Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:59 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
О посуде для выращивания узамбарских фиалок 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение О посуде для выращивания узамбарских фиалок
Ethaniel писал(а):
Не знала, что высота горшка имеет значение. Можно про это подробно, или ссылку на информацию, если уже была тут? Какую высоту посоветуете? И сразу подумалось, может, для мини пластиковый стаканчик 200 мл высокий.

Основная часть корневой системы узамбарской фиалки располагается неглубоко от поверхности, поэтому в глубокой посуде основная часть земляного кома остаётся неосвоенной корнями и приносит только вред, препятствуя поступлению воздуха к корням.
Особенно негативно высокая посуда скажется при недостаточно рыхлом грунте.
В узкой и высокой посуде (типа стакана) корни упираются в стенки ёмкости и оплетают земляной ком снаружи, спускаясь вниз по наружной поверхности кома.
Понятно, что эффективность такой корневой системы невысока.
К тому же она страдает от малейшего пересушивания, когда земляной ком отходит от стенок ёмкости.
А ведь в природных условиях корни разрастались бы беспрепятственно горизонтально, максимально эффективно используя окружающий питательный грунт.
Поэтому я считаю разумным применение широких неглубоких ёмкостей типа "плошка".
Грунт в таких ёмкостях хорошо вентилируется и наименее подвержен заливанию.

Выращивание миниатюр имеет свои особенности из-за малого объёма применяемых ёмкостей.
И закономерности выбора посуды здесь немного другие.
Надеюсь, специалисты по мини поделятся своими соображениями и советами. :D


Пт июн 05, 2009 12:24 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение О посуде для выращивания узамбарских фиалок
Valery001 писал(а):
Надеюсь, специалисты по мини поделятся своими соображениями и советами. :D

Специалист - громко сказано, но свое мнение выскажу.
Миниатюры выращивают в стаканчиках 50 мл. 200 мл - это очень много не только по высоте, но и по объему. В такой посуде она будет жировать, растить корневую и, возможно, никогда не зацветет.

_________________
Моя галерея растений


Пт июн 05, 2009 12:29 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О посуде для выращивания узамбарских фиалок
Очень полезная информация! Спасибо большое! Есть у меня как раз маленький стаканчик.

И попутно вопрос, чтоб два раза не ходить: можно ли маленькое растение (детку) садить сразу в большой горшок? А то у меня не было маленького, пришлось так сделать, а теперь и думаю, правильно ли.


Пт июн 05, 2009 12:32 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение О посуде для выращивания узамбарских фиалок
Ethaniel писал(а):
можно ли маленькое растение (детку) садить сразу в большой горшок? А то у меня не было маленького, пришлось так сделать, а теперь и думаю, правильно ли.

Садить маленькую детку в большой горшок не следует.
При выборе посуды следует руководствоваться известным соотношением - диаметр горшка не должен превышать 1/3 диаметра розетки.
Поэтому растущую детку надо пересадить сначала из 50 мЛ в кофейную одноразовую чашку (180 мЛ, диаметр 7 см) или в другую примерно такую по размерам ёмкость, дорастить до первого цветения, и только после этого высадить сформировавшееся почти взрослое растение в стандартную для сенполий посуду объёмом 0,25-0,35Л.
Максимальным, вероятно, следует считать объём 0,5Л.
И превышать его только как исключение для розеток с генетически крупной розеткой.


Пт июн 05, 2009 1:38 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU