Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:38 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Выращиваем деток сенполии из листового черенка. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001 , я уже однажды назвала Вас фиалочным Кулибиным, откуда такие идеи? :buk:
А не пробовали садить черенки по методу Лены Лебецкой? Я прочитала её фотоурок о посадке черенков в пластиковые пакеты, попробовала и мне понравилось, сразу решилась проблема с местом. Так выглядят посаженные черенки. Первая партия, посаженная два месяца назад, уже дала деток, черенки высаживаются без предварительного проращивания в воде, укоренение прошло без потерь. Мне понравилось.


Вложения:
DSC08940.jpg
DSC08940.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1556 ]
Пн янв 19, 2009 11:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Valery001 , я уже однажды назвала Вас фиалочным Кулибиным, откуда такие идеи? :buk:
А не пробовали садить черенки по методу Лены Лебецкой? Я прочитала её фотоурок о посадке черенков в пластиковые пакеты, попробовала и мне понравилось, сразу решилась проблема с местом. Так выглядят посаженные черенки. Первая партия, посаженная два месяца назад, уже дала деток, черенки высаживаются без предварительного проращивания в воде, укоренение прошло без потерь. Мне понравилось.

Viola, как фиалочный профи, Вы же прекрасно должны знать источник всяческих новых технологий - катастрофическая и постоянная нехватка времени и прстранства :D .
Ниже помещу фото своих листьев, укореняемых по методу Лебецкой.
Не очень отличаются от Ваших. :D
Этот метод испробован многими и оценку получил неоднозначную.
Конечно, это хорошо - повесил листья в пакетики на свободном пространстве полки - и забыл о них на пару месяцев.
Но потом всё равно потребуется пересадка в обычную посуду и доращивание деток в обычных условиях. Ну или хотя бы понадобится срезать пакет выше уровня грунта, чтобы детки распрямились на свободе.
Многим не удалось вырастить деток этим способом по причине переувлажнения грунта при первоначальном поливе. Этот полив должен быть очень осторожным, точно дозированным. Иначе переизбыток влаги в закрытом пакете приведёт к печальным последствиям.
Я применил этот метод для проращивания листьев фантазийных сортов к весенней выставке. Ведь фантазийные сорта детками продавать не годится (за исключением нескольких устойчиво повторяющихся сортов), а просто листиками многие посетители приобретать фантазийные сорта опасаются. И метод Лебецкой в этом случае очень практичен.
А для выращивания обычных деток я считаю более удобным и продуктивным метод, описанный мной в предыдущих сообщениях.
По качеству и количеству такие детки превосходят деток метода Лебецкой. Кроме того, они адаптированы к условиям естественной влажности.

Изображение


Вт янв 20, 2009 1:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:35 pm
Сообщения: 220
Откуда: Тосмк,АРЗ
Сообщение 
мне понравились конструкции для укоренения листиков :D , попробую обязательно

_________________
8-923-417-30-51
Светлана
http://leto.tomsk.ru/copper/index.php?cat=10454 -моя галерея


Вт янв 20, 2009 2:00 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Valery, спасибо большое за наглядность и доходчивость объяснений, обязательно изготовлю кострукцию для укоренения черенков, т.к. у меня всегда проблемы с укоренением. :rast:


Вт янв 20, 2009 9:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Хочу немного добавить по поводу посадки черенков в пакеты (если кто решит попробовать) - немного из собственного опыта.
При герметичном закупоривании пакета, на его стенках образовался конденсат и избыточная влажность привела к гниению листьев, пришлось открыть пакеты.


Вложения:
DSC00163.jpg
DSC00163.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1502 ]
Пт янв 23, 2009 4:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Теперь я не запечатываю пакеты, оставляю небольшое отверстие для проветривания. И листовые черенки сажу немного по-другому: сначала в горшочки, а потом уже ставлю в пакеты. Для меня это удобно, проще пересадка и полив. Выглядит таким образом.


Вложения:
DSC00164.jpg
DSC00164.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1500 ]
Пт янв 23, 2009 4:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola, Ваши снимки и решение перейти на провертриваемые стаканчики в пакетах говорят о том, что, к сожалению, Вы переувлажнили субстрат при первоначальном поливе. Конденсат в нормально увлажнённом грунте не поднимается выше уровня грунта.
Ваша конструкция имеет значительный размер в высоту, "съдает" полезное место на полке и сводит на нет все преимущества метода Лебецкой.
Возможно, Вы обидитесь, но с сожалением могу сказать, что не вижу в таком методе особого прока :-(
Советую всё же вернуться к методу Лебецкой. И осторожнее произвести первоначальный полив. Главное - не перелить. Если покажется, что влаги внутри пакета недостаточно, можно добавить воды в грунт с помощью шприца, проколов пакет иглой. Не понадобится даже снимать его с подвески.
Удачи.


Пт янв 23, 2009 9:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001, Вы правы по всем пунктам, мне лично нравится обычный метод выращивания листовых черенков, но за отсутствием места на полках, пришлось проэкспериментировать с этим методом и честно, мне он не очень нравится. Конечно в следующий раз я учту свои ошибки. И про полив шприцом спасибо, не подумала даже :idea:


Сб янв 24, 2009 3:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Valery001, Вы правы по всем пунктам, мне лично нравится обычный метод выращивания листовых черенков, но за отсутствием места на полках, пришлось проэкспериментировать с этим методом и честно, мне он не очень нравится. Конечно в следующий раз я учту свои ошибки. И про полив шприцом спасибо, не подумала даже :idea:

Viola, мне тоже пришла идея попробовать Ваш метод обрезки черенка при применении метода Лебецкой. Ведь детки в пакете более свободно будут располагаться с обратной стороны листа, там больше получается свободного пространства. И Ваш метод обрезки здесь более логичен. Правда, возникает проблема с освещением деток - оно ведь с лицевой стороны. Надо поэкспериментировать, поискать новые решения.
Будем учиться друг у друга и обмениваться опытом! :)


Сб янв 24, 2009 9:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001 писал(а):
Будем учиться друг у друга и обмениваться опытом! :)

Да, согласна. :nat:


Вс янв 25, 2009 2:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Возвращаемся к заданному Надеждой М. вопросу:
"Подскажите, не пора ли деток рассаживать?"
Торопиться здесь не стОит, надо дождаться появления у деток двух - трёх пар листочков.
При отборе деток предпочтение отдаётся экземплярам с хорошими корнями и развитой точкой роста. Такие детки будут быстрее расти и зацветут раньше.
Исключение делается для фантазийных сортов. Надо дорастить до цветения все детки, т.к. сортовую расцветку фэнтэзи могут повторить не все детки. Если возможности выращивать все детки нет, оставить надо 3-4 детки, этого обычно достаточно, чтобы получить сортовую расцветку.
Есть, правда, несколько устойчивых фантазийных сортов, детки которых, как правило, всегда повторяют расцветку. Но их единицы.
И для основной массы фантазийных сортов надо учитывать возможность появления спортов.
У сортов-пестролистников надо дождаться появления на листьях у деток достаточного количества зелёных участков. Иначе чисто белые листья, не имеющие хлорофилла, не смогут поддерживать процесс фотосинтеза, и такая детка может погибнуть.
Пестролистность у деток может временно пропасть по мере роста. Она восстановится при наборе розеткой достаточной листовой массы.
Каждая детка высаживается в отдельную посуду объёмом 50 - 100 мЛ.
Лучше всего подойдут прозрачные одноразове стопки, в них легко оценить влажность грунта.
Грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, малопитательным.
Детки быстро будут расти при температуре 24*С -27*С и интенсивном освещении. На стеллаже лучше поставить их на верхнюю полку.
При размножении от черенка надо спланировать время так, чтобы появление деток не пришлось на период летней жары. В такое время детки будут наиболее подвержены грибковым инфекциям и бактериозам.
Если Вы размножаете не свои сорта, а приобретённые на выставке или у знакомых, следует исключить содержание и полив деток в общем поддоне и-за возможности нематодного заражения.

1 Коробка с детками. Вид сверху
Изображение

2 Вынутый из коробки ком
Изображение

3 Разделённые листья с детками
Изображение

4 отдельный черенок с детками крупно
Изображение

5 Черенк с детками. Начинаем разбор сзади
Изображение


Последний раз редактировалось Valery001 Ср янв 28, 2009 9:46 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн янв 26, 2009 7:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Если у некоторых деток не окажется корней, а вырастить их надо, можно высадить их вместе со всеми, в такую же посуду.
Но необходимо поместить их в тепличные условия повышенной влажности примерно на 3 недели.

6 Разделение деток на группы
Изображение

7 Отделение групп деток от черенка
Изображение

8 Отделённые детки с корнями
Изображение

9 Детки без корней
Изображение

10 Высаженные детки
Изображение


Пн янв 26, 2009 7:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
При высаживании деток может возникнуть проблема с неустойчивостью в посуде некоторых деток.
И при поливе они будут валиться набок.
Я применяю в этом случае проволочные подпорки, изготовленные из эмалированного медного провода диаметром 0,8 мм ( ПЭЛ 0,8 ).
Опора получается достаточно жёсткая и простая в изготовлении.
После закрепления детки корнями в земле опоры убираются.
Надо обратить особое внимание на глубину посадки детки в грунт.
Точка роста должна быть выше уровня грунта, иначе при поливе она покроется солевым налётом и погибнет.
Но и слишком высоко детку сажать не следует, нижние листья детки должны быть на уровне грунта, иначе детка будет неустойчивой, со слабой корневой системой.

детка с одной опорой
Изображение

детка с двумя опорами
Изображение


Последний раз редактировалось Valery001 Ср янв 28, 2009 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн янв 26, 2009 7:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Valery001, я высаживаю лист повторно, чтобы получить вторую и даже третью волну деток, особенно это касается новинок. А Вы так делаете?
Я потому спрашиваю, что где-то прочитала, что самые последние детки (если сорт фэнтази) повторяют 100% окрас. Замечали ли Вы такое?


Пн янв 26, 2009 8:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Viola писал(а):
Valery001, я высаживаю лист повторно, чтобы получить вторую и даже третью волну деток, особенно это касается новинок. А Вы так делаете?
Я потому спрашиваю, что где-то прочитала, что самые последние детки (если сорт фэнтази) повторяют 100% окрас. Замечали ли Вы такое?

Насчёт большего процента повторяемости фэнтэзи у деток второй и более волны встречал мнение авторитетных специалистов о сомнительности такого утверждения. И я его разделяю - нет никаких причин более слабым деткам более успешно наследовать генетические признаки.
На мой взгляд, это - она из баек, не имеющая ничего общего с действительностью, но постоянно "гуляющая" среди фиалочников.

Для получения достаточного количества новинок для себя мне всегда хватает деток первой волны, даже обычно остаются лишние.
И повторно лист никогда не сажаю, даже если он в хорошем состоянии.
А для продажи деток повторно сажать лист, уже давший деток, нет вообще никакого смысла - проще сразу для этого высадить бОльшее количество листьев.


Пн янв 26, 2009 9:18 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU