Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:47 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Фитильный полив 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Растения на фитильном поливе.
fialkin.ru писал(а):
Лучше такой состав земляной смеси: рыхлый листовой перегной или торф + сосновый перегной + мох сфагнум + перлит, вермикулит + толчёный древесный уголь.
В целях экономии :-)) заменяю мох сфагнум на наш местный зелёный мох (тоже какая-то разновидность сфагнума) и вместо перлита, вермикулита использую мелкую керамзитную крошку.
Имейте ввиду, что для фитиля нужно использовать только капроновый шнурок!!!!

Cначала выскажу своё мнение по целесообразности перевода на фитильный полив имеющихся растений.
Мнение о этом способе среди специалистов неоднозначное, отмечаются как его достоинства, так и недостатки. Во всяком случае, я бы не рекомендовал без особой надобности проводить экперименты над своими растениями без достаточного уровня знаний по этому вопросу, иначе вы рискуете навсегда попрощаться с объектом эксперимента.
Теперь о составе земельной смеси, рекомендованной выше.
По публикациям в "Узамбарской Фиалке" таких специалистов по геснериевым как Динилина, Артёмова, Анисова и др. на сегодня сложилось представление о наиболее целесообразном применении для фитильного полива т.наз. безземельных смесей на основе верхового торфа и перлита примерно в равных пропорциях. Такую же смесь применяет Ральф Робинсон. Питание осуществляется добавкой малых доз удобрений в раствор для полива.
Введение в смесь сфагнума нецелесообразно из-за риска получить слишком влагоёмкую смесь. Большинство специалистов отказалось даже от вермикулита из-за его способности к накоплению влаги.
Так что применение керамзитной крошки в составе смеси вместо не задерживающего влагу разрыхлителя перлита противоречит логике составления земельной смеси для фитильного полива.
Как правило, необходимость в фитильном поливе возникает при нехватке времени для ухода за большим числом растений. Этот способ - вовсе не панацея при решении всех проблем по содержанию растений, и при недостатке знаний эти проблемы фитильный полив способен только увеличить.
Если кто-то надеется, что в результате перевода на фитиль его растения как-то чудодейственно заблагоухают и одарят пышными букетами цветов - это не так. Всё будет по-прежнему зависеть от знания тысячи мелочей по уходу за растением.


Последний раз редактировалось Valery001 Сб дек 06, 2008 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб дек 06, 2008 2:39 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Растения на фитильном поливе.
Valery001 писал(а):
Всё будет по-прежнему зависеть от знания тысячи мелочей по уходу за растением.

Конечно. Тут надо пересмотреть все свои привычки, начиная от составления почвенной смеси до полива и удобрения.

_________________
Моя галерея растений


Сб дек 06, 2008 1:08 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
у меня минифиалки сидели на фитиле. В принципе было удобно, так как поливать реже надо было.
Но пересадка!!!! Сплошное мучение !!!!!!!!!!!!!

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб дек 06, 2008 9:22 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:11 am
Сообщения: 67
Сообщение 
зеленый мох - это не разновидность сфагнума. Он сильно подкисляет землю. Ищите именно сфагнум, он есть в большом количестве в наших лесах. (У меня есть немного). Фитильный полив увеличивает в размерах розетку фиалок, но некоторым сортам это и надо. Я бы подходила индивидуально. И потом, фитиль ведь надо заменять хотя бы раз в полгода. Он известкуется.

_________________
Моя галерея растений


Сб дек 06, 2008 11:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 2:38 am
Сообщения: 420
Откуда: Новосибирск
Сообщение полив
А мне на фитилях не понравилось.
Вероятность заболевания растений выше,чем при обычном
поливе. Лисьтья ломкие.


Пн дек 08, 2008 2:01 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение Re: Полив фиалок
В интернете нашла вот такую картинку:

Изображение

Это что, фитильный полив? Как крепят сам фитиль, и не будет ли при этом земля постоянно влажная?

_________________
Моя галерея растений


Сб апр 18, 2009 10:39 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Re: Полив фиалок
Да, это фитильный полив. Мне не понравилось, при таком поливе фиалки очень сильно наращивают листовую массу.


Сб апр 18, 2009 11:27 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Полив фиалок
Имхо, на таком поливе целесообразно держать только миниатюрные сорта.

_________________
Моя галерея растений


Вс апр 19, 2009 12:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Растения на фитильном поливе.
Valery001 писал(а):
Как правило, необходимость в фитильном поливе возникает при нехватке времени для ухода за большим числом растений. Этот способ - вовсе не панацея при решении всех проблем по содержанию растений, и при недостатке знаний эти проблемы фитильный полив способен только увеличить.
Если кто-то надеется, что в результате перевода на фитиль его растения как-то чудодейственно заблагоухают и одарят пышными букетами цветов - это не так. Всё будет по-прежнему зависеть от знания тысячи мелочей по уходу за растением.


В этом вопросе, я всецело разделяю точку зрения Валерия!
Кстати именно он вовремя меня остановил от массового перевода на фитиль своей коллекции.
За что ему - Огромное Спасибо!!!Изображение

Валерий предложил мне, поставить на фитиль пару фиалок, и посмотреть, как они будут себя вести. Результаты такого эксперимента были весма плачевны...
Я еле успел спасти эти фиалки от переохлаждения в ночные часы, зимой, когда у меня температура порой опускается до 16-17 градусов тепла.

Фитильный полив, очень спорный и очень опасный способ полива фиалок. В нём больше минусов, чем плюсов.
Перечислять всё не буду, так как Валерий прктически полностью рассказал о всех проблемах, связанных с фитилём.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн апр 20, 2009 6:34 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение Re: Фитильный полив - ЗА или ПРОТИВ!
Честно говоря, при моем количестве растений, в час полива я не укладываюсь. Тоже рассматривала как один из вариантов, возможность перейти на фитильный полив. Меня смутила эстетическая сторона. Честно говоря я и гравий-керамзит под растюхами не люблю, а уж если горшочек в прозрачный стакан ставить, да еще и веревка торчит, и от воды разводы. Вобщем отказалась от этой идеи. Даже пробовать не пыталась.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Ср май 06, 2009 9:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Фитильный полив
Выскажу и своё мнение по этому поводу.

Я ярый противник такого метода полива.
Обьясню, по чему.

Я неоднократно порывался и даже эксперементировал на не очень ценных сортах фиалок этот метод полива, но ни чего кроме разочарований и волнений не получил.

У меня ни как не получалось подобрать шнур соответствующего диаметра, почва, хоть и была воздушной, постоянно была переувлажнена. И все эти пирамидки с баночками не добавляли эстетики.
И окончательно я распрощался с этим методом полива по причине слишком низких температур в доме под утро зимой. Температура опускается до 15-17 градусов на нижних полках, что очень опасно для корневой фиалок.

У меня метод полива обыкновенно проходит не так уж долго. Около часа, раз в три дня, это не много.

Главное, это не оставлять воду в блюдце.
Я наловчился делать это одной рукой, просто приподниамя горшок, одновременно придерживаю блюдце к горшку, и выливаю лишнюю воду.


Вложения:
1.jpeg
1.jpeg [ Array КБ | Просмотров: 381 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт
Чт май 07, 2009 2:49 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Фитильный полив
кстати, учитывая "напихацию" на стеллаже, то фиалки на фитиле в поллитровых стаканах - очень неустойчивая конструкция. Тогда уж лучше посуду пошире брать, вроде банок из-под майонеза или масла растительного (по размеру, такие одноразовые тоже есть.Но тогда делать в крышке дырку). Притом, что прозрачные стаканы и емкости быстро зеленеют на свету. Хотя для минек - фитили - просто спасение, когда их много и жарко дома.
Я пробовала садить на фитили стандарты, мне не понравилось тем, что розетки превратились в лошадинные, а цветение стало менее длительным.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт май 07, 2009 5:38 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Фитильный полив
Елена-Солярис, кажется, прошлой весной или летом я брала у Вас Irish Flirt на фитиле, он цветёт с тех пор, не переставая, и я до сих пор его не удосужилась пересадить, не знаю, избавиться от фитиля или оставить розетку в привычных для неё условиях. У меня теперь вместе с фитилём корешки торчат из стаканчика. Очень некрасиво, но растение прекрасно выглядит. Уж не знаю, как оно себя чувствует. Думаю, если бы не фитильный метод посадки, у меня бы этот сорт зимой просто засох.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт май 07, 2009 11:27 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Re: Фитильный полив
Петрович писал(а):
Главное, это не оставлять воду в блюдце.
Я наловчился делать это одной рукой, просто приподниамя горшок, одновременно придерживаю блюдце к горшку, и выливаю лишнюю воду.

Это сообщение скорее не о фитильном поливе, а больше, комментарий к моей, предыдущей фотографии.

У меня под каждым горшочком стоит блюдечко. (Фото - Было) На керамзит ставить горшок нельзя по причине того, что если воды в подносе будет слишком много, то горшки будут находится в воде на керамзите, а это небезопасно в плане того, что, если заболеет одна фиалка, то она может заразить и другие, стоящие с ней в одном подносе.

Проблема всегда заключалась в том, что было очень трудно дотягиваться до дальних фиалок, чтобы вылить из блюдечка воду.

А надо было просто перевернуть блюдце кверх дном. (Фото - Теперь)

Теперь мне не надо лишний раз дёргать фиалки, выливая из под них воду.


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 38 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 39 ]

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт
Вс май 10, 2009 5:38 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:29 pm
Сообщения: 381
Откуда: г. Северск
Сообщение Re: Фитильный полив
Это мой стеллаж для фиалок.

Изображение

Мои фиалочки на фитильном поливе, чувствуют себя прекрасно и в отпуск не страшно уезжать, просить никого не надо, чтобы поливали фиалки.

_________________
Моя галерея растений

8-952-151-4822 есть WhatsApp

мой инстаграм https://www.instagram.com/fialka_seversk.ru/?hl=ru


Чт май 14, 2009 10:25 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU