Текущее время: Вт май 07, 2024 7:04 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
О фиалках 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение О фиалках
Лоза писал(а):
Спасибо, Оля, я вот поэтому и мучаюсь, бутончиков в этих пасынках я не вижу, подожду еще немного. Спрашиваю потому, что у одной фиалочки хотела выщипнуть, а там были бутончики. То есть пасынки могут быть с цветоносами, а могут быть и нет?

Пасынки с бутонами быть не могут (ну если только вырастут размером со взрослую фиалку :D).
А то, что Вы приняли за пасынки в первом случае - на самом деле прилистники на цветоносе.
На ранней стадии это дело можно попутать друг с другом, поэтому смотреть нужно внимательно.

_________________
Моя галерея растений


Ср июл 15, 2009 12:05 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение О фиалках
Спасибо еще раз, теперь понятно. :ball:


Ср июл 15, 2009 12:08 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение О фиалках
Оль, помоги еще советом (раз пошла такая пьянка - я сейчас в отпуске и есть время поухаживать за своими цветами). Немолодая фиалка, цветет постоянно, и сейчас тоже. Старые листья попортились, я их убрала, хочу пересадить, горшочек явно маловат уже, но пересаживать в больший горшок неохота. Можно ли как-то пересадить заглубив это безобразие, можно ли подрезать немного корни?, обрывать ли при этом цветы?, очень бы не хотелось ее потом в тепличку помещать, боюсь загниет, а сможет ли нарастить новые корни на этом стволике без теплички? Да, еще знаю способ, когда обрезают макушку и часть корней, ставят в воду и ждут появление новых корней, тоже не охота это делать. Вот сколько вопросов, заранее спасибо.
Изображение


Ср июл 15, 2009 12:37 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение О фиалках
Лоза писал(а):
Оль, помоги еще советом (раз пошла такая пьянка

Вообще, по-хорошему, ее бы сейчас, действительно, обрезать, зачистить ножом стволик и дождаться корней в воде.
Но можно и без этого. Можно просто зачистить стволик и заглубить. Обрывать при этом ничего не нужно - надо будет, само отвалится :D
Если держать верхний слой почвы влажным, то корни на стволике быстро нарастут. Правда, потенциал горшка когда-нибудь кончится, ведь нельзя же вечно заглублять, и стволик надо будет потом обрезать.

_________________
Моя галерея растений


Ср июл 15, 2009 1:46 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О фиалках
В это лето у меня на некоторых фиалках прямо полезли пасынки (или что там) между листьями, чего раньше не было. От чего это может быть? Может быть от жары, солнца? Обрываю по мере возможности. А может быть такое, что и цветонос с листьями лезет и пасынок? Или одно из двух? А то может зря обрываю там, где ещё и бутоны есть.


Ср июл 15, 2009 11:13 pm
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение О фиалках
Ethaniel писал(а):
В это лето у меня на некоторых фиалках прямо полезли пасынки

Пишут, что такое случается от жары, но я сама лично такой закономерности не наблюдала.
Есть сорта, которые склонны к пасынкованию.
Из пазухи листа выйдет либо цветонос, либо пасынок. И то и другое не может.

_________________
Моя галерея растений


Ср июл 15, 2009 11:41 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение О фиалках
Присоединяюсь, одновременно в пазухах цветоносов и пасынков не бывает. Иногда бывает, на молодых или пересаженных фиалках оборвёшь цветоносы, чтобы розетка силу набрала, а там следом пасынки начинают образовываться. Их снова приходится удалять, если не хочешь размножить этот сорт именно пасынком (очень удобно в случае с фантазийными сортами).

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт июл 16, 2009 9:48 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О фиалках
Уточню ещё раз, на всякий случай) Скажем, вижу я по кругу стволика во многих пазухах листики, у некоторых листиков есть бутоны. Это значит, что из всех других листиков тоже появятся бутоны, так?


Чт июл 16, 2009 10:06 am
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение О фиалках
Ethaniel писал(а):
Это значит, что из всех других листиков тоже появятся бутоны, так?

Не обязательно :)
Кто-то из них может быть пасынком, а кто-то цветоносом. Я думаю, что в этом случае пасынки будут ближе к земле сосредоточены, а цветоносы ближе к верхушке.

Забыла написать о страшном - если пасынки лезут прямо из-под земли рядом со стволиком в неограниченных количествах - это может быть нематодное заболевание.

_________________
Моя галерея растений


Чт июл 16, 2009 10:41 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 1:54 pm
Сообщения: 32
Откуда: г. Томск
Сообщение О фиалках
aqua писал(а):
Забыла написать о страшном - если пасынки лезут прямо из-под земли рядом со стволиком в неограниченных количествах - это может быть нематодное заболевание.

Скажите пожалуйста, как такое заболевание провоцирует бурный рост пасынков,и к чему в итоге оно может привести?


Чт июл 16, 2009 11:24 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение О фиалках
Аллочка писал(а):
Скажите пожалуйста, как такое заболевание провоцирует бурный рост пасынков,и к чему в итоге оно может привести?

Сразу скажу, что в данном случае я говорила о галловой (корневой) нематоде, т.к. есть еще и другие.
Принцип по-моему очевиден - нематода делает на поверхности стволика (там, где он граничит с грутом, либо на подземной части) микропроколы (ранки), на месте которых начинают расти пасынки (правильнее их все-таки называть детками). Подобное явление можно увидеть на укореняющемся в тепличке листе, когда на месте ранки начинает образовываться детка (нематода к данному случаю отношения не имеет). Также не имеет отношения к заражению нематодой многочисленное образование пасынков в пазухах листьев на надземной части растения.
Сам бурный рост пасынков (деток) никаких последствий за собой не несет, последствия имеет заражение нематодой. Это - различные уродства, а затем и гибель растения, а также заражение всех растений, которые имели контакт с зараженной землей или водой.
Разумного лечения от этого паразита нет. Все яды очень токсичны для человека и животных и категорически запрещены к использованию в домашних хозяйствах.

_________________
Моя галерея растений


Чт июл 16, 2009 12:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О фиалках
На сколько я заметила, у моих растут только на надземной части, к счастью. Но спасибо за информацию.


Чт июл 16, 2009 8:12 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О фиалках
У меня радость! Вчера заметила на одной детке Ruffled Skies, отсаженной 30 мая, бутончик. Так рада, у меня так рано ещё цвет не набирали. Поскорее бы он распустился...


Пт июл 17, 2009 10:21 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение О фиалках
Подскажите, плиз, в чем может быть причина. От одного листа детки, одна дома осталась, другую на работу унесла (Mindy Rose). Дома с апреля цветет уже, а на работе вымахала огромная розетка, но цвести не собирается. :-( Ведь и свет горит 12 часов, и стоит недалеко от окна.
Чего ей еще надо? :-(


Сб июл 18, 2009 8:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение О фиалках
А свет горит над прямо ней? Если нет, то это может быть причиной. Недалеко от окна - это не на окне, света может не хватать.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пн июл 20, 2009 3:54 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU