Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:43 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Елена Заева
Спасибо большое ;))
Поворачиваю не часто, только тогда когда они с одного бока "руки вверх" поднимают. Может раз в неделю, если честно я не засекала насколько часто это происходит. А с такой полкой, как у меня на окне, это вообще стало так легко :D .


Вт июн 30, 2009 7:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Ольга писал(а):
Елена Заева
Спасибо большое ;))
Поворачиваю не часто, только тогда когда они с одного бока "руки вверх" поднимают. Может раз в неделю, если честно я не засекала насколько часто это происходит. А с такой полкой, как у меня на окне, это вообще стало так легко :D .

У меня фиалки только на северном окне поворачивать реже надо, а три других выходят на юго запад, притеняю двумя слоями марли, иначе обжигает, и всё равно поворачивать на этих окнах чаще приходится! А на счёт повышения влажности спросите у Петровича, очень хороший способ! :nat:


Вт июн 30, 2009 8:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
А я вот что придумала от солнца. Вы обратили внимание, у меня на окнах наклеена витражная пленка. И смотрится неплохо и от солнца защищает.


Вт июн 30, 2009 8:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Воду для полива использую обычную водопроводную. Отстаиваю не менее трех дней. В нашем регионе вода довольно мягкая.
Это моя поливалка.
В крышке соломинка для коктелей. Закрепила мягкой сваркой (нашла в шкафу у мужа) Там два кусочка похожих на пластилин, их надо смешать и залепить отверстие. Дать высохнуть и все- намертво! Пользуюсь уже пол года. Соломина гнется и можно легко под листья забраться. И к самым дальним растениям. А главное бутылка большая и не надо постоянно воду наливать.
Поливаю сверху в горшок.
Изображение


Вт июн 30, 2009 8:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Ольга писал(а):
А я вот что придумала от солнца. Вы обратили внимание, у меня на окнах наклеена витражная пленка. И смотрится неплохо и от солнца защищает.

Конечно обратила внимание! :idea: Только вот где это продаётся? :vopr:


Вт июн 30, 2009 8:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Цитата:
Только вот где это продаётся?

Витражная пленка продается в строительных магазинах, где обои. Причем бывает не только белая, но и цветная и с рисунком. Можно подобрать под любое солнышко.


Ср июл 01, 2009 4:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Таперь об удобрениях.
маленьких деток я не удобряю. Единственное если совсем слабенькие, то поливаю эпином.
С марта по сентябрь.
Для подросших деток и стартеров использую жидкое удобрение "Сад чудес Радуга" чередую с "Кемира Люкс", удобряю 2 раза в месяц. Только раствор делаю слабее в два раза, чем написано на упаковке.
Молодые розетки и взрослые удобряю "Бона форте" для декоративно цветущих растений и "Сад Чудес Радуга",
Удобряю 3 раза в месяц. По схеме два раза "Бона форте", потом один раз "Сад чудес Радуга"
С октября по апрель подкармливаю 1 раз в месяц.

Конечно учитываю состояние розетки.
Если нужно нарастить ботву, то использую удобрением с большим содержанием азота.
Для обильного цветения "Бона форте" для декоративно цветущих растений. Оно содержит стимулятор роста и цветения. Мои знакомые все его используют, довольны.


Ср июл 01, 2009 5:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Ольга, спасибо огромное за такой обстоятельный рассказ о Ваших фиалочных технологиях! :buk: :ball:
Наверное, каждый из посетителей фиалчного форума найдёт в этих Ваших сообщениях немало интересного. :rast:

И мне кажется, что теперь можно приступить к обсуждению самого главного вопроса, который стоит в заголовке этой темы -
о выращивании розеток правильной формы.

Какие условия содержания сенполии влияют на вид розетки?
Имеет ли здесь значение состав грунта, жёсткость воды для полива, размер и форма посуды, или какие-то другие факторы?
И, конечно, хотелось бы узнать мнение по этой проблеме не только от Ольги, но и от всех любителей сенполий, имеющих свои наблюдения и опыт по рассматриваемой теме.
Мне очень интересно было бы прочесть здесь мнение и наблюдения Анны. Розетки её фиалок также отличаются правильностью формы и аккуратностью, не говоря о цветении. :D

Я, признаться, несколько раз за последние дни открывал страницу подфорума сенполий с фото цветущей розетки Ольги сорта Vince Choice (Eyerdom), но так ничего и не придумал, чем можно было бы описать впечатление от этой геометрически выверенной розетки с букетом мерцающих цветов. :)
Изображение
Ольга, теперь к Вам вопрос потруднее предыдущих:
Почему у этой и других Ваших розеток листики образуют аккуратно уложенную "черепичную" полусферу, а не торчат во все стороны, как заблагорассудится?


Ср июл 01, 2009 8:30 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Я могу назвать фактор, который ни при каких усилиях не позволит вырастить ровную красивую розетку.
Это отсутствие достаточного места для выращивания отдельной розетки :D

_________________
Моя галерея растений


Ср июл 01, 2009 8:54 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
aqua писал(а):
Я могу назвать фактор, который ни при каких усилиях не позволит вырастить ровную красивую розетку.
Это отсутствие достаточного места для выращивания отдельной розетки :D

Согласна с вами, даже если мы будем день и ночь холить и лелеять наших питомцев, а места будет для их комфотра мало,хорошей розетки не получится! :nat:


Ср июл 01, 2009 9:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
aqua писал(а):
Я могу назвать фактор, который ни при каких усилиях не позволит вырастить ровную красивую розетку.
Это отсутствие достаточного места для выращивания отдельной розетки :D

Ольга, соглашусь, конечно. :D
Больной вопрос для обладателей значительных коллекций. :-(
Однако наличие достаточной территории произрастания - фактор обязательный, но не достаточный для выращивания образцовой розетки. :)
Так что давайте искать истину дальше. :bee:


Ср июл 01, 2009 9:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Если грунт рыхлый, питание регулярное и правильное, влажность в норме- то свет, свет и конечно же внимание! :nat:


Ср июл 01, 2009 9:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Есть сорта фиалок где генетически заложена аккуратная, компактная розетка . Vince Choice (Eyerdom) как раз из их числа. Для таких и делать особо ничего не нужно, только то, что перечислила Елена
Елена Заева писал(а):
Если грунт рыхлый, питание регулярное и правильное, влажность в норме- то свет, свет и конечно же внимание

И у меня есть розетки раскоряки и "руки вверх" тоже имеются. Борюсь также как все. :D
Не для кого не секрет, что фиалки разных сортов по разному реагируют на освещение. Какой то сорт лучше формируется при искуственном освещении, а поставь его на окно тут же начнет уплотнять середину и корявить листья. Другой сорт на стелаже отрастит такие черешки у листьев, да еще задерет их вертикально.
Я регулярно переставляю их с места на место, что бы найти оптимальные условия. :nat:
Полочки у меня не большие. Лампы обычные люминисцентные на 20вт. Освещение 10-11 часов.


Чт июл 02, 2009 5:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Формировать я розетку начинаю еще в детках. Иногда листья первые у деток отрастают на длинных черешках, а потом при смене условий листья начинают расти более компактные. И вот эти длинные не дают равномерно расти средним.
Я покажу на примере( здесь конечно не критически, но другого для примера пока нет)
У этой детки листья растут с одной стороны не равномерно и из за этого она искривилась на бок.
Изображение
А это после. Теперь ей ничего не мешает вырасти ровной и красивой.
Изображение


Чт июл 02, 2009 5:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 9:22 am
Сообщения: 395
Откуда: г.Кемерово
Сообщение Выращивание розеток правильной формы. Вопросы к Ольге.
Теперь о взрослых.
Я пересаживаю после каждого цветения и когда корни полностью заняли пространство горшка. При этом безжалостно обрываю все старые и корявые листья.
Иногда почти ничего не остается, но красота требует жертв! :D
При пересадке стараюсь минимально травмировать коревую систему, тогда ботва отрастает довольно быстро.
Ну и подкормки.
Даже не знаю, что еще добавить, похоже все расказала.


Чт июл 02, 2009 5:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU