Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Выращиваем деток сенполии из листового черенка. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение 
Спасибо. Тема очень насыщена конкретно-применимой информацией. Вот о чем спрошу: упоминались фантазийные сорта и их отличие при укоренении. Фантазийные, это, как я понимаю, не пестролистные, а с неравномерно-окрашеными цветками? Про химеры я знаю, что их детками, цветоносами, мет. культуры ткани размножают. Что касается фиалок фантазийных: чем они отличаются от химер и что особенного в их размножении? Кроме того, уж до кучи, сорта такие как Арктик Фрост, они тоже к фантазийным относится? Ведь для того, чтобы вырастить растение "по сорту", здесь нужно довести до взрослого состояния-цветения все потомство листа ( иногда трудно определить на глаз насколько светлее или темнее одна детка относительно другой) и уж затем решать, что из этого оставить, а что отсеить.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Пт мар 13, 2009 10:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:26 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение выращиваем деток сенполии из листового черенка
Сорт Арктик Фрост не является фантазийным. К фантазийным относятся сенполии, у которых окраска в виде точек, крапа, штрихов, брызг или горошин ("фентези") контрастного цвета разбросаны по основному светлому фону цветка. Если фон тёмный, а на нём светлые штрихи, брызги и т.д., то такая окраска называется обратнофантазийной. В отличие от химер фантазийные фиалки могут передавать свои сортовые признаки при размножении листовым черенком, хотя могут получаться и спорты однотонного цвета. Иногда могут получиться цветы с большими сегментами контрастного цвета. Или на одном растении на разных цветоносах "правильные" и "неправильные" цветы". Поэтому и рекомендуется выращивать и доводить до цветения все детки от данного листа. Больше шансов для получения правильной расцветки, если взять для укоренения лист с более коротким черешком или вовсе без черешка (сажать сразу в грунт). Но бывают и такие фантазийные сорта, которые лучше размножать пасынком, как химеры, поскольку они очень часто дают спорты при размножении листом.


Пт мар 13, 2009 1:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: выращиваем деток сенполии из листового черенка
Мисс Виолет писал(а):
Сорт Арктик Фрост не является фантазийным. К фантазийным относятся сенполии, у которых окраска в виде точек, крапа, штрихов, брызг или горошин ("фентези") контрастного цвета разбросаны по основному светлому фону цветка. Если фон тёмный, а на нём светлые штрихи, брызги и т.д., то такая окраска называется обратнофантазийной. В отличие от химер фантазийные фиалки могут передавать свои сортовые признаки при размножении листовым черенком, хотя могут получаться и спорты однотонного цвета. Иногда могут получиться цветы с большими сегментами контрастного цвета. Или на одном растении на разных цветоносах "правильные" и "неправильные" цветы". Поэтому и рекомендуется выращивать и доводить до цветения все детки от данного листа. Больше шансов для получения правильной расцветки, если взять для укоренения лист с более коротким черешком или вовсе без черешка (сажать сразу в грунт). Но бывают и такие фантазийные сорта, которые лучше размножать пасынком, как химеры, поскольку они очень часто дают спорты при размножении листом.


Добавлю к Вашему прекрасному комментарию, Мисс Виолет, что существуют среди фантазийных и такие сорта, (например, Phobos) которые вообще не стОит пытаться размножать черенком, настолько незначительным будет процент успеха.
И наоборот, есть и среди фантазийных очень устойчивые сорта, практически всегда передающие расцветку при размножении листовым черенком. К таким я отношу Astral(Croteau), Optical Illusion (Sorano), Rainbow’s Quiet Riot (Wasmund).

all писал(а):
( иногда трудно определить на глаз насколько светлее или темнее одна детка относительно другой) и уж затем решать, что из этого оставить, а что отсеить.

Мне кажется, что сделать такой отбор несложно.
К примеру, на прилагаемом фото потомства Arctic Frost без труда можно разглядеть будущих "блондинов" и "брюнетов". :D


Пт мар 13, 2009 8:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Относительно Phobos не соглашусь. Много лет держала этот сорт и частенько приходилось доводить до цветения детки из листового черенка, однотонные цветы получались крайне редко. Однажды из 8 деток 1 была нефантазийная. И от других слышала хорошие отзывы. Наверное, Valery, Вам изначально не повезло с листом.
Arctic Frost вырастила не менее 100 деток, с тёмными листьями было штуки 2-3, не более. Зато знакомая привезла лист из Москвы из Дома Фиалки, все 7 деток были синими. Кому как повезёт.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пт мар 13, 2009 11:56 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
На основе данной темы Велерием была написана статья
http://leto.tomsk.ru/valery_fial.php

_________________
Моя галерея растений


Вс мар 15, 2009 10:26 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 10:15 pm
Сообщения: 291
Откуда: Томск.Академгородок
Сообщение фиалки
Валерий!Ваша статья просто замечательная,всё так наглядно и понятно.Если это возможно,порекомендуйте,состав почвы(на основе имеющихся у нас в продаже),в которую нужно затем пересаживать готовые к этому детки.


Сб мар 21, 2009 9:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: фиалки
svetik писал(а):
Валерий!Ваша статья просто замечательная,всё так наглядно и понятно.Если это возможно,порекомендуйте,состав почвы(на основе имеющихся у нас в продаже),в которую нужно затем пересаживать готовые к этому детки.

Подросшие детки надо пересадить в более питательный субстрат, чем тот, в котором выращивались детки из листа.
В этом более питательном грунте выращиваются взрослые сенполии.
Долю питательной составляющей в этой смеси для подросших деток увеличивают до примерно 50%, остальную половину объёма должны занимать разрыхлители. Я применяю только резаный мох-сфагнум, но можно применить смесь сфагнума с вермикулитом в соотношении, обеспечивающем хорошую воздухопроницаемость грунта.
В качестве питательной составляющей годится дерновая земля, хорошо перегнившая лиственная, низинный торф.
Продающиеся в магазинах грунты обычно представляют собой разновидности того же низинного торфа или его смеси с дерновой землёй. Поэтому такие грунты вполне годятся для составления земельной смеси при обязательном применении разрыхлителей и пропаривании в микроволновке для предотвращения нематодного заражения.
Единственный имеющийся в продаже грунт, который я не рекомендовал бы к применению - это "Сенполия" серии "Сад чудес" питерского производства.
Знаю нескольких любительниц фиалок, которые благополучно сгубили свои фиалки в этом грунте с надписью "Полностью готов к употреблению". И понимать смысл этой надписи надо сответственно. :) Что готов он "употребить" любую фиалку. :pauk:


Вс мар 22, 2009 3:11 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
А что делать, если лист фиалки уже полгода стоит и не даёт деток? Остальные листики, посаженные одновременно с ним уже по два поколения дали. А у этого и намёка на детку нет. Хотя сам листик бодренький.

_________________
Моя галерея растений


Вт май 05, 2009 2:14 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Raliens писал(а):
А что делать, если лист фиалки уже полгода стоит и не даёт деток?

У меня тоже такой есть. Вырос раза в 3. Я ему половину листовой пластины срезала аккуратно чистым ножом. Вроде что-то показалось из земли, теперь жду.

_________________
Моя галерея растений


Вт май 05, 2009 2:39 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Raliens писал(а):
А что делать, если лист фиалки уже полгода стоит и не даёт деток? Остальные листики, посаженные одновременно с ним уже по два поколения дали. А у этого и намёка на детку нет. Хотя сам листик бодренький.

Где (на окне, на стеллаже под лампой) эти полгода находился лист?


Вт май 05, 2009 6:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
На окне под естественным освещением.

_________________
Моя галерея растений


Вт май 05, 2009 6:38 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Raliens писал(а):
На окне под естественным освещением.

Тогда для меня удивительно не поведение этого черенка, а появление деток на других листьях в период начавшегося периода покоя при сокращении светового дня.
Если Вы собираетесь размножать сенполию от черенка поздней осенью, надо непременно применять подсветку под люминесцентной лампой. И лучшие результаты будут получены, если эта подсветка будет с расстояния 8 - 10 см от укоренённого листа до лампы в течение 12-14 часов в сутки.
Кроме того, очень важно, чтобы лист для размножения осенью был взят с сенполии, не находящейся в периоде покоя, т.е. эта розетка должна досвечиваться на окне люминесцентными лампами или находиться под искусственным освещением на стеллаже продолжительностью не менее 12 часов.
Если же взять поздней осенью лист для размножения с "уснувшей" фиалки и поставить на размножение рядом с ней на окно - ждать потомства можно до следующей весны.


Вт май 05, 2009 7:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Так а что теперь с листиком делать? Ждать или его как-то расшевелить можно?
Подсветку нет возможности делать, я в общежитии живу.

P.s. Кстати, та маленькая детка, которая у меня пустила бутон - второго поколения. И тоже лист был посажен осенью. :)

_________________
Моя галерея растений


Вт май 05, 2009 7:40 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Raliens писал(а):
Так а что теперь с листиком делать? Ждать или его как-то расшевелить можно?
Подсветку нет возможности делать, я в общежитии живу.

P.s. Кстати, та маленькая детка, которая у меня пустила бутон - второго поколения. И тоже лист был посажен осенью. :)

В интернете рекомендаций по "пробуждению" подобных листиков я встречал две.
Первым способом, обрезкой части листовой пластины, пытаются "пробудить" такие листья большинство фиалочников, столкнувшихся с данной проблемой.
Этот способ "пробуждения" приписывается Макуни.
Однако Борис Михайлович рекомендовал такую обрезку уже после появления деток, когда они достигают размеров 1,5-2 см. И такое сокращение фотосинтезирующей поверхности листа логично - это заставляет появившиеся детки быстрее растить собственную корневую, а не питаться за "родительский счёт". И лучшему освещению появившихся деток такая обрезка может помочь.
Но если деток нет, сокращать жизнеспособность листа обрезанием листовой пластины лично я считаю действием нелогичным.

Второй метод стимуляции листа выглядит совсем сомнительно - выкопать лист и пересадить заново, сохранив корневую листа.
Так, конечно, поступать никакого смысла нет, если Вы уверены, что лист посажен на правильную глубину и в правильно составленную смесь, и поэтому с его корневой всё в порядке.
Но если уверенности такой нет, то пересадка в рыхлый малопитательный воздухопроницаемый грунт будет мерой правильной.
При такой пересадке можно убедиться заодно в состоянии корней и площади наросшего каллуса, где должны образовываться детки.
Мне приходилось выкапывать такие "уснувшие" листья, принесённые знакомыми фиалочницами, отчаявшимися дождаться деток. В плотной почве, закопанный на несколько сантиметров такой лист может выглядеть вполне нормально при практически отсутствующей корневой. Понятно, что деток в таком случае дожидаться смысла нет.

Надеюсь, что у Вас с составом грунта и глубиной посадки всё в порядке.
Тогда я рекомендовал бы при выращивании на подоконнике две вещи.
Во-первых, исключить любое переохлаждение листа и грунта, в котором лист находится, создав ему макимально комфортную температуру содержания.
И, во-вторых, поставить лист на максимально освещённое место на подоконнике. Конечно, исключив попадение прямых солнечных лучей.
Непрямые, не обжигающие лист солнечные лучи в утренний и вечерний период будут полезны, однако утром это освещение надо контролировать и не допустить солнечного ожога.
Такое дозированное непрямое солнечное облучение даже в течение нескольких дней может стать своеобразным стимулятором для "пробуждения" листа.
А весеннее оживление жизненных процессов в растениях должно помочь такому листу.

Тот факт, что другие листья в тех же условиях деток дали, объясняется различием в сортовых способностях листьев давать деток.
Особенно отчётливо такие сортовые особенности проявляются в не совсем благоприятных условиях выращивания потомства.
И наоборот, такие сортовые особенности проявятся минимально при создании наиболее комфортных условий для появления деток.


Ср май 06, 2009 12:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение Re: Выращиваем деток сенполии из листового черенка.
Спасибо большое за столь подробный ответ!

_________________
Моя галерея растений


Ср май 06, 2009 9:36 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU