Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:36 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Сенполия после обильного цветения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Сенполия после обильного цветения
Lud@ писал(а):
Ребята, опять я к вам с проблемой. Снова о той же фиалке с выставки, у которой завяли цветы и бутоны. Теперь на ее нижних листьях (5 штук) пятна темные мягкие, где по окружности, где по разным местам. Это что все же последствия подморожения или зараза какая? :cry:
Еще на одной (тоже с выставки) на листьях пятна, похожие на солнечный ожог (но она не была на солнце). И вернулась она ко мне ощипаная, без ряда нижних листьев.
Теперь вот думаю, что это все может быть?
Стоят они отдельно, как мне им помочь? :pray:
Фото с моим телефоном нереально. ;))

Этот вопрос, заданный Lud@, заслуживает рассмотрения в отдельной теме.
Такие явления на розетке фиалки после её обильного цветения, которые описаны Вами, - явление закономерное, и не стОит особенно тревожиться по этому поводу.
Закономерность здесь такая - чем более обильным и роскошным было цветение, тем более ослабленной будет выглядеть розетка после такого цветения.
Как правило, начинается всё с потери тургора нижним ярусом листьев. Через некоторое время на этих листьях начинается процесс их отмирания.
Так в ослабленной цветением розетке происходит процесс перераспределения питательных ресурсов в пользу верхних ярусов, где идёт процесс роста.
При подготовке к цветению все гормональные ресурсы ушли в цветоносы и бутоны, в ущерб процессам роста и развития верхних ярусов розетки. Поэтому у таких процветших обильно и продолжительно розеток после увядания цветов нетрудно заметить отставание в росте молодых листьев в точке роста и в верхнем ярусе.

Как помочь такой розетке быстрее восстановить силы и активизировать процесс нарастания листовой массы в верхних ярусах?
Самый простой и очевидный ответ - подкормить такую розетку с поливом слабыми дозами удобрения с преобладанием азота и калия. Можно применить и удобрение с равным содержанием NPK.
Однако такая подкормка будет иметь смысл, если сам грунт не потерял рыхлость и воздухопроницаемость, не уплотнился со времени последней пересадки.

Я бы рекомендовал более действенную помощь розетке сенполии после обильного цветения - пересадку в свежий рыхлый воздухопроницаемый грунт на основе мха-сфагнума с максимальной заменой старого грунта.
Нижние ярусы листьев у такой розетки следует убрать до самого ствола. Свежий грунт при пересадке засыпает эту оголённую часть ствола. Его уровень должен доходить до черенков нижнего из оставшихся ярусов листьев. Здесь будет нарастать новая часть корневой системы.
Можно на пару недель поместить такую пересаженную розеку в тепличку, если после такой радикальной пересадки тургор оставшихся листьев снизится. Грунт при помещении розетки в тепличку не следует поливать слишком обильно.
У меня обычно после такой пересадки розетки сохраняют нормальный тургор и не требуют тепличных условий.
Режим их полива - обычный.

Если появляются новые цветоносы сразу после пересадки - их следует убрать. Новое цветение допускается после наращивания достаточно хорошей новой корневой системы.
Желательно немного снизить уровень освещения такой розетки на этот период восстановления, чтобы не запускались процессы появления цветоносов. Но этот уровень освещения должен быть достаточным для обеспечения процесса фотосинтеза для интенсивного наращивания листовой массы.

Если у розетки по тем или иным причинам образовался оголённый ствол значительной высоты, разумнее будет провести переукоренение этой розетки в свежем грунте в тепличке методом "отрубания головы".


Сб май 16, 2009 12:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Re: Сенполия после обильного цветения
Валерий, спасибо большое за ответ.
Насчет пересадки не знаю, я ее весной (в марте) пересаживала в новый грунт, так что земля еще достаточно рыхлая, листья нижние я оборвала, ствол не оголился. Покормлю ее обязательно, она перед выставкой "питалась", сейчас пора снова.
А как по фиалке с листьями, похожими на ожог, это не может быть каким -то заболеванием? Тургор лист не потерял, но внешний вид у листьев попорчен. :cry:


Сб май 16, 2009 10:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Сенполия после обильного цветения
Lud@ писал(а):
Насчет пересадки не знаю, я ее весной (в марте) пересаживала в новый грунт, так что земля еще достаточно рыхлая, листья нижние я оборвала, ствол не оголился. Покормлю ее обязательно, она перед выставкой "питалась", сейчас пора снова.

Что ж, если грунт ещё достаточно хороший и не истощён, розетка должна в ближайшее время восстановить здоровый вид и без подкормок.
В любом случае сейчас не следует применять те подкормки, которые были полезны перед цветением, т.е. с высоким содержанием фосфора.
Цитата:
А как по фиалке с листьями, похожими на ожог, это не может быть каким -то заболеванием? Тургор лист не потерял, но внешний вид у листьев попорчен. :cry:

Такую фиалку, о условиях содержания которой в течение этих дней Вы ничего не знаете, следует поместить на карантин на несколько месяцев и понаблюдать за её состоянием.
О причине появления пятен на листьях можно только гадать, раз неизвестно качество ухода за растением в этот период.
Даже полив некачественной водой мог привести к появлению хлорозных пятен.
Если эти пятна не появляются на других листьях, надо просто подождать и последить за состоянием розетки.
Если пятна появятся на более молодых листьях верхнего яруса, я бы советовал пересадку в новый грунт с внесением в него Фитоспорина для предотвращения грибковых неприятностей.
И профилактическая обработка Фитовермом таких растений, находившихся вне Вашего контроля, будет логичной процедурой.


Вс май 17, 2009 12:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Сенполия после обильного цветения
Наверное, грибные заболевания не могут так быстро дать о себе знать, ведь после возвращения фиалки домой прошло буквально несколько дней. Думаю, это следствие переезда (сквозняки, могла подмёрзнуть, полили холодной водой и т.п.). А карантин не помешает.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вс май 17, 2009 8:28 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Re: Сенполия после обильного цветения
Они и так у меня отдельно стоят, переживаю за них.
Спасибо вам большое за помощь. :buk:
Фитовермом завтра обработаю обязательно.


Вс май 17, 2009 10:54 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU