Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:37 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
О фиалках 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 5:26 pm
Сообщения: 115
Откуда: г.Томск
Сообщение Жёлтые фиалки?!
Всем доброе утро!Вот меня давно интересует такой вопрос-есть ли на свете фиалочки с желтыми цветами (я очень люблю этот цвет :D ).Эписции уже видела-очень красиво! :love: .А фиалочки? :( Наверно,есть над чем поработать селекционерам... :lect: Или я ужасно отстала от жизни?!Проинформируйте меня-может кто знает сорта жёлтеньких красавиц... :vopr:


Вт май 03, 2005 9:27 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Жёлтые фиалки?!
Чисто желтеньких нет. Есть лимонные цвета с желтоватой серединкой. Обычно на фотографиях "желтизну" умышленно усиливают с помощью освещения или обработкой в Фотошопе.

_________________
Моя галерея растений


Вт май 03, 2005 9:58 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Пух писал(а):
да, это и есть спортовая арапаха.

А вторая тогда какая?

_________________
Моя галерея растений


Сб авг 27, 2005 12:31 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
вторая - с вишнево-красными цветами, похожа на обычную арапаху, но несколько отличается - как формой листев - более размашистая розетка, так и формой цветков - менее волнистые. Хотя несильно.


Пн авг 29, 2005 1:46 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
собственно, ее зимнее фото у меня в галерее имеется.


Пн авг 29, 2005 1:47 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Пух писал(а):
собственно, ее зимнее фото у меня в галерее имеется.

Это где горшочки в ряд стоят и там сбоку у одного кустика такой малюююсенький кусочек цветочка видно? :)
Не сказал бы, так и не заметила бы :D

_________________
Моя галерея растений


Пн авг 29, 2005 8:16 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
aqua писал(а):
Шашлычный уголь только мельчить проблемно. Потом весь черный от пяток до ушей :D


:D эт точно... только я "для цветов" мельчу прям на шашлыках.. особенно на картошке.. все равно ведь уже слегка чумазая в таких случаях.. так што самое подходящее время и место :D


Пн ноя 28, 2005 3:13 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
Спасибо за советы :) Сегодня займусь изготовлением земляного коктейля. А в какой пропорции мешать компоненты?


Пн ноя 28, 2005 3:26 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Уголь продают в Рижском доме 10р пачка.


Пн ноя 28, 2005 3:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
Катейка писал(а):
Спасибо за советы :) Сегодня займусь изготовлением земляного коктейля. А в какой пропорции мешать компоненты?


да на глаз. главное, чтобы легкий грунт был. можно 1:1 со сфагнумом, наверное. а уголь я просто добавляю кусочек с полногтя размером на горшок.


Вт ноя 29, 2005 1:08 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катейка писал(а):
Спасибо за советы :) Сегодня займусь изготовлением земляного коктейля. А в какой пропорции мешать компоненты?

Как говорится, углем кашу не испортишь :D Я беру большой кусман угля и стругаю его ножницами на мелкие кусочки. Получается, примерно, горшков на 5. Сфагнума, наверное, поменьше надо, а то когда его много, и поверхность почвы немного подсушить, то потом она с трудом намокает.

_________________
Моя галерея растений


Вт ноя 29, 2005 1:24 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Это о Макуни, известном коллекционере
с http://www.senpolia.ru/master/18.html
Интересны мнения Бориса Михайловича по следующим вопросам.

Земля — Б.М. рекомендует составлять земляную смесь самим, минуя применение готовых смесей, к “Вермиону” относится настороженно (всегда разный состав!) после внезапной гибели партии черенков. Как он говорит, сложно быть уверенным в том, что какой-нибудь “дядя Кузя” не кинет в смесь лопату медного купороса. Насчет земли из серии “Поле Чудес” Б.М. с лукавой улыбкой посоветовал обратить внимание на название (фирма “Фарт” — кому подфартит, а кому и нет) и эмблему (напоминающую кукиш) фирмы-изготовителя. Как со смехом рассказал Борис Михайлович, когда он искал название изготовителя данной смеси, то наткнулся на надпись “изготовлено калифорнийским дождевым червем”, что его изрядно позабавило.

Удобрения — никаких удобрений! Только своевременная пересадка!

Мучнистая роса — столовую ложку суперфосфата на ведро смеси — и вы забудете про мучнистую росу!

Грибные комарики — простейшее средство, использовать которое никому не пришло в голову — включать в розетку жидкий фумигатор от комаров (у самого Б.М. комариков нет).

Задержка цветения — по мнению Б.М. частенько происходит по вине крупных нижних листьев, которые в процессе роста вбирают в себя азот из почвы, который в дальнейшем отдают обратно, что стимулирует рост фиалки и препятствует цветению. Нижние листья было рекомендовано обрывать.



а это тоже полезная инфа
http://www.senpolia.ru/master/29.html
Побледнение точки роста
Подскажите пожалуйста
Автор: Ольга
В центре розетки молодые листочки намного светлее и какие-то нездоровые на вид. На что это похоже?

Ольге по точке роста
Автор: Дмитрий
Обратите внимание, не деформированы ли молодые листья, не увеличено ли опущение: побледнение точки роста (для сортов с темными листьями) — нередко первый признак заражения цикламеновым клещом. Этот симптом может быть вызван недостатком микроэлементов или кальция (в последнем случае листья часто поворачиваются изнанкой к свету). Не пытайтесь ликвидировать дефицит микроэлементов подкормкой соответствующим удобрением: при выращивании сенполий в почвенном субстрате они редко терпят микроэлементозы. Откорректируйте рН или пересадите сенполию в свежий субстрат с нормальной кислотностью, не заливайте.

Помощь при солнечных ожогах
Как помочь
Автор: irkin
фиалкам, которые получили солнечные ожоги? И насколько это вредно? Заранее благодарю.

Irkin по солнечным ожогам
Автор: Дмитрий
Чрезмерный солнечный свет (особенно по весне) частично или полностью разрушает хлорофилл в листьях, от чего на них образуются сливающиеся полупрозрачные пятна от светло- до темно-бурой окраски (вз-ти от цвета листа) разной величины. Это весомый стресс, тормозящий развитие растения на 2-4 недели. Смените месторасположение, удалите бутоны, отнимающие немало сил, и опрыскайте растения эпином по инструкции. Пораженные листья не удаляйте, они частично функционируют. Их обрыв бросит фиалку в больший стресс. Можно пролить растение к-либо иммуномодулятором, напр., препаратом “Нарцисс” (0.3%). Если листья при ожоге потеряли тургор, опрыскайте сенполию водой и поместите под пакет в затененном месте. Через полдня осторожно полейте.

Почему у фиалки желтеют листья? Старые листья и молодые — причины разные
Желтые листья у фиалки
Автор: Марина
Подскажите почему у сорта ‘Polar Bear’ пожелтели два нижних ряда листьев? Может быть фиалке чего-то не хватает?

Марине по желтым листьям
Автор: Дмитрий К
Как правило, если страдают старые листья — недостаток макроэлементов (азота, фосфора, калия, кальция, магния), если изменяют окраску молодые — недостаток или избыток микроэлементов (железа, марганца, меди, цинка и пр.). Подкормите комплексным удобрением, растворив 1 г в 1 л воды. Листья окраску не восстановят, но элементоз прогрессировать перестанет (через 10-14 дней).

Уточнение
Автор: Ann
Пожелтение нижних листьев и общий бледный вид растения — дефицит азота. Недостаток калия проявляется сохнущими коричневатыми кончиками или краями листьев. Дефицит магния — нижние листья приобретают яркие оттенки осенней листвы, к примеру, могут порозоветь. Кальций тут точно ни при чем, его дефицит сказывается на точке роста. Дефицит фосфора —Вам о нем подскажет скудное цветение, измельчавшие цветки. По листьям его определить сложно. На других растениях при дефиците фосфора листья приобретают синеватые оттенки, но окраска листьев фиалок так разнообразна… Дефицит железа должен давать хлороз между жилками листа, сами жилки должны оставаться зелеными. Дефицит меди сказывается не столько на внешнем виде растения, сколько на подверженности его заболеваниям, если Вас одолели грибковые инфекции — есть смысл подозревать, что не хватает именно меди. Сера, цинк — их недостаток сказывается на точке роста. Вот теперь поди разберись…

Ann по уточнению
Автор: Дмитрий К
Хотите продолжу? Желтый ореол на молодых и средних по возрасту листьях вызывает дефицит марганца или бора. Недостаток кальция, кроме точки роста, крутит старые листья, вызывает на них краевой некроз. Можно дальше и дольше. Интересно, что указанное в 1-м абзаце м.б. вызвано недостатком калия или термошоком; во 2-м — избытком магния или хлора. А еще интересней, что в 5 случаях из 10 всевозможные симптомы — не дефицит элемента в почве, а проблема его поглощения растением, вызванная стрессами, “поехавшей” рН и пр. А самое интересное, что дефицит 2 элементов и более, приправленный избытком чего-либо, не суммирует симптомы, а рождает новые. Визуальная диагностика — сложнейшая наука. Нужно годы всматриваться в разные варианты, держа в одной руке результаты агрохиманализов листьев и субстрата, а в другой — проблемное растение. Тогда придет подобие интуиции, которую можно забыть как ненужную, начав изучать другую растительную культуру.
Думаю, ничего мы с Вами, Ann, не уточнили:)



Аква, может поэтому у тебя листики желтеют?
хотя мне кажется, что это пересвет

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт мар 02, 2006 6:01 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солярис писал(а):
Аква, может поэтому у тебя листики желтеют?
хотя мне кажется, что это пересвет

Не знаю, за фиалки сильно не беспокоюсь, загнется - выброшу. Не жалко :D

_________________
Моя галерея растений


Чт мар 02, 2006 7:44 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
По поводу опрыскивания у меня свое мнение.Я делаю коктейль (если интересно компоненты напишу)и в горячем виде(t80*)опрыскиваю над фиалками.После этой бани выключаю подсветку пока не высохнут. :)


Чт мар 16, 2006 10:59 pm

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
А у меня произошло необъяснимое явление :) Расцвели все три кустика фиалок сорта "Фобос", выращенных из одного листика. Но та фиалка, которую я растила для себя, зацвела однотонными фиолетовыми цветами. А у тех, которые я хотела раздать (они сидят в маленьких горшочках и не так раскустились, как первая) цветочки в частую крапину, как положено. Почему, интересно? :)


Вт июн 13, 2006 1:10 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU