Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:51 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
"Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
У любителей фиалок при выращивании деток иногда возникает проблема с выхаживанием очень слабых, очень маленьких деток, если по какой-то причине погиб материнский лист, а сорт хочется сохранить.
Я давно практикую «реанимацию» таких деток в закрытом контейнере в атмосфере, создаваемой живым сфагнумом.
Такая «реанимация» часто спасала очень ослабленные детки, черенки и пасынки.
На фото – оставшаяся без материнского листа, погибшего в июльскую жару, детка сорта ЕК-Доброе Утро.
Чисто для эксперимента - возможно ли вырастить детку столь крошечного размера, с листиками менее 5 мм - я срезал детку с частью корней материнского листа и поместил на реанимацию в мелконарезанный мох-сфагнум.
Стаканчик со сфагнумом поместил в герметичный одноразовый контейнер, на дно которого налито немного воды.
К сожалению, сфагнум прошлогодней заготовки уже не был живым, однако своё предназначение выполнил.
Стаканчик, где находится в сфагнуме детка, должен быть герметичным (без отверстий в дне) и воду, налитую в контейнер, не впитывать.
Освещение контейнера с деткой должно быть максимальным. Мой контейнер стоял всё время в нескольких сантиметрах под люминесцентной лампой.
Видимо здесь дело в том, что при такой небольшой площади фотосинтезирующей поверхности растению просто необходима высокая интенсивность света для поддержания жизненных сил.
Результат можно видеть на фото - примерно за 40 дней детка не только не погибла, но и значительно подросла и окрепла, обзавелась собственными небольшими корешками.
Её уже можно высадить в более питательную смесь и выращивать далее, правда, пока в тепличных условиях.


Вложения:
-тепличка.jpg
-тепличка.jpg [ Array КБ | Просмотров: 935 ]
 на погибшем черенке.jpg
на погибшем черенке.jpg [ Array КБ | Просмотров: 935 ]
 в сфагнуме.jpg
в сфагнуме.jpg [ Array КБ | Просмотров: 932 ]
 после реанимации.jpg
после реанимации.jpg [ Array КБ | Просмотров: 937 ]
Ср июн 17, 2009 1:46 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Следующие фото сделаны, когда я попытался реанимировать зачаток детки от погибшего по моей вине листа ценного для меня сорта, полученного по почте.
Попытался без особой надежды на успех, т.к. росток у самой листовой пластины был без корней и размеров совсем уж микроскопических - примерно 3 мм в диаметре.
Сначала детка-кроха была посажена в живой сфагнум с остатком черенка.
Однако эта оставшаяся от черенка часть продолжила гнить и в сфагнуме, поэтому вскоре детку пришлось отделить от гниющей ткани и снова поместить в сфагнум.
Результат оказался неожиданно положительным, сейчас это уже обычная детка, надеюсь, что в награду за своё спасение процветёт правильно.


Вложения:
5   Детка  на остатке погибшего листа. Посажена в живой сфагнум.jpg
5 Детка на остатке погибшего листа. Посажена в живой сфагнум.jpg [ Array КБ | Просмотров: 934 ]
4   Детка  отделена от сгнившей части листа и посажена в сфагнум.jpg
4 Детка отделена от сгнившей части листа и посажена в сфагнум.jpg [ Array КБ | Просмотров: 934 ]
3   Детка подросла и пересажена в смесь сфагнума с дерновой землёй.jpg
3 Детка подросла и пересажена в смесь сфагнума с дерновой землёй.jpg [ Array КБ | Просмотров: 934 ]


Последний раз редактировалось Valery001 Ср июн 17, 2009 2:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Ср июн 17, 2009 1:56 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Последние фото "реанимации".


Ср июн 17, 2009 2:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Валерий, разрешите вас поблагодарить за такой подробный фоторепортаж!!! :ball:

Есть у меня к вам вопрос...

А мох обязательно должен быть живой. Или всё же можно и в пропаренный в микроволновке мох сажать вот такие детки?


Поделюсь своим, не очень большим опытом в данном вопросе проращивания таких деток.
Я, за неимением мха, пользоуюсь Перлитом.
Высаживал детки в маленький стаканчик с пролитым водой Перлитом, и ставил в тепличку. Но в этой тепличке, на дне насапан влажный керамзит для повышения влажности, и решоточка, для устойчивости стаканчика с детками. (как на фото)

Прошу прощения, что чуть не по названию темы, пишу о свём опыте проращивания... ;))


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 941 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт
Ср июн 17, 2009 5:27 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Петрович писал(а):
А мох обязательно должен быть живой? Или всё же можно и в пропаренный в микроволновке мох сажать вот такие детки?

Поделюсь своим, не очень большим опытом в данном вопросе проращивания таких деток.
Я, за неимением мха, пользоуюсь Перлитом.
Высаживал детки в маленький стаканчик с пролитым водой Перлитом, и ставил в тепличку. Но в этой тепличке, на дне насапан влажный керамзит для повышения влажности, и решоточка, для устойчивости стаканчика с детками.

Если имеется живой мох-сфагнум хорошего качества, лучше применить его для реанимации без пропаривания.
Такой живой мох, видимо, создаёт в тепличке своеобразный бактерицидный микроклимат, позволяющий выжить очень ослабленным или очень мелким, часто без корней, растениям.

Вопрос о термической обработке сфагнума важен, и такая обработка имеет смысл по многим причинам.
Во-первых, во мхе, не поддвергнутом даже простейшему ошпариванию кипятком, во множестве присутствуют всяческие насекомые, в том числе мне постоянно докучали подуры.
Можно даже получить из нестерилизованного мха сюрпиз в виде проросших из спор грибов-поганок. Видел в инете и такие забавные снимки. :D
Кроме того, на сайте Дзюбы мне встречалось утверждение Е. Архипова, что он обнаруживал во мхе-сфагнуме нематоду. А это опасность посерьёзнее подур.
Но самая главная причина - это благоприятная среда для грибковых инфекций. Чтобы не оставалось вопросов по этому поводу, приведу выдержки из статьи Е. Архипова из "УФ" №3 2005г. стр. 22.
"Бактерии и грибы являются в природе антагонистами и тормозят развитие друг друга.
...Мох сфагнум и его продукт, верховой торф, обладают сильными бактерицидными свойствами.
Не понимая закономерностей взимоотношения микроорганизмов, многие известные цветоводы рекомендуют мох сфагнум как средство от болезней фиалок. Однако известно, что бактериозы на сенполиях бывают нечасто, а вот грибные заболевания встречаются постоянно. И кислая среда мха и торфа стимулирует их развитие. Именно поэтому известный селекционер П. Сорано не представляет разведение фиалок без добавления в торф фунгицида "Fungo Flo".

Поэтому, когда после длительного хранения свойства живого сфагнума утрачиваются, термическая его обработка имеет смысл.
И внесение биофунгицида фитоспорин в приготовленный грунт на основе мха или торфа для меня является обязательным.

Применённые Вами, Алексей Петрович, теплички отлично выполняют основную свою функцию создания атмосферы повышенной влажности, необходимой для быстрого наращивания корневой системы слабыми детками.
И применённый Вами керамзит более эффективно повысит влажность по сравнению с просто налитой на дно теплички водой - у влажного керамзита выше площадь испарения.
Хотя, конечно, мох в этом случае был бы предпочтительнее. :)
Мои теплички со мхом сфагнумом, в которых я выращиваю корневую у отсаженных от листа стрептокарпуса деток, позволяют вырастить даже очень слабых деток до приемлемого уровня жизнеспособности.


Вложения:
 стрептокарпусов в сфагнумной тепличке.jpg
стрептокарпусов в сфагнумной тепличке.jpg [ Array КБ | Просмотров: 56 ]
Чт июн 18, 2009 12:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Valery001 писал(а):
Хотя, конечно, мох в этом случае был бы предпочтительнее. :)


Валерий, стыдно признаться, но я очень боюсь клеща. который у нас в Питере и области только в мае покусал 5 тысяч человек. И это только те, кто обратился за помощью, а сколько людей решили доставать клещей самостоятельно.

А покупать мох - слишком дорогое занятие.

Буду по привычке, укоренять в Перлите. Результаты укоренения тоже очень хорошие. :ball:

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Чт июн 18, 2009 1:39 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Петрович писал(а):
Валерий, стыдно признаться, но я очень боюсь клеща. который у нас в Питере и области только в мае покусал 5 тысяч человек. И это только те, кто обратился за помощью, а сколько людей решили доставать клещей самостоятельно.

Боитесь не зря, Алексей Петрович.
Это реальная опасность.
Петрович писал(а):
А покупать мох - слишком дорогое занятие.
Буду по привычке, укоренять в Перлите. Результаты укоренения тоже очень хорошие. :ball:

Мох практически без проблем можно заготовить осенью.
Лучше успеть до массового листопада, тогда он будет намного чище.


Чт июн 18, 2009 2:22 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Я опять со своим перлитом... ;))
Сделал свежую фотографию укоренения пасынков фиалок в Перлите.


Вложения:
-в-перлите.jpg
-в-перлите.jpg [ Array КБ | Просмотров: 54 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт
Чт июн 18, 2009 5:42 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Валерий, я хотела бы узнать сколько и на какой объём грунта вы добавляете фитоспорин! :vopr:


Вт июн 30, 2009 11:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Елена Заева писал(а):
Валерий, я хотела бы узнать сколько и на какой объём грунта вы добавляете фитоспорин! :vopr:

Материалы на эту тему можно посмотреть здесь:
http://www.leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=8&t=836&start=15
http://www.leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=38&t=6663


Ср июл 01, 2009 1:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение "Реанимация" слабых деток в живом мхе-сфагнуме
Valery001 писал(а):
Елена Заева писал(а):
Валерий, я хотела бы узнать сколько и на какой объём грунта вы добавляете фитоспорин! :vopr:

Материалы на эту тему можно посмотреть здесь:
http://www.leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=8&t=836&start=15
http://www.leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=38&t=6663

Спасобо! Очень поучительно! :D


Ср июл 01, 2009 9:08 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU