Текущее время: Ср апр 17, 2024 12:15 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Розетка шатается 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Розетка шатается
У одной фиалки почему-то неустойчивое состояние, я сначала думала, что земли маловато, шейка торчит - розетка качается. Пересадила в новую землю поглубже, все равно качается. С чем это может быть связано? Это новая фиалка у меня прошлогодняя, с остальными не было таких проблем. :o


Сб мар 08, 2008 11:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Переукорените её. Обрежьте и поставьте в воду.


Сб мар 08, 2008 11:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Жалко,она цвет набирает. Пусть уж так отцветет. А думаете, укоренение исправит положение? :(


Сб мар 08, 2008 11:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Раз шатается, то возможно, что с корнями что-то не в порядке, заодно омолодите розетку. Цветы она не сбросит, можете смело обрезать.


Вс мар 09, 2008 12:39 pm
Профиль

Сообщение 
Lud@ писал(а):
У одной фиалки почему-то неустойчивое состояние, я сначала думала, что земли маловато, шейка торчит - розетка качается. Пересадила в новую землю поглубже, все равно качается. С чем это может быть связано? Это новая фиалка у меня прошлогодняя, с остальными не было таких проблем. :o

Lud@, если ваша сенполия шатается - у неё нет корней, близко расположенных к поверхности или загнил свол и нижняя часть корневой системы. Вариантов устранения проблемы - два, в зависимости от причин отсутствия корней.
1. Если загнил ствол и отмерла нижняя часть корней, а розетка ещё жива и питается остатками корней у поверхности - розетку надо немедленно переукоренять методом "срубания головы", обрезав все загнившие ткани ствола. Обычно на подобное загнивание указывает потеря тургора нижним ярусом листьев.
2. Если со стволом всё в порядке - надо отрастить поверхностную часть корневой системы. Для этого убирается нижний ярус листьев и это место засыпается свежим грунтом до уровня следующего яруса. Досыпанный поверностный грунт должен поддерживаться умеренно влажным в течении месяца, пока не вырастут поверхностные корни. Можно на это время поместить розетку в тепличку.
Удачи.


Вс мар 09, 2008 4:00 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Очень правильно Вы ответили, хочу добавить, причиной может являться также несвоевременный полив, сначала фиалку пересушили, затем перелили. Во время пересушивания отмирают корни, находящиеся на поверхности. поэтому растение качается. Перед пересадкой проблемных растений, я отмываю корни и вниматель но осматриваю их, далее поступаю , как советует Valery-001. Если корней очень мало, почвенную смесь делаю безземельную, с добавлением вермикулита, мха до 50% и сажу в небольшой горшок. Когда растение окрепнет, пересаживаю в горшок побольше.


Пн мар 10, 2008 2:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Спасибо, девочки, я все-таки думаю, что с корнями все в порядке, попробую обрезать нижние листья и подсыпать земли. :rev:


Вт мар 11, 2008 12:51 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU