Текущее время: Вт мар 19, 2024 4:25 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Пересадка фиалок 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Lud@ писал(а):
в начале листовой пластинки, где она от черешка начинается что-то вроде зачатков листьев

Это могут быть и не листья. У кудрявых листиков у черешка такие мелкие "кудри". Если лист сильно увеличился, значит он начал жировать. Чтобы быстрее получить детки, рекомендуют отрезать половину листа. Но я так не делаю, можно загубить лист и ничего не получить, предпочитаю просто ждать.

_________________
Моя галерея растений


Сб янв 12, 2008 10:56 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Я тоже весну жду, может что вылезет, а вообще такого не было, чтобы с сентября сидел и ничего. :-(


Вс янв 13, 2008 12:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
aqua, fialka, скажите сейчас фиалки можно разделить и пересадить? У некоторых что-то столько розеток в горшке появилось, им тесно. И еще вопрос покупную землю для фиалок нужно разбавить другой землей или достаточно песка, мха и чуть-чуть угля? :-(


Сб фев 16, 2008 1:51 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Lud@ писал(а):
aqua, fialka, скажите сейчас фиалки можно разделить и пересадить?

Я пересаживаю круглый год, потому что у меня стеллаж и на нем всегда тепло и светло.
В покупную землю я добавляю вермикулит.

_________________
Моя галерея растений


Сб фев 16, 2008 7:28 pm
Профиль ICQ

Сообщение ответ для Lud@
Lud@ писал(а):
Aqua, подскажите снова. Посадила лист фиалки где-то в сентябре, он сидит без движения, целый, но недавно обнаружила в начале листовой пластинки, где она от черешка начинается что-то вроде зачатков листьев, дело в том, что лист весь кудрявый-изогнутый. И вот в начале листа много очень этих изогнутостей, я решила, что это новые листики. Такое вообще в природе бывает? :idea: А листики, которые садила на месяц позже, давно уже с розетками. Вот такая фиговина. :(

Lud@, описанный вами случай зарождения деток в необычном месте листового черенка, хотя и очень редко, но бывает. Детки могут появиться даже на внутренней стороне листа при его трещине или повреждении.
Если у вас действительно так растут детки - пусть растут. Потом укорените их в сфагнуме, как обычные пасынки. Удачи.


Сб фев 16, 2008 7:44 pm

Сообщение post
Lud@ писал(а):
aqua, fialka, скажите сейчас фиалки можно разделить и пересадить? У некоторых что-то столько розеток в горшке появилось, им тесно. И еще вопрос покупную землю для фиалок нужно разбавить другой землей или достаточно песка, мха и чуть-чуть угля? :-(

Lud@, что значит "разделить" сенполию? Фиалка должна расти в один ствол с одной точкой роста. Допускать иного не следует. Вовремя удаляйте пасынки.
Качественных "покупных" грунтов, пригодных для сенполии нет.
Грунт для сенполии должен удовлетворять следующим требованиям:
1. Быть максимально рыхлым, воздухопроницаемым.
2. Содержать достаточный набор макро и микроэлементов.
3. По уровню РН быть близким к слабокислому.
Рекомендую простейший состав, в котором ваши сенполии будут прекрасно расти:
- Пропаренная в микроволновке до появления неприятного запаха питательная часть смеси (дерновая, листовая, "покупная") 40-50% объёма.
- Резаный мох-сфагнум 50-60% объёма. Кислотность смеси желательно понизить доломитовой мукой и при перемешивании компонентов внести биофунгицид фитоспорин в сухом виде.
Удачи.


Сб фев 16, 2008 8:03 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Спасибо за советы. :rev: А разделить - я имела ввиду несколько розеток. :hi:


Пн фев 18, 2008 11:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение 
Lud@ писал(а):
aqua, fialka, скажите сейчас фиалки можно разделить и пересадить? У некоторых что-то столько розеток в горшке появилось, им тесно. И еще вопрос покупную землю для фиалок нужно разбавить другой землей или достаточно песка, мха и чуть-чуть угля? :-(

Обязательно пересадить и разделить, чтобы в горшке было по одной
розетке. В покупную землю ещё добавить вермикулит и перлит. Мох я добавляю только в листочки и детки. И использую только покупные смеси (в основном безземельные).
Пересаженные фиалки поставьте в тепличку или накройте полиэтиленом. Недели через 2 они укоренятся и пойдут в рост.


Ср фев 20, 2008 3:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Viola, спасибо. :rev:


Пт фев 22, 2008 4:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение Пересадка фиалок
А в жару (30 градусов на подоконнике) фиалки уходят в состояние покоя? Вопрос связан с тем, можно ли их сейчас пересаживать или лучше подождать. А то такое ощущение, что они сильно замедлились в развитии. То ли им пересадка уже нужна, то ли спят... :repa:

_________________
Моя галерея растений


Чт июл 16, 2009 5:13 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Пересадка фиалок
В жару лучше не пересаживать, даже если пересадка уже нужна. Наверное, не так уж долго она продержится, а для фиалок пересадка при высоких температурах будет сильным стрессом. При 30 град., они, конечно же, не очень-то склонны к росту, им бы выжить. Подождите немножко, спадёт жара, понаблюдайте, не начнут ли расти листочки в центре и тогда при растущей луне пересадите. И притените их, чтобы не горели, лучше даже с подоконника убрать.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт июл 16, 2009 6:49 pm
Профиль ICQ

Сообщение Пересадка фиалок
Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Подскажите, пожалуйста, начинающему цветоводу. Моя фиалочка цвела обильно и охотно 1,5 года и видимо устала или заболела. Листья стали светло-зеленого цвета и появились на них нездоровые пятна по краям. Может быть ее надо пересадить в свежую земельку и дать отдохнуть либо срочно начать лечить? как ей помочь? Я уже удалила на ней новые бутоны, они тоже стали иметь угнетенный вид....


Пт июл 30, 2010 5:00 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Пересадка фиалок
Сенполии нужно пересаживать в свежую землю каждый год.
Лечить никого не нужно.

_________________
Моя галерея растений


Вс авг 01, 2010 8:10 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 5:06 pm
Сообщения: 71
Откуда: Томск
Сообщение Пересадка фиалок
Я одну свою старую фиалку переукореняла, то есть удаляла нижние старые листья (оставляла только макушку маленькую) и "затачивала" стебель. Макушку ставила в воду и садила когда появились корни. Теперь она опять разрослась и даже цветет. Где-то здесь было подробно описано как точно это делать. А если вы боитесь результата, то лучше оставить листик на укоренение дополнительно.


Вс авг 01, 2010 8:28 pm
Профиль ICQ

Сообщение Пересадка фиалок
Спасибо, большое, я весной ее не стала трогать, потому,что она очень обильно цвела, теперь видимо время настало


Пн авг 02, 2010 9:06 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU