Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:48 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Классификация фиалок по типу, окраске и т.п. цветков 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:29 am
Сообщения: 109
Откуда: Томск (Южная, Белинского), Зональный
Сообщение Классификация фиалок по типу, окраске и т.п. цветков
Попалась статья в интернете. Вроде, не видела на этом форуме похожей.
Источник: http://netspy.narod.ru/senpolia/, http://violet-oderzhimost.narod.ru/klass_fl.htm, http://kwetki.ru (статья Колыбасовой Надежды)

Приобретая новый экземпляр фиалки любитель крайне редко знает правильное название сорта. В большинстве случаев цветочные магазине и киоски продают их под общим названием узамбарские фиалки. Между тем знать правильное название сорта фиалки важно не только для каталога, т.е. для того, чтобы внести новую запись в свой список или картотеку, но и для того, чтобы правильно ухаживать за ними (например: фиалки с пестрыми и однотонными листьями требуют разного ухода).
Когда у цветовода имеется несколько кустиков фиалок, то он не нуждается ни в классификации, ни даже в названии сортов. Но стоит развести их большее количество, все это становится необходимым хотя бы того, чтобы сказать при приобретении новых сортов, что имеются такие-то сорта, и хотелось бы приобрести еще то-то и то-то.Когда же фиалки в коллекции исчисляются или даже сотнями без классификации уже не обойтись.

Различают фиалки по 6-ти признакам:
1. По признакам растения;
2. По типу листьев;
3. По окраске листьев;
4. По типу цветка;
5. По окраске лепестков;
6. По количеству лепестков.

Итак пункт 1: По размерам фиалки подразделяются на: 1.mM - микроминиатюрные - диаметр розетки до 6 см
2.M - миниатюрная - диаметр розетки от 10 до 15 см
3. SM - Миди - диаметр розетки от 15 до 20 см
4.S - обычная или стандартная розетка - диаметр от 20 до 40 см
5.L - крупная розетка - диаметр розетки от 40 до 60 см

Пункт 2. Классификация фиалок по типу листьев.
Листья у фиалки бывают по очертанию: округлые, овальные, удлиненно-сердцевидные, почковидные, удлиненно-овальные на относительно длинных черешках. Также листья бывают зазубренные, цельно крайние, гофрированные или волнистые по краю. Все листья делятся на два типа "бой" и "герл". Поверхность листьев бывает слабоопушенная и густоопушенная, так же совсем гладкая, стеганая, ложкообразная.


Вложения:
 2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 793 ]
 1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 793 ]


Последний раз редактировалось Леся Пн июл 20, 2009 3:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб июл 18, 2009 11:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:29 am
Сообщения: 109
Откуда: Томск (Южная, Белинского), Зональный
Сообщение Классификация фиалок по типу, окраске и т.п. цветков
Пункт 3 расшифрует следующим образом:
--------------------------------------------------------------------------------
Окраска листьев сверху от светло до темно-зеленой, иногда почти черной или темно-коричневой. Они бывают оливково и серо-зелеными, с белыми жилками и белыми брызгами или светло-зелеными и розовыми брызгами по листовой пластинке. Окраска обратной стороны листьев является также отличительным признаком, у различных сортов, она бывает почти белой, светло-зеленой, розоватой, темно-пурпурной, лиловой с пурпурными или лиловыми пятнами на зеленом фоне и др.

Прежде, чем перейти к пункту 4 - классификация сенполий по типу цветка - следует заметить, что цветки у сенполии собраны в полупрозрачные соцветия, околоцветник 5-ти членный, чашечка сростно-лепестная, венчик крупный с короткой трубкой.
По типу цветка узамбарская фиалка подразделяется на четыре типа:

1. Pansy - Классический или стандартный (Это изначальная, природная форма цветка: два верхних лепестка имеют меньший размер, чем боковые и нижний)

2. Star - Звездчатый или звездообразный

3. Wasp - Цветок оса (у него верхние и боковые лепестки узкие, слегка вытянуты, нижние широкие). По своим очертаниям напоминает осу, отсюда и название. Такой тип цветка встречается крайне редко. Форма цветка сенполий, переживающая сейчас пик особой популярности. Два верхних лепестка сложены своеобразной "губой", из-за чего кажутся значительно меньше остальных трех.

4. Bell - Цветок - колокольчик (цветки - колокольчики бывают с одним или двумя рядами лепестков) Среди гибридных сенполий чаще встречается форма полуколокольчик: лепестки у основания сросшиеся, а сам цветок напоминает вытянутый нераскрывшийся бутон.

Фотографии взяты из статьи "Попробуем не запутаться в цветах" http://violet-oderzhimost.narod.ru/klass_fl.htm


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 792 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 791 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 791 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 792 ]


Последний раз редактировалось Леся Пн июл 20, 2009 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн июл 20, 2009 2:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:29 am
Сообщения: 109
Откуда: Томск (Южная, Белинского), Зональный
Сообщение Классификация фиалок по типу, окраске и т.п. цветков
Пункт 5 - классификация фиалок по окраске лепестков заслуживает особого внимания. Лепестки фиалок могут быть окрашены в широкую цветовую гамму. Которая колеблется от белой до черно-фиолетовой, т.е. белая, голубая, сиреневая, розовая, синяя, фиолетовая, малиновая, красная, другим словом всех цветов, кроме желтого. Известно, что узамбарской фиалки нет гена, отвечающего за желтый цвет. Но и этот барьер оказался преодоленным. В прошлом десятилетии американский селекционер Н.Блансит получил фиалку белую с желтыми мазками в центре лепестков. Сорт назван "Megesty". Он имеет крупные белые цветки с волнистыми краями и лимонно-желтыми пятнами в центре лепестков.

В описаниях расцветок фиалок гибридных сортов можно встретить довольно редкие и весьма необычные названия цвета лепестков такие как, например коралловый, бургундский, фуксиевый, цвета слоновой кости, оранж, ежевичный, персиковый, кремовый, сливовый и др. Существует также буквенное обозначение всей цветовой гаммы гибридных сортов фиалок. Цветоводы во всем мире используют следующие буквенные обозначения окрасок лепестков фиалок.
B (Blue) - - голубая, синяя
C (Multicolor) - разноцветная
P (Pink или Rose) - ярко-розовая, темно-розовая
O (Orhid, Mauve, levender) - орхидейная, розово-лиловая, лавандная, т.е. бледно-лиловая
R (Red, Mahagon, Plum, Burgundy) - красная, свекольно-каштановая, сливовая, вишневая - цвета бургундского вина
V (Violet или Purple) - фиолетовая или пурпурная
W (White, Greamy, Blash) - белая, кремовая, слегка розовая
X (Bicolor) - двухцветная
Y - белая, с желтым


Пн июл 20, 2009 2:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:29 am
Сообщения: 109
Откуда: Томск (Южная, Белинского), Зональный
Сообщение Классификация фиалок по типу, окраске и т.п. цветков
Окраска цветов сенполий может быть однотонной, двухтонной, двухцветной (многоцветной), с прямым и обратным "фэнтази"... Особняком стоят фиалки-химеры. Кроме того, ситуацию могут усложнять всевозможные оборочки, каемочки и.т.п.

Однотонные - в окраске присутствует один цвет. Ничто не мешает любоваться совершенством форм и позволяет в полной мере оценить гармонию единственного цвета.
Двухтоновые - играют два оттенка одного цвета. Проявляется во всевозможных лучах, тенях, сгущениях, в том числе у основания лепестков и к их краям.

Двухцветные (многоцветные) - (bi-color or multicolor) - цветы, лепестки которых окрашены в два (или более) цвета. Термин 'bi-color' (двухцветный) не используется в AVSA, там предпочтительнее употребление 'multicolor' (многоцветный).

Сенполии-химеры. На первый взгляд, это тоже двух-трехцветные фиалки, у которых цветные лучи исходят от основания лепестков наподобие спиц у колеса. Но такая окраска не повторяется при обычном размножении черенками. Ее можно повторить либо укоренением пасынков, либо цветоносов. Объяснение состоит в том, что цветки химер состоят из двух или более типов генетического материала.Но и в химерном типе окраски не обошлось без исключений. Есть сорта обыкновенных фиалок, которые очень эффектно имитируют химеры, но сами ими не являются. Окраска прекрасно повторяется традиционным размножением черенкованием. Примером такого сорта является "Bob's Omega".

Пальчиковая окраска, по сути, тоже один из вариантов двухцветной окраски. В данном случае контрастное цветовое пятно нанесено на второй цвет в виде круга, овала (и.т.д.) по центру лепестка или ближе к краю. Термин не используется в AVSA, но его охотно употребляют в описаниях сортов в различных каталогах.

Окраска-фэнтази - по основному цвету идут всевозможные штрихи, лучики, полоски, крапинки, горошки и др. контрастного цвета (цветов) или более глубокого (светлого) оттенка основного цвета.
Специалисты выделяют прямое (обычно это слово опускается, и остается просто "фэнтази") и "обратное" фэнтази. У обратного штрихи, всплески, горошки-крапинки светлого цвета на темном основном фоне.
Окраска фэнтази - очень красива и эффектна, но, бывает, не всегда передается при размножении. Цветные участки пропадают, и получается однотонноокрашенный цветок. Поэтому будьте внимательны при размножении таких сортов. Рекомендуется брать черенки с растений, процветших по описанию, листики желательно выламывать из-под цветоносов. Лучше сохранить все потомство от одного листа, довести его до цветения и выбрать наиболее правильные экземпляры.

Второй-третий цвет может проявляться не на самом лепестке, а только на его кайме. Это так называемые "каемчатые" фиалки. Кайма может быть созвучной основному цвету (но темнее-светлее), может быть контрастной; в случае, если она состоит из многочисленных крапинок - это кайма-фэнтази. На одном лепестке может быть две каймы: цветовые вариации чрезвычайно разнообразны. Кайма может быть широкой, и наоборот. Для тонкой карандашной каймы белого цвета есть даже отдельное историческое название "женева-край". Оно восходит к тому времени, когда такой эффект впервые получился у спорта сорта "Blue Boy". Спорт оказался устойчивым, его выделили в отдельный сорт и назвали "Lady Geneva", он-то и дал название "женева"-краю. Данный термин не употребляется в описаниях AVSA, там вместо "женева"-край пишется "белая кайма".

У некоторых сортов встречается муаровая окраска или проявляются рисунки из прожилок в виде сетки. Эффект основан на контрастном сгущении цветов. Иногда "сеточка" проявляется ближе к краям лепестков. Как примеры, можно упомянуть сорта: муаровые - "Нерита" (Бутене), 'Buckeye Melancholy Mood' (Hancock), с явно выраженной сеточкой - 'Granger's Carnival' (Eyerdom), 'Feather' (Fredette).


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 773 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 774 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 772 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 770 ]
-край.jpg
-край.jpg [ Array КБ | Просмотров: 772 ]
Пн июл 20, 2009 2:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:29 am
Сообщения: 109
Откуда: Томск (Южная, Белинского), Зональный
Сообщение Классификация фиалок по типу, окраске и т.п. цветков
И, наконец, шестой пункт. Классификация сенполий по количеству лепестков подразделяет растения на:
1. Простые или одинарные с пятью или шестью лепестками.
2. Полумахровые. Здесь имеют место случаи, когда в центре простого цветка образуются два маленьких, сморщенных лепестка (цветоводы называют их гребешками)
3. Махровые. Эти сорта имеют разное количество лепестков. У одних сортов цветки очень плотно набиты лепестками, у других меньше.


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 761 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 761 ]
5 лепестков.jpg
5 лепестков.jpg [ Array КБ | Просмотров: 762 ]
Пн июл 20, 2009 3:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:29 am
Сообщения: 109
Откуда: Томск (Южная, Белинского), Зональный
Сообщение Классификация фиалок по типу, окраске и т.п. цветков
Чтобы рассказ о цветах был полным, поговорим напоследок об эффектах, которыми обладают края лепестков. Рифленые, волнистые, кружевные, оборчатые, гофрированные, бахромчатые - как еще можно встретить в описаниях?! Все это попытки отметить степень неровности краев лепестков: от просто волнистых до сильно бахромчатых. В принципе, это зависит от фантазии коллекционера. По данному пункту описания жесткого регламента нет.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 758 ]
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 760 ]
Пн июл 20, 2009 3:06 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU