Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:45 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Условия роста и содержания фиалок (Делимся Опытом) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Условия роста и содержания фиалок (Делимся Опытом)
Решил открыть новую тему, в которой мы сможем всесторонне рассказать о том, в каких условиях, и со всеми тонкостями содержания своей коллекции.

Начинаю и я делится своими "секретами"!

Но так как, секретов ни каких у меня нет, попробую подробно ответить на все вопросы.

Ну, поближе к делу:
Землесмесь:
Перлит - 1 часть
Вермикулит - 1 часть
Питательный грунт (Фиалка - Русский Торф) - 1,5 части
Торфогрунт GreenWorld - 2 части
Кокосовое волокно (2 брикета) - 2 части
Гидрогель - По норме на пакете

Гидрогель - 10 гр или 15 мл на 5 литров готового грунта. Добавляю его только после обязательной пропарки грунта. когда грунт остыл.

Дренаж: Использую только пенопласт.

Освещение:
Одна лампа 60 см длины, или 18 ватт на полку 40см на 90 см. Но лампы не простые а только FLUORA? или OSRAM с индексом 830 - 865 930-965.

Подкормки:
Жидкое удобрение ETISSO при каждом поливе. Расход - 10мл, или один дозатор на 10 литров воды.

Профилактика:

Один раз в два - три месяца проливаю всю коллекцию раствором Фитоспорина.
Так же - раз в два - три месяца опрыскиваю всю коллекцию раствором Эпина.

И, наверное самое важное, это на мой взгляд, влажность, прикоторой растут мои фиалки, она постоянна 65-70%
Все фиалки стоят на подносах с влажным керамзитом.

Есть ещё одна "изюминка", поливаю я только аквариумной водой, она уже обогащена микрофлорой и жизнедеятельностью рыбок, а в аквариум вода наливается у меня не из под крана, водопровода у меня нет, а из колодца.

Проверку влажности грунта под фиалками произвожу через 2 дня на третий, и поливаю не все подряд, а только те, в которых верхний слой почвы подсох.

В среднем, поливать фиалки приходится один раз в неделю. Такие большие временные промежутки между поливами за счёт наличия гидрогеля в почве.

Если что ещё вспомню, обязательно напишу.

А какие секреты, и подробные описания условий жизни фиалок у других коллекционеров???

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Ср май 06, 2009 6:39 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 521
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение Re: Условия роста и содержания фиалок (Делимся Опытом)
Петрович, поясните, пожалуйста по подробней, как делаете раствор фитоспорина (соотношение порошка фитоспорина и воды). Заранее спасибо. :nat:

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Ср май 06, 2009 9:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Условия роста и содержания фиалок (Делимся Опытом)
В порошке фитоспорин я не видел.
У нас есть только в жидком состоянии и в виде пасты.
Вот о пастообразном Фитоспорине и поговорим.

У вас упаковка 10 гр, и вам надо добавить 20 грамм воды и всё тщательно перемешать и растворить весь Фитоспорин.

Далее там написано, что надо добавлять по 4 капли на стакан воды (200 мл)
Сразу скажу, что 4 капли, это 0,1 мл. Получается, что 1 мл водного концентрата Фитоспорина надо добавить в 2 литра воды.

Можно по другому просчитать, на сколько воды надо добавить вашу упаковку в 10 гр.

Начинаем считать 10 гр Фитоспорина и 20 гр воды в сумме получаем примерно 30 гр. А так как мы выяснили, что 1 гр концентрата на 2 литра воды, то получается, что упаковку Фитоспорина - 10 гр. необходимо растворять в 60 литрах воды.


А теперь ещё проще:

Возьмите 1\6 часть от 10 грамовой упаковки пластилина Фитоспорина, и растворите его в 10 литрах воды, в ведре. И поливайте раз в 1-3 месяца всю коллекцию вот таким раствором, просто для профилактики.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Чт май 07, 2009 2:45 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU