (все по правилам),поставила в тепличку,проветриваю.Только все листочки стали клониться на стаканчики,а один совсем вялый стал,с края стаканчика свесился.Что делать? Стоят под лампами дневного света.


Чт дек 08, 2011 3:40 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Стрептокарпус из листа
А во что Вы их посадили? Субстрат какой? Листики прям целыми посадили или фрагменты (5-7 см)?
Думаю, их придется вытащить, дать поплавать в водичке, чтобы они восстановили тургор и снова посадить.
Попробуйте влажность в тепличке побольше сделать, налейте водички на дно.

_________________
Моя галерея растений


Чт дек 08, 2011 3:57 pm
Профиль ICQ

Сообщение Re: Стрептокарпус из листа
aqua писал(а):
А во что Вы их посадили? Субстрат какой? Листики прям целыми посадили или фрагменты (5-7 см)?
Думаю, их придется вытащить, дать поплавать в водичке, чтобы они восстановили тургор и снова посадить.
Попробуйте влажность в тепличке побольше сделать, налейте водички на дно.

Субстрат:грунт для фиалок +кокоска из брикета-50% и 50% перлит с вермикулитом,немного сфагнума. Посадила фрагменты 6-7см.Стоят в тепличке,внутри лежит мокрый мох-влажность хорошая,есть конденсат-с крышки конденсат вытираю.


Пт дек 09, 2011 10:19 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Стрептокарпус из листа
Ну выход тогда один - дать поплавать в водичке до восстановления тургора и снова воткнуть.

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 09, 2011 10:20 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU