Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:12 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Цветоносы узамбарских фиалок 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Цветоносы узамбарских фиалок
Ольгуньчик писал(а):
И как можно повлиять на длину цветоноса?

В основном качество цветоносов определяется генетически заложенными сортовыми свойствами.
В небольших пределах на длину и силу цветоносов будут влиять условия содержания.
Скажем, при фитильном поливе цветоносы слабеют и вытягиваются (мнение Данилиной, многие с этим не согласны).
Качество цветоносов при первом цветении, когда розетка не набрала достаточную силу, почти всегда неудовлетворительное. Но если цветоносы не становятся устойчивыми в последующих цветениях, стОит задуматься о целесообразности выращивания такого сорта.
Избыток освещения приведёт к укорачиванию цветоносов. Но если попытаться удлинить цветоносы недостатачным освещеним, можно потерять в качестве и насыщенности цветения.
Поэтому пытаться как-то повлиять на качество цветоносов изменением условий содержания, отклоняясь от нормальных, я бы не советовал. То, что заложено генетически, исправить невозможно.
Поэтому при выборе сорта для коллекции надо всегда обращать внимание не столько на цветки, сколько на цветоносы, удерживающие эти цветы.
Селекционерам не так сложно получить новую оригинальную окраску и форму цветов. Получить хорошие сильные цветоносы к тяжёлым крупным махровым цветам - на порядок более сложная задача.
Поэтому сейчас без особого труда можно приобрести сорт с огромными яркими махровыми цветами.
Но вот попробуйте найти среди них ещё сорта с приличными цветоносами - и вы поймёте, какая это редкость, такой сорт.
Я давно терплю розетку "руки вверх" у Beachcomber и не собираюсь расставаться с этим сортом по простой причине - редкие по своей силе цветоносы этого сорта.


Сб апр 11, 2009 7:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:52 am
Сообщения: 190
Откуда: Томск - Юрга
Сообщение Re: Цветоносы узамбарских фиалок
Спасибо, Валерий, за столь полный ответ на мой вопрос. В нем я нашла ответ. У меня окна юго восточные, солнце до обеда заглядывает. Большая освещенность и первое цветение повлияли на длину.


Сб апр 11, 2009 7:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Цветоносы узамбарских фиалок
У меня первый раз цветы на "Морозной Вишне" распускались при комбинированном освещении (частично под лампами, частично на окне), а теперь бутоны вызревали только на окне. Но мне показалось, что у Валерия цветоносы и даже черенки листьев более длинные, чем у меня. Думаю, что и состав почвы имеет значение. Она точно у нас разная.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Сб апр 11, 2009 10:03 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Цветоносы узамбарских фиалок
fialka писал(а):
У меня первый раз цветы на "Морозной Вишне" распускались при комбинированном освещении (частично под лампами, частично на окне), а теперь бутоны вызревали только на окне. Но мне показалось, что у Валерия цветоносы и даже черенки листьев более длинные, чем у меня. Думаю, что и состав почвы имеет значение. Она точно у нас разная.

Наверное и состав почвы влияет, и другие условия содержания.
Но у меня выросла совершенно другая по форме розетка в контейнере 0,35 Л, т.е в близкой к обычным пропорциям посуде.
О плоской розетке я уже писал в другой теме - она выращена в неглубокой широкой плошке.
Но цветоносы были примерно одинаковыми на обеих розетках. Просто на разных по форме розетках цветоносы смотрятся по-разному.
В более плотной розетке они собираются окружающими листьями в букет, а на плоской розетке букета не получается, цветоносы рассыпаются на свободе и выглядят более длинными.


Пн апр 13, 2009 1:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Re: Цветоносы узамбарских фиалок
Валерий, скажите, пожалуйста, чего не хватило нескольким моим фиалкам: у двух цветоносы короткие, цветы под листьями, но крупные, махровые, пятнистые(как положено по сорту), а у одной цветы мелкие и немахровые появились (эта фиалка старая, ей лет 10, но я осенью ее переукоренила, обрезав макушку -как впрочем не раз делала за 10лет), но вот, чтобы такие цветы появлялись - не было. Стоят все вместе, условия одинаковые, у остальных, цветущих на данный момент (15 штук), никаких отклонений. :-(
Фото к сожалению не могу пока.


Вс май 03, 2009 1:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Цветоносы узамбарских фиалок
Lud@ писал(а):
Валерий, скажите, пожалуйста, чего не хватило нескольким моим фиалкам: у двух цветоносы короткие, цветы под листьями, но крупные, махровые, пятнистые(как положено по сорту), а у одной цветы мелкие и немахровые появились (эта фиалка старая, ей лет 10, но я осенью ее переукоренила, обрезав макушку -как впрочем не раз делала за 10лет), но вот, чтобы такие цветы появлялись - не было. Стоят все вместе, условия одинаковые, у остальных, цветущих на данный момент (15 штук), никаких отклонений. :-(
Фото к сожалению не могу пока.

Без фото и указания сорта давать какие-то советы не стану.
Обычно и этого недостаточно, чтобы определить причины проблем, слишком много факторов выращивания и ухода оказывают влияние на состояние розетки и характер цветения.
Самая простая причина коротких цветоносов, не поднимающих цветы над листьями описана в любой хорошей книге о фиалках. Это слишком интенсивное и продолжительное освещение уже после появления цветоносов при недостаточной влажности воздуха.
Недостаточная разница температуры содержания в дневной и ночной период тоже могут привести к таким последствиям.
И неудачный по составу грунт может сказаться.
Достаточно уверенно определить причину тех или иных отклонений в росте и цветении можно только зная все особенности ухода и выращивания данного растения.
То есть, это должны научиться делать Вы сами, Lud@.
А мы здесь можем только помочь советом, не больше.
Иначе, по-моему, это всё равно, что лечить больного по телефону. :D

А вот относительно проблем с Вашей фиалкой преклонного возраста можно дать простой совет вырастить новое молодое растение из листового черенка этой сенполии.
Ваша фиалка слишком стара, со временем в её тканях могли накопиться тормозящие процессы жизнедеятельности метаболиты. И простое переукоренение "отрубанием головы" эти проблемы может не решить.
Хотя есть информация от американских любителей сенполий о нормальном росте и цветении фиалок возрастом несколько десятков лет. Но это, скорее всего, не более чем экзотическое исключение из общего правила.


Пн май 04, 2009 9:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Re: Цветоносы узамбарских фиалок
Да, про старую фиалку я так и думала, что пора ее из листа вырастить. А вообще она самая простая, просто как талисман что ли у фиалок, когда-то она была одна. Потом было много тех, которых уже и нет со мной (раздарила), А эту вот оставляю... :D
А по поводу коротких цветоносов - может действительно пересвет, я этой весной первый раз им подсветку сделала, до этого просто на естественном свету росли. Но у остальных нормальной длины цветонос. Может сфотаю завтра.
Спасибо, Валерий.


Вт май 05, 2009 12:21 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU