Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:11 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Пересадка фиалок 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Пересадка фиалок
Добрый день!подскажите пожалуйста надо ли пересаживать такой "детский сад" или пусть еще растет?! :bonsai:


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 792 ]
Ср окт 30, 2013 11:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Пересадка фиалок
Те розеточки, что побольше, уже можно отделить, а маленькие пусть посидят у материнского листа. Когда отделяешь постепенно, даже лучше, большие не будут забирать питание у мамы и мелкие начинают быстрее развиваться.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пт ноя 01, 2013 1:12 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 10:15 pm
Сообщения: 291
Откуда: Томск.Академгородок
Сообщение Re: Пересадка фиалок
Знающие люди! Скажите, как пересадить фиалку с плотной розеткой, если листья крепкие и не гнутся(ломаются) пробовала даже немного "подсушить", земли почти не видно и неудобно подсыпать, а без пересадки почти год. Ощипать? Например такую
Изображение


Ср ноя 05, 2014 10:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:05 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Пересадка фиалок
Присоединяюсь к вопросу svetik, тоже никак не могу приспособиться, половина листов обламывается, порой оставляю пенек (переукореняю вынужденно)


Чт ноя 06, 2014 1:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:32 am
Сообщения: 601
Откуда: проспек Фрунзе, Томск
Сообщение Re: Пересадка фиалок
Светлана, если это ваша розетка, примите мои поздравления шикарное растение. "Подсушить" ничего не сказать надо такие присушивать чтоб листья немного опустились, т.е мягкие стали, а там уже смотрите, надо ли листы нижние снимать, корни подрезать и т.п. Я с толстыми черенками розетки так усушиваю, что в ладошку все листья собираются, В общем действия ваши были верными, но вы её "жалели". Если повреждения (листья, корни) будут значительными вы её на недельку под пакет поставьте, если минимальные, то просто отпоите и всё. Если вас устраивает размер розетки, то можно обойтись без потери листьев. Ничего не бойтесь, вы всё делаете правильно.
Советую при пересадке придерживаться;
1-растущей луны
2-женского дня недели (среда, пятница)
3-чтоб вечер был потемнее (желательно)-это уже по моему опыту делюсь.
P.S.
ну и чтоб вечер был потемнее (желательно) Вечером, можно сказать, растение расслаблено и жизненные циклы у него "спят", поэтому стресс минимальный
подкармливать начнете месяца через три, применяя удобрение на 1 л воды раза в 3 меньше чем по описанию, еще через три месяца в 2 меньше чем по описанию, а там по состоянию..
Ну вот-самый секретный секрет.

_________________
Татьяна Николаевна.
Красоты много не бывает!!!

Если что то понравилось звони 896097ноль893пять


Последний раз редактировалось ZTN Пт ноя 07, 2014 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.



Чт ноя 06, 2014 4:58 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 10:15 pm
Сообщения: 291
Откуда: Томск.Академгородок
Сообщение Re: Пересадка фиалок
ZIN, спасибо за поздравление! Розетка, то моя(девчёнки, которые покупали подростков моих фиалок видели), но пока я занималась куплей продажей и определением сорта, мои мамашки потихому "крякнули"(за пару дней). Сейчас в самый раз собрать в кулачёк и пересадить, так как торчит только верхушка, а остальные весят и не поднимаются. Оклемалась более менее , которая на опознании, но у неё те листья которые остались, всё равно не позваляют подобраться к земле, да ещё и загибаются вниз. Очень страшно сушить!? Спасибо за советы и секретики. Я стараюсь придерживаться лунного календаря при пересадке, но на женские дни не обращала внимание только на растущую луну и знак (что первоочерёдно?). Пересаживать получалось всегда только вечером(на день не получалось себя организовать). Я хотела спросить - корешки подрезать обязательно? Что это даёт? Для меня это почему то очень страшная операция.


Чт ноя 06, 2014 6:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:32 am
Сообщения: 601
Откуда: проспек Фрунзе, Томск
Сообщение Re: Пересадка фиалок
корешки подрезать совсем не обязательно если корням свободно в посуде (просто меняете грунт), ну если уж тесно два варианта:
-меняете горшок на больший объем (при этом листовая пластина увеличивается, а размер цветка остается прежним в следствии чего визуально получается "лошадка" со средними цветочками)
-срезаете нижние корни на 1/3 и заглубляете стволик под последний ярус (если стволик уже приличный, аккуратно, очень аккуратно надо пробки удалить, почистить как морковку,чтоб живая ткань была. Получается что то вроде щадящего омоложения) при этом эстетика розетки сохраняется
с розетками у которых листья очень плотные и вниз- "горшок обнимают", всё проделываете как сказано выше, но грунт подсыпаю чайной ложечной, между черенками грунт нормально просыпается в горшок, потихонечку-потихонечку горшок заполняется. Ну замажете листочки землей, ничего страшного, дня через четыре эту розетку просто выкупаете и всё.

я так свои все пересадила в контейнера 200мл. при этом розетка остается того же размера (не жиреют), цветение постоянное и цветок визуально очень крупный. В этом объеме только два минуса-полив и подкормка чаще, но у меня ёмкости прозрачные вся корневая просматривается и отслеживается замечательно.

про знак зодиака, это уж если совсем глобальное мероприятие по пересадке, ну прямо жизнь или смерть, ну или сорт очень уж капризный или редкий, здесь я соглашусь. Ну, а просто пересадка это проще...

_________________
Татьяна Николаевна.
Красоты много не бывает!!!

Если что то понравилось звони 896097ноль893пять


Пт ноя 07, 2014 5:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 10:15 pm
Сообщения: 291
Откуда: Томск.Академгородок
Сообщение Re: Пересадка фиалок
ZIN, спасибо! Ваши советы мне очень даже подходят. :nat:


Пт ноя 07, 2014 10:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:32 am
Сообщения: 601
Откуда: проспек Фрунзе, Томск
Сообщение Re: Пересадка фиалок
Пожалуйста, я рада если вам пригодится. :buk:
Не стесняйтесь если есть вопросы можете мне ЛС написать

_________________
Татьяна Николаевна.
Красоты много не бывает!!!

Если что то понравилось звони 896097ноль893пять


Сб ноя 08, 2014 6:58 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU