Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:14 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Эпин и Циркон (Рекомендации по применению) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Эпин и Циркон (Рекомендации по применению)
Применение Циркона или Эпина должно быть вне зависимости от того, болеет фиалка или нет.
Циркон - хороший препарат, но ввиду его постоянного отсутствия в продаже, я его почти не использую.

А вот по Эпину расскажу то, что знаю и как его применяю...

Поделюсь своими секретами по применению Эпина.

Эпин очень удобно брать из пластмассовой ампулки инсулиновым шприцом без иглы.

На опрыскиватель объёмом 1 литр я беру 0,2 мл Эпина.
Если опрыскиватель меньшего объёма, то соответственно необходимо брать Эпина поменьше.

Другими словами - 1 мл Эпина необходимо разводить в 5 литрах воды.

Эпин очень восприимчив к солнечному свету, и вообще к освещению, его рекомендуется хранить в холодильнике, и обязательно в темноте.

Я провожу опрыскивания Эпином три раза в год, Весной, летом и осенью. Делаю по три опрыскивания с интервалом в две недели. Имеено за счёт нескольких обработок у фиалок появляется прекрасный иммунитет от неблагоприятных воздействий отопления и других факторов.



Водв в опрыскивателе должна быть на несколко градусов выше, чем в комнате.

Проводить обработки Эпином лучше перед выключением освещения.

Температура воздуха в комнате, где находятся фиалки после обработки должна быть не ниже 22 градусов, и ни каких сквозняков.

Эпин очень чувствителен к щелочной среде!!!
И по этому ни в коем случае нельзя добавлять шампуни, мыло в воду, где будет добавлен Эпин. В местностях, где реакция воды щелочная и без мыла, можно добавить чайную ложку уксуса на 1 литр воды для подкисления.

Вот такие получились рекомендации. :D

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн ноя 02, 2009 6:26 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Эпин и Циркон (Рекомендации по применению)
Ваши рекомендации всегда полезны.
Спасибо. :ball:


Пн ноя 02, 2009 7:02 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 5:06 pm
Сообщения: 71
Откуда: Томск
Сообщение Эпин и Циркон (Рекомендации по применению)
А цирконом аналогично пользоваться? Только в меньшей концентрации, так?


Сб апр 24, 2010 2:13 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Эпин и Циркон (Рекомендации по применению)
в "поиске" наберите циркон - много выкладывалось информации по его использованию и отличию в применении от эпина.


Сб апр 24, 2010 11:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Эпин и Циркон (Рекомендации по применению)
Bakissa писал(а):
А цирконом аналогично пользоваться? Только в меньшей концентрации, так?


Биостимулятор "Циркон"
http://www.nature-home.ru/statyi/st32.html

Иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен веществ) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной. особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га)

Действие циркона
- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу.

В результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. Однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать.
- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. Позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. Ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны.
- является индуктором цветения - ускоряет цветение (биологический "включатель") и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения;
- циркон замедляет старение срезанных цветов;
- эффективен против осыпания завязей;
- проявляет антистрессовую активность:

Использование циркона
Лучше меньше дозировку, но чаще обработки. Передозировку не допускать!
обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды

Отличия Циркона и Эпина.

- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.
- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще.
- в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету.
- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин.
- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро.
- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.

Информация с сайта: http://www.nature-home.ru/statyi/st32.html


Вложения:
126421281078333219.jpg
126421281078333219.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1591 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт
Вс апр 25, 2010 5:43 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 3:11 pm
Сообщения: 101
Откуда: Томский р-он
Сообщение Эпин и Циркон (Рекомендации по применению)
Петрович писал(а):
Применение Циркона или Эпина должно быть вне зависимости от того, болеет фиалка или нет.
Циркон - хороший препарат, но ввиду его постоянного отсутствия в продаже, я его почти не использую.

А вот по Эпину расскажу то, что знаю и как его применяю...

Поделюсь своими секретами по применению Эпина.

Эпин очень удобно брать из пластмассовой ампулки инсулиновым шприцом без иглы.

На опрыскиватель объёмом 1 литр я беру 0,2 мл Эпина.
Если опрыскиватель меньшего объёма, то соответственно необходимо брать Эпина поменьше.

Другими словами - 1 мл Эпина необходимо разводить в 5 литрах воды.

Эпин очень восприимчив к солнечному свету, и вообще к освещению, его рекомендуется хранить в холодильнике, и обязательно в темноте.

Я провожу опрыскивания Эпином три раза в год, Весной, летом и осенью. Делаю по три опрыскивания с интервалом в две недели. Имеено за счёт нескольких обработок у фиалок появляется прекрасный иммунитет от неблагоприятных воздействий отопления и других факторов.



Водв в опрыскивателе должна быть на несколко градусов выше, чем в комнате.

Проводить обработки Эпином лучше перед выключением освещения.


Температура воздуха в комнате, где находятся фиалки после обработки должна быть не ниже 22 градусов, и ни каких сквозняков.

Эпин очень чувствителен к щелочной среде!!!
И по этому ни в коем случае нельзя добавлять шампуни, мыло в воду, где будет добавлен Эпин. В местностях, где реакция воды щелочная и без мыла, можно добавить чайную ложку уксуса на 1 литр воды для подкисления.

Вот такие получились рекомендации. :D

Пробовала пользоваться Эпином и Цирконом,я обалдела от Циркона (брызгала растение и под колпак) оживали даже те растения на которых я уже ставила крест, думала , что им уже ничего не поможет, а Эпин как то не вдохновил меня.


Пн ноя 08, 2010 4:07 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Эпин и Циркон (Рекомендации по применению)
Правильно. Потому что Эпин подготавливает здоровое растение к стрессу. А если этот стресс уже случился, нужно Цирконом пользоваться.

_________________
Моя галерея растений


Пн ноя 08, 2010 9:10 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU