Текущее время: Вт мар 19, 2024 3:27 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Селекция фиалок 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 5:20 pm
Сообщения: 27
Откуда: Томск
Сообщение Селекция фиалок
Вот было бы интересно узнать о селекции фиалок? :ball: Трудно ли вывести новый сорт в домашних условиях, или для этого нужна какая-нибудь дорогостоящая аппаратура, а может необходимо биологическое образование :vopr: Может поделится кто-нибудь опытом, если таковой есть, или знаниями, так любопытно попробовать вывести что-нибудь интересненькое, если это в силах обычного рядового любителя? :nat:


Чт окт 23, 2008 10:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение 
Sofi писал(а):
Вот было бы интересно узнать о селекции фиалок? :ball: Трудно ли вывести новый сорт в домашних условиях, или для этого нужна какая-нибудь дорогостоящая аппаратура, а может необходимо биологическое образование :vopr: Может поделится кто-нибудь опытом, если таковой есть, или знаниями, так любопытно попробовать вывести что-нибудь интересненькое, если это в силах обычного рядового любителя? :nat:


Ага, меня тоже этот вопрос заинтересовал года 2 назад. :) В принципе в инете нашла литературу, где написано, что скрещиваются фиалки разных сортов. Потом смотрится потомство. Существуют доминантные признаки. Например, если скрестить фиолетувую фиалку с розовой, то большинство потомков будут фиолетовыми. Вот, например, табличка:

Доминантные---- Pецессивные

Классичю форма--- Форма «звезда»
Женева-край--- Отсутствие каймы
Малиновый край ---- Отсутствие каймы
Гофрированные края--- Негофрированные края
Окраска фэнтази--- Ровный цвет
Махровые цветы---- Простые цветы
Светлые тона---- Темные тона
Синий цвет---- Все другие цвета
Красные цветы--- Розовые, белые

В общем надо просто скрещивать и смотреть что вырастет. Я уже процедуру эту делала, но потомство пока в стадии роста. Ещё не цвело. Получился целый стаканчик кишащих деток. Две я рассадила, а остальных некуда деть. Вот буду смотреть как зацветут. Скрещивала я уже плохо помню кого с кем, но вроде фиолетовую с белой. Жаль что не записала, думала так запомню...

А вообще, как я поняла, вывести сорт очень трудоёмкое дело. Это столько материала надо переработать, посадить и вырастить. :kakt:

Но всё равно интересно, авось чего получится, скоро может ещё кого скрещу. :)
Дорогостоящего оборудования не нужно. Просто надо тычинкой одной фиалки опылить пестик другой. Дождаться ягодки, собрать семена, посадить их и вырастить.

_________________
Моя галерея растений


Пт окт 24, 2008 2:08 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение 
Интересно, например, скрестить Feather и Зима Улыбается. Представляю какая гремучая смесь должна получиться. :D Они у меня как раз сейчас цветут.

Вот только не знаю, если ещё опылить одну из фиалок двумя тычинками от разных сортов, тогда смесь всех троих что ли получится? Кто-нибудь знает? :chem:

_________________
Моя галерея растений


Пт окт 24, 2008 2:17 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 5:20 pm
Сообщения: 27
Откуда: Томск
Сообщение 
И что прям на цветущей фиалке ждать ягодки? А если он завянет прежде чем яготки получатся, и как потом получившиеся ягодки отличить от тех которые опыляли? :-(
Или яготка отдельно вырастает, своей жизнью?
Лена спасибо вам за информацию, пойду пробовать :D


Пт окт 24, 2008 3:03 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Raliens писал(а):
Вот только не знаю, если ещё опылить одну из фиалок двумя тычинками от разных сортов, тогда смесь всех троих что ли получится? Кто-нибудь знает? :chem:

Биологию учить надо :))
До цели добирается только один :D А кто не успел - тот опоздал.

_________________
Моя галерея растений


Пт окт 24, 2008 4:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение 
aqua писал(а):
До цели добирается только один :D А кто не успел - тот опоздал.


Так это получается, всё как у людей что ли? :D

_________________
Моя галерея растений


Пт окт 24, 2008 6:15 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение 
Sofi писал(а):
И что прям на цветущей фиалке ждать ягодки? А если он завянет прежде чем яготки получатся, и как потом получившиеся ягодки отличить от тех которые опыляли? :-(
Или яготка отдельно вырастает, своей жизнью?
Лена спасибо вам за информацию, пойду пробовать :D


Ягодка появляется именно на том цветке, который опылялся. :) Цветок вянет и на его месте ягодка вырастает. Рекомендуют на ножку цветка вешать бирку с надписью какие сорта были скрещены, чтобы потом не путаться. :)
А опыляю я так: отрезаю ножничками тычинку и тыкаю ею в пестик. А потом жду результат. :D

_________________
Моя галерея растений


Пт окт 24, 2008 6:22 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Raliens писал(а):
Так это получается, всё как у людей что ли? :D


Размножение у растений тоже половое.

Инфа из Вики:
Половое размножение позволяет объединять генетический материал от двух родительских организмов и позволяет получить потомков с комбинацией свойств, отсутствующей у родительских форм.

_________________
Моя галерея растений


Пт окт 24, 2008 7:11 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 11:00 pm
Сообщения: 160
Сообщение Селекция фиалок
А сколько ждать надо до созревания семян кто- нибудь знает?


Чт апр 29, 2010 1:10 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 5:06 pm
Сообщения: 71
Откуда: Томск
Сообщение Селекция фиалок
"если оплодотворение произошло, через недедю завязь начинает полнеть<...>проходят дни, недели, месяцы...Стебелек цветоноса и выросшая коробочка становиться коричневыми, начинают усыхать. Это означает, что семена созрели. На это ушло семь месяцев! Если опыление провести весной, созревание семян может занять 5 с небольшим месяцев, если осенью - затянется до 9 месяцев"
Это из книжки.


Чт апр 29, 2010 8:55 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение Селекция фиалок
У меня месяца 2 ягодка созревала. Это по весне было. Как подсох (но не полностью засох) - оторвала, распотрошила и посеяла. Урожай был очень хороший. :) Даже до цветущего состояния дорастила. Но зацвели они, как "мама", без примеси другого сорта.

_________________
Моя галерея растений


Чт апр 29, 2010 9:28 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 11:00 pm
Сообщения: 160
Сообщение Селекция фиалок
Здорово! Я свои фиалочки опыляла две недели назад, и уже пузики набухли :D , а цветочки сами подвяли. Получается, к осени возможно соберу первый урожай :nat: !


Чт апр 29, 2010 11:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:12 pm
Сообщения: 8
Откуда: Омск
Сообщение Селекция фиалок
Начала опылять фиалки 4 года назад. Некоторые процвели уже по паре раз. Пока ничего особо интересного не получила.
Мои обширные биологические знания совсем не помогли. Результаты кардинально отличаются от планируемых. Поняла, что надо формировать свой опыт, своё видение, и отрабатывать статистику, которая говорит, что для получения хоть одного стоящего растения с новыми признаками надо вырастить сотни сеянцев. Ну и использовать перспективных родителей. Информации сейчас по этому поводу в интернете довольно много, при желании можно найти и ознакомиться.
А плод у фиалок сухой, совсем не ягодка, а скорее короткий стручок.
Покажу один из сеянцев. СФ-Синеглазка. По-моему, на роль сорта не подходит. Банальная окраска. По 1-2 цветку на коротких цветоносах. (Хотя и много их, этих цветоносов). Но ,,играть,, и любоваться со своими сеянцами очень приятно и интересно. Рекомендую особо любознательным. Очень захватывает!
Вложение:
DSCF2528.jpg
DSCF2528.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1465 ]


Вс сен 26, 2010 2:23 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU