Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:26 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Увлечение сенполиями. С чего начать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Увлечение сенполиями. С чего начать?
Мне показался актуальным этот вопрос после просмотра нескольких сообщений в разных темах форума.

Действительно, от удачи в самом начале увлечения зависит главное: станет ли начинающий любитель счастливым обладателем прекрасно цветущих, ухоженных растений или присоединится к, увы, многочисленным любителям зелени, считающих сенполии никчёмным капризным растением, на которое не стоит тратить время.
Думаю, что владельцам коллекций сортов, представленных в каталоге сенполий, есть что сказать на эту тему и помочь начинающим избежать многих промахов и ошибок.

Вероятно, есть необходимость в открытии специальных тем. Например, по выращиванию деток из черенка.

На мой взгляд, начинать это увлечение надо:
1. С получения минимума знаний по агротехнике выращивания и уходу за узамбарской фиалкой.
Здесь пригодятся и литература, и интернет, и просто советы опытных фиалочников
Т.е. необходимо досконально разобраться с условиями содержания (температура, влажность, освещение), с составом грунта (составление смеси, её характеристики), со способами размножения и омоложения разных типов сортов (химеры, фантазийники, трейлеры, мини и т.д.)
2. С организации хотя бы небольшого "фиалочного хозяйства".
Понадобится хотя бы одна полка под люминесцентной лампой, а желательно изготовить стеллаж.
Понадобиться набор разной посуды, поддонов.
Понадобятся входящие в состав смесей мох-сфагнум и другие их составляющие.

По себе знаю, в начале увлечения больше всего хочется найти тот самый особенный сорт, который заблагоухает прекрасными цветами.
Но любой опытный коллекционер знает, что самая обычная Valeska при правильном выращивании всегда затмит неудачно выращенный знаменитый сорт.
Всё зависит от знаний и умения, от заботы и терпения.
Удачи начинающим!


Чт янв 15, 2009 12:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Увлечение сенполиями. С чего начать?
Valery001 писал(а):

Вероятно, есть необходимость в открытии специальных тем. Например, по выращиванию деток из черенка.

На мой взгляд, начинать это увлечение надо:
1. С получения минимума знаний по агротехнике выращивания и уходу за узамбарской фиалкой.
Здесь пригодятся и литература, и интернет, и просто советы опытных фиалочников


Хочу дополнить слова Валерия ссылочками на его замечательные статьи, по которым я настоятельно рекомендую осваивать азы фиалководства.
Выращивание деток сенполий из листового черенка
http://leto.tomsk.ru/valery_fial.php

Секреты узамбарских фиалок.
Краткий курс по выращиванию, размножению и уходу.

http://aleks-petrovich65.narod.ru/Valery.html

Прошу прошения, что даю вторую ссылочку, на текст, размещённый на моём сайте, но этот текст есть только у Валерия и у меня.
В интернете я его ни где больше не видел.

Благодарю Валерия за его титанический труд, который он вложил в написание этой статьи.Изображение

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн апр 20, 2009 6:49 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Увлечение сенполиями. С чего начать?
Жаль, конечно, разочаровывать, Вас, Алексей Петрович, но мой "титанический труд" уже прочли большинство из любителей сенполий на Лете. :D
Этот текст был написан специально для ответов на вопросы посетителей выставок сенполий в Северске.
И его я пересылаю на электронную почту всем желающим.
Надеюсь, краткая информация этого текста поможет начинающим любителям фиалок в выращивании этих прекрасных растений.


Ср апр 22, 2009 7:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Увлечение сенполиями. С чего начать?
Valery001 писал(а):
Жаль, конечно, разочаровывать, Вас, Алексей Петрович, но мой "титанический труд" уже прочли большинство из любителей сенполий на Лете. :D
Этот текст был написан специально для ответов на вопросы посетителей выставок сенполий в Северске.
И его я пересылаю на электронную почту всем желающим.
Надеюсь, краткая информация этого текста поможет начинающим любителям фиалок в выращивании этих прекрасных растений.


Вы меня совсем не расстроили. :D А даже наоборот! Я очень рад, что вы всё же решились на публикацию вашей статьи.Изображение

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Чт апр 23, 2009 2:42 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 4:19 pm
Сообщения: 37
Откуда: г. Томск
Сообщение Увлечение сенполиями. С чего начать?
Хотела сказать Валерию слова благодарности за Ваши фиалки... Этой весной, Вы продавали деточек фиалок из Вашей коллекции, я приобрела 4 штучки и одну Вы подарили в подарок. Так вот, хочу сказать, все ваши деточки набирают у нас цвет, кроме Зивай... Но она и была самая крохотная. Я думаю в июле мы будем наблюдать цветение Ваших фиалок. Большое спасибо. :nat: :nat: :nat:

_________________
Ох, ребятки... Держите меня семеро!!! Буйное помешательство на зелени по весне...


Вт июн 23, 2009 11:02 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU