Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:46 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Самые красные фиалки 
Автор Сообщение
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Самые красные фиалки
у меня еще такой вопрос к знатокам! :idea:
Какой сорт, по вашему мнению, дает цветы наиболее чистого красного цвета? Как одноцветные, так и с каймой или пятнами?


Пт янв 09, 2009 8:22 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Пух писал(а):
цветы наиболее чистого красного цвета

Проблема красного цвета не только в его чистоте, но и сохранении в течение времени.
Одно время нахваливали Ness Red Velvet. Завела я его. Через 3 дня цветок становится грязно-серым.

_________________
Моя галерея растений


Пт янв 09, 2009 8:44 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Пух писал(а):
у меня еще такой вопрос к знатокам! :idea:
Какой сорт, по вашему мнению, дает цветы наиболее чистого красного цвета? Как одноцветные, так и с каймой или пятнами?

Ближе всего к красному тону, на мой взгляд, приблизился Дон Несс в своём Ness' Red Velvet. Более соответствующего красному оттенку сорта я не встречал.
Кстати, по-настоящему оценить красноцветковый сорт можно только при выращивании его при хорошем естественном освещении.
Под лампами, даже специальными, красноцветковый сорт не выявит своих возможностей.


Пт янв 09, 2009 8:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
aqua писал(а):
Пух писал(а):
цветы наиболее чистого красного цвета

Проблема красного цвета не только в его чистоте, но и сохранении в течение времени.
Одно время нахваливали Ness Red Velvet. Завела я его. Через 3 дня цветок становится грязно-серым.

Насчёт проблемы сохранения красного цвета с течением времени - соглашусь. Но вот с тремя днями, по-моему, Ольга, Вы погорячились! :D
Хотя условия выращивания, конечно, у всех разные. И это неизбежно влияет на мнение о сорте.
Я в своё время убрал из коллекции за неимением лишнего места и Arapahoe и Powwow. Но после того, как "насладился" сортами разрекламированной "красноцветковой" серии Коршуновой и отправил их всех, кроме Бой Быков, в мусорное ведро, по-настоящему оценил сорта Сторка и Несса.


Пт янв 09, 2009 9:08 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
у меня несколько лет назад появились две Арапахи - классическая красная и спортивная. от спортивной впоследствии были получены красноцветковые растения, но цвет уступает изначально красной по чистоте и яркости.
А по освещению - это точно. Как-то при скудном освещении цвела темно-розовым...)


Пт янв 09, 2009 9:36 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
Valery001, а Red Robe? По фото у вас в галерее смотрится более ярко, чем Ред Вельвет


Пт янв 09, 2009 9:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Пух писал(а):
Valery001, а Red Robe? По фото у вас в галерее смотрится более ярко, чем Ред Вельвет

Это моя вина.
На фото верно передать красные оттенки очень трудно, а такому "специалисту" в фотографировании, как я, тем более. :-(
У меня в галерее есть более сответствующее реальному тону фото Red Robe. А слишком яркое я удалю.


Пт янв 09, 2009 10:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001 писал(а):
Я в своё время убрал из коллекции за неимением лишнего места и Arapahoe и Powwow. Но после того, как "насладился" сортами разрекламированной "красноцветковой" серии Коршуновой и отправил их всех, кроме Бой Быков, в мусорное ведро, по-настоящему оценил сорта Сторка и Несса.

Valery001, я с Вами не согласна, чем полохи сорта: ЕК-Красный Бархат, ЕК-Рубиновое Рождество, ЕК-Гладиатор, ЕК-Швейцария, ЕК-Сибирская Царевна? О последнем просто мечтаю, другие сорта цвели, яркие, насыщенные, крупные, цветение длительное. Неужели такие сорта могут пойти в мусорное ведро? Считаю, что красноцветковая серия Коршуновой просто великолепна.:buk:


Сб янв 10, 2009 11:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Valery001, я с Вами не согласна, чем полохи сорта: ЕК-Красный Бархат, ЕК-Рубиновое Рождество, ЕК-Гладиатор, ЕК-Швейцария, ЕК-Сибирская Царевна? О последнем просто мечтаю, другие сорта цвели, яркие, насыщенные, крупные, цветение длительное. Неужели такие сорта могут пойти в мусорное ведро? Считаю, что красноцветковая серия Коршуновой просто великолепна.:buk:

Что ж, соглашаться или нет с тем или иным мнением - право каждого, и оспаривать такое право глупо. Как и иметь это самое собственное мнение. :D
У меня в коллекции немало сортов Е.Коршуновой, и о большинстве моё мнение совпадает с Вашим. Но не о "красноцветковой" серии.
В своём сообщении я имел ввиду сорта, присутствующие в рекламном материале за её именем в ряде номеров "Узамбарской Фиалки", в частности в статье "Новинки красноцветковой серии" "УФ" №1-2006 год, стр. 12. Е.Коршунова утверждает, что ей удалось получить "красноцветковые культивары без примеси пурпура..." и опубликованы шокировавшие всех фотографии сортов ЕК-Бой Быков, ЕК-День Победы, ЕК-Зимняя Вишня, ЕК-Подарок на Рождество, ЕК-Сердце Матери.

Вы видели эти фото? А фото ЕК-Наташа "УФ"№"2 2007г стр. 15, ЕК-Сибирская Царевна №1 2007г. стр. 14, ЕК-Седая Дама стр. 13 там же?
И насколько ярко-ало- малиновая окраска цветов на фото соответствует реальности?
О соответствии реальным оттенкам фотографий из альбомов Коршуновой я говорить вообще не хочу.
Я вырастил на хорошем естественном освещении все сорта, упомянутые в №1 2006 г., кроме ЕК-Сердце Матери. Кроме того, вырастил "красноцветковые" ЕК-Признание в Любви, ЕК-Наташа, ЕК-Вишнёвая Метель, ЕК-Магараджа.
Поэтому кое-какое представление о "красноцветковости" сортов Коршуновой я имею.
И эти сорта просто не выдержали у меня конкуренции за "место под солцем" со старыми добрыми Ness' Red Velvet, Arapahoe, Powwow, Emergency, Hallo Sunshine. И c недавними Buffalo Hunt, Wine The Race.


Последний раз редактировалось Valery001 Вс янв 11, 2009 11:08 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс янв 11, 2009 2:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001 писал(а):
Что ж, соглашаться или нет с тем или иным мнением - право каждого, и оспаривать такое право глупо. Как и иметь это самое собственное мнение. :D

Valery001, а почему Вы так пишете? Как это понимать?
Я Вам о цветах вообще-то писала, лично Вас ничем не обидела. А мне вот такие строки читать очень даже неприятно.


Вс янв 11, 2009 8:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Valery001 писал(а):
Что ж, соглашаться или нет с тем или иным мнением - право каждого, и оспаривать такое право глупо. Как и иметь это самое собственное мнение. :D

Valery001, а почему Вы так пишете? Как это понимать?
Я Вам о цветах вообще-то писала, лично Вас ничем не обидела. А мне вот такие строки читать очень даже неприятно.

Я не очень понимаю, что обидного в моих словах...
Если Вы нашли в них какой-то обидный смысл - простите, возможно, неудачно выразился.
И в мыслях не было, поверьте, чем-то обидеть Вас...


Вс янв 11, 2009 9:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001, извинения принимаю.
Давайте лучше беседовать о цветах. Это гораздо приятнее и мнение других коллекционеров я уважаю и стараюсь прислушиваться.


Вс янв 11, 2009 9:30 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Мораль слов такова - На вкус и цвет товарищей нет.
Мне Ness Red Velvet не понравился. Возможно, он действительно хорош, но при моих условиях (температуре, освещении, грунте и подкормках) меня не впечатлил, а Valery001 вполне устраивает и он его выращивает - ничего противозаконного в этом нет. Зато ему не подошли другие сорта.
Возможно, что из разных источников и посадочный материал разный и может отличаться.

_________________
Моя галерея растений


Вс янв 11, 2009 9:41 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
aqua писал(а):
Возможно, что из разных источников и посадочный материал разный и может отличаться.

Абсолютно согласен, и это всегда надо учитывать.
Я вот пару лет назад пытался вырастить Африканскую Ночь Каткина, считающуюся одним из самых тёмных синих сортов.
Выросла розетка с вроде бы сортовой тёмной листвой, но с голубенькими звёздами, ничуть не похожими на сортовую расцветку.
Сейчас жду цветов от Африканской Ночи, взятой у Натальи Скороход.


Вс янв 11, 2009 10:04 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU