Текущее время: Пн май 20, 2024 11:45 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Пропадают нижние листья 
Автор Сообщение

Сообщение Пропадают фиалки
Помогите, пожалуйста! Не могу понять почему пропадают мои фиалки. Начинают гнить от корней и затем пропадают.


Пт ноя 25, 2005 4:41 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Пропадают фиалки
Наталья_М писал(а):
Помогите, пожалуйста! Не могу понять почему пропадают мои фиалки. Начинают гнить от корней и затем пропадают.

Заливаете вы их наверное. Если при этом они стоят на холодном подоконнике, то так оно и есть.
Попробуйте срезать здоровый лист пока не поздно и укоренить. В воду добавьте кусочек древесного угля. И потом при посадке фиалок всегда добавляйте измельченый древесный уголь в почву.

_________________
Моя галерея растений


Пт ноя 25, 2005 11:24 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
как вариант - если еще не слишком высоко поднялась гниль, можно срезать и укоренить макушку фиалки.
В остальном к аквиному сообщению добавть нечего - очевидный холод и перелив. С подоконника надо убирать, или как минимум ставить какую-то подставку, поднять от поверхности подоконника, чтобы было теплее. Как вариант - на поднос, под который подложить пару деревянных реек


Пт ноя 25, 2005 12:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
Помогите! Гибнет сортовая фиалка с пёстрыми листиками (детка). Сначала я заметила, что листики стали вялыми. Посмотрела корень - почти весь отгнил, но кое-что еще осталось. Я её накрыла прозрачной крышечкой и убрала с подоконника. Всё ли я правильно сделала и нужно ли принять еще какие-то меры?


Пн ноя 28, 2005 9:30 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
подгнившую часть надо осторожно отрезать, мне кажется. чистым ножом и присыпать углем. и посадить в очень лёгкий грунт, чтобы вода не застаивалась. то есть, например, в Сенполию еще добавить песок и сфагнум. и уголь.
конечно, лучше бы было листик здоровый укоренить. но если это химера, то так не получится :(


Пн ноя 28, 2005 10:21 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катейка писал(а):
Я её накрыла прозрачной крышечкой и убрала с подоконника. Всё ли я правильно сделала и нужно ли принять еще какие-то меры?

Если накрыть гниющее растение, то в условиях высокой влажности и отсутствия циркуляции свежего воздуха оно сгниет в 2 раза быстрее.
Нужно обязательно заменить землю, удалить все подгнившее (срезы немного подсушить), воткнуть в землю (можно и в воду поставить) и тогда уже накрыть пакетом, НО все равно обязательно проверять. Температура не ниже 20 гр.

_________________
Моя галерея растений


Пн ноя 28, 2005 11:15 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
укоренить листочек? она еще совсем младенец, получится ли? а пересадить попробую. только где взять сфагнум и уголь для грунта?


Пн ноя 28, 2005 1:38 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Катейка, сфагнум продают в цветочных магазинах.
Уголь тоже продают, но летом (тот што на шашлыки :) ), так што в следующий раз запасайся! сейчас как вариант можно купить упаковку зубочисток и сжечь штук 5-10-15 (сколько там у тебя грунта будет то??) в чем нить подходящим..


Пн ноя 28, 2005 2:06 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Да и уголь тоже продают в цветочных магазинах.
Только там малюсенький пакетик стоит столько же сколько большой для шашлыков :)
Шашлычный уголь только мельчить проблемно. Потом весь черный от пяток до ушей :D

_________________
Моя галерея растений


Пн ноя 28, 2005 2:44 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 12:48 pm
Сообщения: 26
Откуда: Елизаровых
Сообщение 
Вы мне не подскажите: у меня растет фиалка стартер, так вот у нее увядают нижние листики, а новенькие так медленно растут, что она не успевает "закуститься". Что это может быть, может залив? А рядом растет другая фиалка и у нее все хорошо...


Пт янв 26, 2007 12:12 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Аленочка писал(а):
Вы мне не подскажите: у меня растет фиалка стартер, так вот у нее увядают нижние листики, а новенькие так медленно растут, что она не успевает "закуститься".

Скорее всего проблема в корнях. Нужно ее вынуть из горшка, обтряхнуть землю и посмотреть. Возможно даже загнил стволик, тогда придется переукоренять верхушку.

_________________
Моя галерея растений


Пт фев 09, 2007 4:53 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение Пропадают нижние листья
Вопрос в основном к Акве.
Фиалочка "Green Dragon" была на фитильном поливе (через 2-3 дня отдыхала). Стоит на полке, под фитолампой накаливания (т.е. в теплом месте). Нижние листики начали покрываться бурыми пятнами. Сегодня пересадила на всякий случай (без фитиля), оторвала сильно пораженные нижние листики. Во время пересадки заметила белого червячка :apple: . Что это за зверь? Может ли он быть причиной заболевания фиалки или дело в другом?
Пересаженный цветок пока не поливала. Несколько листиков получше поставила в воду, добавила корневин, под пакет. Будет ли положительный результат?
Что я сделала не правильно? Может, нужно еще что-нибудь предпринять? Очень не хочется потерять фиалку.


Вт окт 23, 2007 3:11 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Проблема с фиалкой
Ксана писал(а):
Что я сделала не правильно? Может, нужно еще что-нибудь предпринять? Очень не хочется потерять фиалку.

Червячок, скорее всего, почвенная мушка.
При фитильном поливе могут отмирать нижние листья, если много воды наливать, как вверх, так и вниз.

_________________
Моя галерея растений


Вт окт 23, 2007 3:33 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение Re: Проблема с фиалкой
aqua писал(а):
Ксана писал(а):
Что я сделала не правильно? Может, нужно еще что-нибудь предпринять? Очень не хочется потерять фиалку.

Червячок, скорее всего, почвенная мушка.
При фитильном поливе могут отмирать нижние листья, если много воды наливать, как вверх, так и вниз.
Т.е. червячок корни кушал?:( Да, на фитиле трудно регулировать полив, мне все-время казалось, что субстрат у фиалки чрезмерно влажный и я вытаскивала фитиль из воды. Вообще, у меня на фитиле осталось только одна фиалка - Dandy Lion, начинает цвести. Стоит мне сейчас ее пересаживать или пока лучше не трогать?


Вт окт 23, 2007 3:43 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Проблема с фиалкой
Ксана писал(а):
Т.е. червячок корни кушал?:( Да, на фитиле трудно регулировать полив, мне все-время казалось, что субстрат у фиалки чрезмерно влажный и я вытаскивала фитиль из воды. Вообще, у меня на фитиле осталось только одна фиалка - Dandy Lion, начинает цвести. Стоит мне сейчас ее пересаживать или пока лучше не трогать?

Взрослому растению червячок ничего сделать не может.
Ее можно перевалить. Наверняка ком уже весь оплетен, т.к. стаканчики маленькие.

_________________
Моя галерея растений


Вт окт 23, 2007 5:58 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU