Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:34 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Фиалки "руки вверх" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
Аааа.Понятно.Спасибо аква,теперь буду знать.


Ср май 28, 2008 11:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Viola, на ваших фиалках листочки кверху, у меня так же выглядят Я считала, что им света мало, поэтому они такие. Может это норма? :idea:


Пт фев 06, 2009 6:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Да, на тех, что на фото, именно недостаток освещения. Если листья растут прямо вверх, имеют длинные черенки, то растение страдает от недостатка света и ему нужно обеспечить дополнительную подсветку. Как раз запечатлён момент на фото, когда я их переставляла в стеллаж, под лампы, чтобы они выправились. :photo:
Если в центре розетки листья уплотняются, вся розетка сворачивается шаром, нижние листья «выгорают»- становятся бледными, цветоносы с трудом выбираются из-под листьев, цветы мелкие и теряют окрас - значит освещение избыточное.


Вложения:
Комментарий к файлу: недостаток освещения
DSC09583.jpg
DSC09583.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1330 ]
Комментарий к файлу: избыточное освещение
DSC09581.jpg
DSC09581.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1335 ]
Пт фев 06, 2009 6:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
У меня на полку шириной 40 см одна люминисцентная лампа на расстоянии 25 см от розетки. Сомневаюсь, что такое освещение может быть избыточным, а уплотненные розетки есть, в частности Blue Dragon, я думала, что это особенность сорта.


Пт фев 06, 2009 10:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
У меня тоже есть розетки двух видов, а стоят на одном подоконнике, света вроде должно одинаково доставаться. :-(


Пт фев 06, 2009 11:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Да, на тех, что на фото, именно недостаток освещения. Если листья растут прямо вверх, имеют длинные черенки, то растение страдает от недостатка света и ему нужно обеспечить дополнительную подсветку. Как раз запечатлён момент на фото, когда я их переставляла в стеллаж, под лампы, чтобы они выправились. :photo:
Если в центре розетки листья уплотняются, вся розетка сворачивается шаром, нижние листья «выгорают»- становятся бледными, цветоносы с трудом выбираются из-под листьев, цветы мелкие и теряют окрас - значит освещение избыточное.

Мне кажется, что всё вовсе не так просто, Viola, как описано в книгах.
И поза "руки вверх" вовсе не обязательно свидетельствует о недостатке освещения, а плоская или даже с загнутыми вниз листьями розетка - не обязательно свидетельство избыточного освещения.
Наряду с видом и интенсивностью освещения на форму розетки влияют сортовые особенности сенполии.
И фиалочникам хорошо известны такие сорта фиалок, у которых исправить форму "руки вверх" не удастся установкой на стеллаж под лампы, даже в минимальном расстоянии от ламп.
Попробуйте попытаться выправить под лампами поднятые вверх черенки Beachcomber, или Rodeo Roundup, или упомянутого Светланой Blue Dragon - ничего не получится.
Даже наоборот, защищаясь от чрезмерного освещения, направленного сверху, такие сорта поднимут черенки почти вертикально, чтобы уменьшить интенсивность падающего на листья света.
Для исправления таких розеток используют особенность, характерную для любого растения - постоянную ориентацию на источник света.
И на окне, где свет падает на розетку сверху и сбоку, такие розетки принимают вполне приличный вид при условии достаточной интенсивности и продолжительности дневного естественного света.
Так что, Lud@, свершенно разный вид Ваших розеток, стоящих рядом на окне - явление вовсе не особенное, а закономерное. Просто в силу своих сортовых особенностей они по-разному формируют розетки при одном и том же освещении.
Поэтому, прежде чем приобретать новый сорт сенполии, неплохо было бы узнать об особенностях розетки желанного сорта, а не только полюбоваться на фото цветка.
Иначе можно потратить год времени на выращивание рыхлой розетки с длинными поднятыми вертикально листьями.


Сб фев 07, 2009 5:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001, в данном случае я писала о своих фиалках, отвечая на вопрос, который мне задала Lud@,
Цитата:
Viola, на ваших фиалках листочки кверху, у меня так же выглядят Я считала, что им света мало, поэтому они такие. Может это норма?
не вдаваясь в тонкости выращивания каждого сорта. К перечисленным сортам могу добавить ещё несколько "строптивых": Bob's Omega, Lyon's Party Dress, Music Box Dancer, Raspberry Crisp, а также многие сорта с кудрявыми листьями. А вот упомянутый Blue Dragon оставил только приятные впечатления. Он радовал не только шикарными цветами, но и ровной симметричной розеткой. :vo:


Пн фев 09, 2009 6:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 1:13 am
Сообщения: 9
Сообщение 
У меня розетки Blue Draqon, Bobs Omeqa, Musik Box Dancer, Ruspberry Crisp ровные, грех жаловаться. Думаю все же условия играют не последнюю роль. :D


Пн фев 09, 2009 7:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:26 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение 
Valery001 писал(а):
И поза "руки вверх" вовсе не обязательно свидетельствует о недостатке освещения, а плоская или даже с загнутыми вниз листьями розетка - не обязательно свидетельство избыточного освещения.
Наряду с видом и интенсивностью освещения на форму розетки влияют сортовые особенности сенполии.

Ещё "руки вверх" получаются, если горшки с фиалками стоят очень тесно, тогда листьям просто некуда расправляться, они тянутся вверх, пытаясь захватить свободное пространство.


Ср фев 25, 2009 3:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение Фиалки "руки вверх"
У меня тоже практически все фиалки "руки вверх",незнаю что делать?солнце очень много!одна вообще не цветет,замерла :die:


Сб июн 13, 2009 10:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Фиалки "руки вверх"
Plumeria писал(а):
У меня тоже практически все фиалки "руки вверх",незнаю что делать?


Самое главное, что надо сделать в первую очередь, это описать поподробнее условия проживания ваших фиалок. Всё, всё, начиная от названий сортов, которые поднимают листики кверху, до условий освещения.

Слова - "Солнца очень много", это общая фраза, из которой мы не можем сделать ни каких выводов, тем более, что-то подсказать.

Кстати, именно от палящих лучей солнца и закрываются ваши фиалки листочками. Да, да!!! Не только от недостатка освещения, а иногда и от переизбытка, получается такой эффект.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Чт июн 25, 2009 6:07 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU