Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:35 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Помогите вылечить фиалочку 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 5:01 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск
Сообщение Помогите вылечить фиалочку
помогите вылечить фиалочку :cry: :cry: :cry:
заметила что на ее листике появились как будто жирные капельки, вот на этом я нашла их
Изображение

Изображение

Изображение

естественно я его сразу утилизировала :bud:

потом с обратной стороны, увидела еще на одном листике. На этом фото они выглядят как белые точки

Изображение

В середине розеточки (кажется так называется?:ball: ) не так сильно все улепленно, но чуть видны крапинки жирные, а теперь молодые листики стали скручиваться. Вот здесь наверное можно разглядеть... хотя много бликов, но эти шарики думаю видно:-(
Изображение

Там бутончик появился, боюсь что из-за болезни не расцветет :cry:
Чем ее лечить, может опрыскать чем-то??? :idea:


Чт сен 25, 2008 11:42 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 5:01 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск
Сообщение 
никто никто не знает что это с ней??? :-(


Сб сен 27, 2008 9:47 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:52 am
Сообщения: 190
Откуда: Томск - Юрга
Сообщение 
Я не уверена, но могу предположить - мучнистая роса.


Сб сен 27, 2008 10:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 5:01 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск
Сообщение 
а как от нее избавиться? чем-то опрыскать? листочки молоденькие скручиваются... :cry:


Сб сен 27, 2008 10:36 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
На мучнистую росу не похоже. Роса обычно как порошок (мука) рассыпана по листьям и цветкам. Крупинок жирных она не образует.

_________________
Моя галерея растений


Сб сен 27, 2008 10:53 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 5:20 pm
Сообщения: 27
Откуда: Томск
Сообщение 
Да, навряд ли это мучнистая роса, так прямо и не скажешь что с ней, у меня один раз было похожее, только я так и не поняла что это было :vopr: , в своем случае я просто удалила все листочки оставила только маленькую серединку, и землю полностью заменила промыв корни, ну вроде отошла, и даже цветет тепеь :nat:


Пт окт 03, 2008 7:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 5:01 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск
Сообщение 
Я тоже полоквину листиков убрала, бутончик живой, скоро должен распуститься, надеюсь будет таким же красивым как и раньше :nat:


Пт окт 03, 2008 9:32 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 4:43 pm
Сообщения: 71
Откуда: Томск
Сообщение Помогите вылечить фиалочку
Что с моими фиалками,помогите определить (нажать на картинку для увеличения):
Изображение Изображение Изображение

_________________
Я - Надя и ко мне на "ты"
95два88пять144четыре


Сб окт 10, 2009 11:52 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:36 pm
Сообщения: 572
Откуда: г.Томск
Сообщение Помогите вылечить фиалочку
Похоже что-то грибковое, советую обрезать всё до здоровых листьев и пересадить в новую землю.


Вс окт 11, 2009 12:09 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Помогите вылечить фиалочку
Девочки, подскажите чего у меня с фиалками происходит.
Началось на одной фиалке после возвращения с майской выставки, я решила, что подмерзли (было холодно). Такие были все листья, потом после постепенного обрывания листьев (за лето), осталось не так много, свежие лезут здоровые. Но теперь обнаружила такие же листья на двух других фиалках.
Изображение
Изображение


Сб окт 17, 2009 5:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение Помогите вылечить фиалочку
Lud@, это ожоги. Они бывают от холода и от тепла. Во втором случае от ламп дневного освещения.
У меня такое бывало и не раз. Я просто обрываю листья и заглубляю розетку. Переставляю в другое место, например, подоконник и растут нормальные листья. Кстати, такие листья можно укоренять, детки растут совершенно нормальные, т.к. здесь нет никаких заболеваний.


Пт окт 30, 2009 11:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Помогите вылечить фиалочку
Галина, спасибо, а то я переживаю, думаю, вдруг надо бы полечить, да не знаю от чего. Я их цирконом побрызгала на всякий случай для поддержания иммунитета. :idea:


Пн ноя 02, 2009 12:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Помогите вылечить фиалочку
Lud@ писал(а):
Я их цирконом побрызгала на всякий случай для поддержания иммунитета. :idea:


Применение Циркона или Эпина должно быть вне зависимости от того, болеет фиалка или нет.
Циркон - хороший препарат, но ввиду его постоянного отсутствия в продаже, я его почти не использую.

А вот по Эпину расскажу то, что знаю и как его применяю...

Поделюсь своими секретами по применению Эпина.

Эпин очень удобно брать из пластмассовой ампулки инсулиновым шприцом без иглы.

На опрыскиватель объёмом 1 литр я беру 0,2 мл Эпина.
Если опрыскиватель меньшего объёма, то соответственно необходимо брать Эпина поменьше.

Другими словами - 1 мл Эпина необходимо разводить в 5 литрах воды.

Эпин очень восприимчив к солнечному свету, и вообще к освещению, его рекомендуется хранить в холодильнике, и обязательно в темноте.

Я провожу опрыскивания Эпином три раза в год, Весной, летом и осенью. Делаю по три опрыскивания с интервалом в две недели. Имеено за счёт нескольких обработок у фиалок появляется прекрасный иммунитет от неблагоприятных воздействий отопления и других факторов.



Водв в опрыскивателе должна быть на несколко градусов выше, чем в комнате.

Проводить обработки Эпином лучше перед выключением освещения.

Температура воздуха в комнате, где находятся фиалки после обработки должна быть не ниже 22 градусов, и ни каких сквозняков.

Эпин очень чувствителен к щелочной среде!!!
И по этому ни в коем случае нельзя добавлять шампуни, мыло в воду, где будет добавлен Эпин. В местностях, где реакция воды щелочная и без мыла, можно добавить чайную ложку уксуса на 1 литр воды для подкисления.

Вот такие получились рекомендации. :D

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пн ноя 02, 2009 6:22 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Помогите вылечить фиалочку
Петрович, спасибо большое за подсказку.
А мне кто-то на форуме писал, что нечего без причин брызгать эпином и цирконом. Я поэтому старалась просто так не брызгать.
А тут не пойму в чем причина, решила цирконом брызнуть.
А я меряю циркон каплями, там написано, что в 1мл 40 капель, вот я в зависимости от объема и капаю сколько нужно. ;))


Пн ноя 02, 2009 7:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение Помогите вылечить фиалочку
Lud@ писал(а):
Петрович, спасибо большое за подсказку.
А мне кто-то на форуме писал, что нечего без причин брызгать эпином и цирконом. Я поэтому старалась просто так не брызгать.
А тут не пойму в чем причина, решила цирконом брызнуть.
А я меряю циркон каплями, там написано, что в 1мл 40 капель, вот я в зависимости от объема и капаю сколько нужно. ;))


Оба препарата, Эпин и Циркон усиливают образование защитных белков в растительных клетках. Они помогут растению достойно встретить стресс и оклематься после него.

Только вот осторожнее с Цирконом... Он не терпит передозировки. Лучше недокапать, чем перекапать.
Кстати, Химики утверждают, что в грамме не 40 а 30 капель.

Если растение полностью здоровое и прекрасно растёт, то понапрасну брызгать Эпином и Цирконом нет необходимости. Но ведь мы проживаем не в тропическом, Африканском климате... :D

У нас и коротие зимние дни, сквозняки и прохлада от окон, сухость воздуха при отопительном сезоне, жара от батареи отопления, которая подогревает подоконник... Летом совершенно невыносимые для фиалок повышения температуры...

Все эти проблемы вполне могут подорвать хорошее здоровье фиалки, и вот именно для поддержания иммунитета против перечисленных мной напастей, мы и применяем Эпин или Циркон. :D

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вт ноя 03, 2009 4:07 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU