Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:11 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Полив фиалок 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:35 pm
Сообщения: 220
Откуда: Тосмк,АРЗ
Сообщение Полив фиалок
начиталась во внешке, о поливе фиалок через поддон, уже сделала, кто еще такое практикует?
и еще вот что нашла:
"Юлия Глинская делится опытом:
Хочу поделиться незначительным опытом:
1. Поливыю фиалики из спринцовки, очень удобно при прикорневом поливе.
2.Пробовала покармливать следующим раствором: на 1 л воды растворить 1 ампулу витамина В12 (еле розовий раствор). 1 раз в 2 недели - листья станоять насыщено-зеленого цвета,да и размер цветоков увеличиваеться."


Сб сен 20, 2008 2:15 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Я пробовала поливать из спринцовки. Поливать удобно, а вот постоянно набирать в неё воду задолбаешься, если много фиалок.


Сб сен 20, 2008 9:54 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Светлана писал(а):
Я пробовала поливать из спринцовки. Поливать удобно, а вот постоянно набирать в неё воду задолбаешься, если много фиалок.

Проблема решается очень просто - купите ещё одну спринцовку. Пока набирается вода в одну, поливаете другой.
Правда, придётся подумать над кострукцией, поддерживающей спринцовку при набирании воды без вашего участия. Её несложно соорудить с применением пластиковых бутылок.


Вс сен 21, 2008 4:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
SvetikAkAnat писал(а):
начиталась во внешке, о поливе фиалок через поддон, уже сделала, кто еще такое практикует?
и еще вот что нашла:
"Юлия Глинская делится опытом:
Хочу поделиться незначительным опытом:
1. Поливыю фиалики из спринцовки, очень удобно при прикорневом поливе.
2.Пробовала покармливать следующим раствором: на 1 л воды растворить 1 ампулу витамина В12 (еле розовий раствор). 1 раз в 2 недели - листья станоять насыщено-зеленого цвета,да и размер цветоков увеличиваеться."

Зачем так сложно? Берется обычная пробка от пластиковой бутылки. Делается в ней дырка чем-нибудь острым, дрелью или раскаленным толстым гвоздем. Втыкается туда часть от обычной дешевой ручки (та, что подлиннее и с дыркой). Место соединения замазывается обычной оконной замазкой или пластилином, чтобы не подтекало. Все это насаживается на обычную бутылку. Обычно я использую 0,5 или мах 1 л. Больше неудобно. Наливаю в бутылку воду из обычного ведра (отвернув пробку), где она отстаивается с помощью литровой кружки с носиком. И поливаю. Удобно и аккуратно. Время от времени бутылки меняю, потому начинают "цвести".
Нижний полив удобен, только, если растюх мало. А спринцовка - вообще жутко неудобно, тем более еще какую-то конструкцию сооружать надо. Единственно, что хочу посоветовать, чтобы не ставить бутылку с насадкой там, где наклоняетесь, а то я все норовлю в нее глазом заехать :(

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс сен 21, 2008 5:43 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Спринцовкой пользуюсь при поливе фиалок очень давно, и очень удобно, кстати. И не надо никаких конструкций придумывать. Снимаю насадку, опускаю в ведро с водой, сжимая и отпуская спринцовку, набираю воду, снова одеваю насадку, продолжаю полив. Гораздо удобнее, чем бутылка с наконечником, пластилин всё время отходит и вода льётся на листья. (надо бы клеем залить, да руки не доходят). Но что-то переодически теряется и пользуюсь этими поливалками по взаимозаменяемости. Ничего сложного нет. :)


Пн сен 22, 2008 10:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Вот уж воистину, кто к чему привыкнет, то и удобно. Мне муж 8 лет назад воткнул в пробку от пластиковой бутылки слегка загнутую тонкостенную медную трубку длиной 8 см и диам. 0,6 см. Делал без меня( была в больнице 3 недели), видимо, трубку нагревал, т.к. никаких следов от пластелина или другой изоляции не видно. Просто полил все мои цветочки пару раз и понял мои мучения. Пробка только нынче начала немного крошиться, буду просить заменить, а трубка - что ей сделается. И воду отстаиваю прямо в бутылках, просто потом при поливе накручиваю пробку на любую бутылку 1,5 или 2 литра. И мне так тоже удобно.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт сен 25, 2008 2:42 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Спринцовкой пользуюсь при поливе фиалок очень давно, и очень удобно, кстати. И не надо никаких конструкций придумывать. Снимаю насадку, опускаю в ведро с водой, сжимая и отпуская спринцовку, набираю воду, снова одеваю насадку, продолжаю полив.

Конечно, каждому удобно то, к чему привык.
Но вынимать-втыкать бесчётное кол-во раз наконечник при поливе... Сомневаюсь в удобстве такого полива.
На мой взгляд, проще раз потратить полчаса на изготовление простой кострукции из пластикового литрового ведра и бутылки. И без лишней траты времени поливать поочерёдно двумя спринцовками.
Надеюсь, из фото всё будет понятно.

Изображение

Изображение

Изображение


Вт окт 07, 2008 6:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 5:20 pm
Сообщения: 27
Откуда: Томск
Сообщение 
смотрела смотрела, но так и не поняла как это работает и для каких целей предназначено :vopr:


Чт окт 09, 2008 11:45 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Sofi писал(а):
смотрела смотрела, но так и не поняла как это работает и для каких целей предназначено :vopr:

Как работает понятно.
Для чего отрезанная часть бутылки внутри - не понятно.
Для сохранения спринцовкой вертикального положения?

_________________
Моя галерея растений


Чт окт 09, 2008 1:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001 писал(а):
Viola писал(а):
Спринцовкой пользуюсь при поливе фиалок очень давно, и очень удобно, кстати. И не надо никаких конструкций придумывать. Снимаю насадку, опускаю в ведро с водой, сжимая и отпуская спринцовку, набираю воду, снова одеваю насадку, продолжаю полив.

Конечно, каждому удобно то, к чему привык.
Но вынимать-втыкать бесчётное кол-во раз наконечник при поливе... Сомневаюсь в удобстве такого полива.

Но вынимать-втыкать бесчётное кол-во раз наконечник при поливе... :hah: Да я этого даже и не замечаю. Очень легко вынимается и вставляется. Да из чего проблему делать? :/\:
Бутылка с наконечником гораздо удобнее, но тоже нужно откручивать и закручивать, тоже проблема? :-(


Пт окт 10, 2008 12:42 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
aqua писал(а):
Как работает понятно.
Для чего отрезанная часть бутылки внутри - не понятно.
Для сохранения спринцовкой вертикального положения?

Абсолютно верно.
Если не будет внутри отрезанной части бутылки - пустая спринцовка при наборе воды будет валиться набок.
Кроме того, это отрезанное горло бутылки устанавливает зазор примерно в 5 мм от дна ведра до кончика спринцовки, чтобы не происходило упора этого кончика в дно ( иначе прекратится набор воды). Такой зазор позволит практически полностью использовать весь объём воды в ведре.
Вырезы в нижней части отрезанного горлышка тоже имеют значение - для равномерного заполнения объёма ведра водой при заливке через отверстие в крышке. Это отверстие в крышке желательно точно подогнать по диаметру используемой спринцовки для предотвращения испарения остатков воды после полива с образованием отложения солей на стенках и дне вёдер.
Через некоторое время внутри вёдер и на отрезе горлышка образуется заметный слой отложившихся солей, он легко смывается с пластиковой поверхности.
Sofi писал(а):
смотрела смотрела, но так и не поняла как это работает и для каких целей предназначено :vopr:

"Это" предназначено для экономии времени при поливе значительного количества растений. Пока вы поливаете из одной спринцовки другая набирает воду и готова к поливу после опустошения первой.
Если имеется несколько горшков на подоконнике или любитель растений считает, что достаточно булькнуть в горшок из горла бутылки - всякие там спринцовки являются излишними.


Пт окт 10, 2008 9:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 5:20 pm
Сообщения: 27
Откуда: Томск
Сообщение 
Мне в этом плане по легче, я поливаю только в поддон у меня через него как-то лучше получается чувствовать фиалочки, пробовале и в горшок но конечные результаты всегда заканчивались плачевно :cry: , наврно поэтому и не поняла :ball:


Пт окт 10, 2008 9:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Со спринцовками очень мудрёно. Valery001, да Вы настоящий фиалочный Кулибин. Супер! :idea:


Пт окт 10, 2008 10:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Полив фиалок
Разрешите поделится своими наработками в плане полива.

Основная идея принадлежит Валерию. Огромное ему Спасибо!!!Изображение

Ранее у меня устройство было вот такое...

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пт апр 17, 2009 5:45 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Полив фиалок
Теперь я доработал свою конструкцию полива.

Ранее, мне приходилось подолгу искать отверстие в ёмкости, наконечником спринцовки.

Это было крайне неудобно, и сильно раздражало.

Теперь это в прошлом.

При помощи двух вороночек и 15 минут работы у меня получился вот такой вот поливочный комплекс.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 97 ]
2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 84 ]
3.jpg
3.jpg [ Array КБ | Просмотров: 99 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт
Пт апр 17, 2009 5:49 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU